N°63
09 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  09.04.2003
Кремль заманил Белый Дом в ловушку
версия для печати
Кажется, опять убили Саддама и его сыновей. Кроме того, опять перед коалицией забрезжила надежда на то, что найдено, наконец, оружие массового поражения (или, на худой конец, химическое оружие, которое большинство экспертов не причисляют к ОМП).

Впрочем, ни то, ни другое по большому счету не важно. То есть и смерти Саддама, и обнаружения в Ираке оружия массового поражения, конечно же, страстно желают как минимум две державы на двух разных континентах. Но если Саддам так и не будет найден живым или мертвым, равно как и грозное оружие, то страшного в этом ничего не будет -- стыд не дым, глаза не ест.

Европейским и российским СМИ, в свою очередь, кажется, что-то замутняет зрение, если они всерьез рассуждают о провале американских военных планов. Полноте! У меня есть все основания негодовать: я предсказывала, что война закончится в четыре дня, потому что это война слона с букашкой. А теперь оказывается, что она закончится дней на двадцать позже. Кто ж мог предположить в слоне такую деликатность и вдумчивость, а в букашке -- признаки жизни? Лицемерие же журналистов и дипломатов, загробными голосами перечисляющих имена двух-трех (даже и двадцати-тридцати) жертв в день, я предлагаю подвергнуть остракизму. Помилуйте, мы же говорим о войне, так зачем же делать вид, что на войне не предполагается убийство как мирных, так и воюющих граждан? Тем более на фоне то и дело параллельно показываемых в прямом эфире развлекательного CNN и геббельсообразного FOX фотографий молодых военнослужащих США -- 84 погибших, по официальным данным, -- с одной стороны, и скрюченных тел пяти тысяч мирных курдов, двенадцать лет назад отравленных газом в деревне Халабджа кузеном Саддама Химическим Али. Американским же политикам, как ни странно, так называемое (несправедливо) «затягивание войны» скорее на руку, чем нет: у американской нации, по замечанию моего друга, в прошлом начальника авиаразведки в Пентагоне, предел концентрации внимания примерно такой же, как у американского коккер-спаниеля (для тех, кто не знаком с нравом этой породы собак, поясню: примерно пять минут). Так что, чем дольше вся история тянется, тем меньше ею интересуются избиратели, -- до тех пор, конечно, пока количество гробов, красиво обернутых американским флагом, исчисляется десятками, а не сотнями. А в том, что на сотни счет не пойдет, пока что сомневаться нет оснований. Поэтому-то каждый штучный гроб сопровождается порнографическими шоу на CNN, где американский эквивалент Евгения Киселева, но с лицом не в пример циничней, в прямом эфире настойчиво задает вопрос родителям, только что получившим известие о гибели сына (дочери): «Не могли бы вы, пожалуйста, поподробнее описать нам сейчас, что ИМЕННО вы почувствовали, когда узнали о гибели вашего сына (дочери) Джона (Джессики)?» И они отвечают, глотая слезы. И все смотрят. Вот почему я лично против войны. Особенно когда ее можно посмотреть в прямом эфире, заедая яичницей с беконом.

Что касается судьбы Саддама, то, согласно мнениям многочисленных американских экспертов, сегодня в большой мере отражающих официальную точку зрения, -- политическим решением Саддам признан «несущественным фактором». В том смысле, что какая разница, жив он или мертв, если все происходит так, как если бы он был мертв? Это, согласитесь, справедливое решение.

Разумеется, останки высокопоставленных иракских лидеров, на головы которых, на основании данных агентурной разведки, коалиционные войска сбросили в ночь с понедельника на вторник антибункерную бомбу, будут опознаны еще не скоро (если, конечно, там вообще есть останки). Американцев естественная задержка заботит лишь с той точки зрения, что незрелые иракские граждане могут не до конца поверить в смерть тирана, обладающего злобным и мстительным нравом. Если доказуемых останков наскрести не удастся -- рассчитывать на полноценное сотрудничество запуганного местного населения с коалицией пока не приходится. Но и это не беда.

Потому что населению уже придумали счастье, вопрос лишь в нюансах -- про которые, похоже, уже не согласились те двое мужчин, от вчерашней встречи которых в Белфасте зависит судьба небольшой ближневосточной страны Ирак. Один мужчина справедливо считает, что правила диктуются теми, кто пропахал освобождаемый Ирак своими бронетранспортерами (по принципу «кто девушку ужинает, тот ее и танцует»), а другой не менее справедливо полагает, что за установление новых правил неплохо было бы заплатить кому-нибудь другому, -- например, тому, кто так и не пахал Ирака под песчаными бурями...

Так или иначе, эти двое сговорятся. Буш -- с идеями мирового обустройства, и Блэр -- с робкими намеками на то, что неплохо бы уже к мировому обустройству приобщить и остальной мир. Вопрос, что будут делать остальные. Россия, как представляется, в кои-то веки достигла небывалых высот: во всей этой мутной истории Путин выглядит почти что святее Папы. Этого, впрочем, совершенно не понимают в Вашингтоне, где недальновидные конгрессмены принимают мстительные резолюции против включения России в список счастливцев, которым достанутся поствоенные подряды, а еще менее дальновидные политологи считают, что Россия совершила роковую ошибку, отказавшись присоединиться к США в ООН.

Но, возможно, это и есть один из признаков успеха: когда переигрываешь противника на дипломатическом поле, победа особенно сладка, когда противник о ней и не догадывается. Впрочем, блицвизит в Россию железной дамы Кондолизы Райс свидетельствует скорее о том, что даже в Вашингтоне догадались уже, что Кремль заманил Белый Дом в своего рода ловушку. Искренне предлагая дружбу, не зависящую от пустяков типа Ирака.

Обстрел дипколонны российского посольства из американских винтовок М-16 близ Багдада кроет недоказуемые поставки российских технологий двойного назначения иракцам, как бык овцу. А многочисленные (на грани приличия) демонстративные заверения в вечной дружбе (наряду с честными предупреждениями о полной неподдержке иракской кампании), поступавшие в самые критические дни из Москвы в Вашингтон, откуда высылаются на российско-грузинскую границу самолеты-разведчики и где до сих пор не отменена символическая поправка Джексона--Вэника, похоже, и вовсе обезоруживают или как минимум обескураживают опытных вашингтонских антисоветчиков, находящихся сегодня у власти. Заявление же высокопоставленного источника в российских дипломатических кругах (которым скорее всего был российский президент) о том, что Москва считает неуместным торг о роли в послевоенном устройстве Ирака в тот момент, когда там гибнут люди, свидетельствует о том, что российские дипломаты достигли уже небывалых высот, с которых еще надо знать как спуститься.

Так или иначе, война сегодня -- уже совсем скучная материя, и речь идет уже о том, как все будет устроено после нее. В значительной мере это зависит от того, какие именно идеи завоюют пламенное сердце и горячую голову крестоносного Буша-младшего -- пентагоновские («кто девушку ужинает, тот ее и танцует») или госдеповские (танцуют все). Если коалиции не удастся обнаружить в Ираке впечатляющих запасов ОМП, то у госдепа есть шансы -- потому что все-таки всем будет немного неловко: ведь говорили же о непосредственной угрозе безопасности граждан США.

Впрочем, о ней в США давно уже не говорят, на всякий, очевидно, случай полностью переместив акцент на несчастных угнетенных иракцев, которых надо освободить от ярма саддамовской тирании практически любой ценой. Потому что если не ты, то кто же? Танцевать девушку США тоже готовы: для американской экономики, переживающей сегодня серьезный спад, бюджетный дефицит, неизбежно возникающий в ходе обустройства далекого Ирака, -- просто подарок. Как строительство дорог в период Великой депрессии. Просто на этот раз дороги -- на другом континенте.

У России, в отличие от США, в нынешней ситуации выбор довольно многообразен. Она может присоединиться к танцующим. Она может устраниться. Она может оказаться на переднем крае борьбы с тысячами новых аятолл, которые, скорее всего, возникнут вскоре (после непродолжительных, но тяжелых и кровопролитных боев) на территории освобожденного Ирака. Она свободна -- от амбиций и обязательств. И привержена дружбе с Америкой.
Татьяна МАЛКИНА, специальный корреспондент газеты «Время новостей» в Вашингтоне

  ИРАКСКИЙ КРИЗИС  
  • //  09.04.2003
Как будет выглядеть мир после новой иракской войны? На вопросы газеты «Время новостей» отвечает генерал в отставке Пезарат КОРРЕЙА, ныне преподаватель геополитики и геостратегии в Коимбрском университете. Г-н Коррейа принимал активное участие в движении вооруженных сил, которое в апреле 1974 года свергло диктаторский режим в Португалии. Сейчас Португалия -- один из сторонников военных действий США и Великобритании в Ираке. Тем не менее позиция видного португальского специалиста-международника сильно отличается от мнения официального Лиссабона... >>
  • //  09.04.2003
Последние события. >>
  • //  09.04.2003
Судьба Ирака решена в Дауне
Вчера в Белфасте (Северная Ирландия) в резиденции премьера Великобритании Тони Блэра -- замке Хиллсборо графства Даун -- прошел англо-американский саммит, призванный решить судьбу все еще непокоренного Ирака... >>
  • //  09.04.2003
Кажется, опять убили Саддама и его сыновей. Кроме того, опять перед коалицией забрезжила надежда на то, что найдено, наконец, оружие массового поражения (или, на худой конец, химическое оружие, которое большинство экспертов не причисляют к ОМП)... >>
  • //  09.04.2003
В Ираке продолжают гибнуть журналисты
Вчера американский бомбардировщик двумя ракетами смел с лица земли центральный офис катарского телеканала «Аль-Джазира», расположенный в самом центре Багдада. В результате погиб корреспондент Тарик Аюб, ранен оператор Захир Аль-Ираки... >>
  • //  09.04.2003
  • //  09.04.2003
По данным Пентагона, с начала войны в Ираке погибли 111 военнослужащих американо-британской коалиции, из них 81 американец и 30 британских солдат. По мнению бывшего замминистра обороны СССР генерал-полковника Владислава Ачалова, реальные потери союзников «занижены более чем в три раза». Ни одна из воюющих сторон не приводит данных о военных потерях Ирака. По заявлению иракской стороны, с начала войны погибли около 600 мирных жителей, свыше 4 тыс. гражданских лиц получили ранения. По данным центрального командования вооруженных сил США, в плен были взяты около 6,5 тыс. иракских солдат. >>
  • //  09.04.2003
Глава центрального командования вооруженных сил США генерал Томми Фрэнкс, одновременно являющийся командующим военными операциями сил коалиции в Ираке, вчера посетил свои войска в этой стране. Впервые со времени начала войны (20 марта) генерал Фрэнкс покинул штаб-квартиру в Катаре и на самолете прибыл в Кувейт. Оттуда он на вертолете, который эскортировался звеном истребителей, облетел ряд районов, контролируемых союзниками. В частности, командующий побывал в Басре и Эн-Наджафе. Сопровождала ли командующего супруга, которая обычно делает это постоянно (из-за чего у Фрэнкса были неприятности в Пентагоне), пресс-служба центрального командования не сообщила. >>
  • //  09.04.2003
Россияне хотят ликвидировать нефтяные пожары
Россия может оказаться не у дел во время ликвидации экологических последствий войны в Ираке. Во всяком случае наших специалистов не пригласили даже в группу, оценивающую эти последствия. Группа создана при UNEP (организация ООН по экологии). После войны в Югославии, кстати, международные организации тоже обошлись без российских экспертов. Представители Минприроды России объясняют это только политическими мотивами... >>
  • //  09.04.2003
Омская торгово-промышленная палата впервые за 10 лет своей работы в регионе отказалась принять иностранную делегацию. В начале апреля в палату обратились с просьбой об организации визита коммерческий атташе посольства США и торгпредство США. Однако из-за событий в Ираке им было отвечено отказом. Встреча, намеченная на середину апреля, не состоялась... >>
  • //  09.04.2003
О ситуации в столице Ирака корреспондент газеты «Время новостей» Максим БАЛУТЕНКО беседует со спецкором НТВ Сергеем ХОЛОШЕВСКИМ, вернувшимся из Багдада в Москву буквально на днях... >>
  • //  09.04.2003
Американские солдаты прокатились по Багдаду
Багдад в эти дни берется в плотное кольцо коалиционными войсками. Одновременно окружение сопровождается тактикой рейдов. Неожиданно появившись в каком-либо районе Багдада, американцы (под Багдадом стоят в основном они, англичане остались на юге, в Басре) наносят удар и уходят. Вчера бои вспыхивали у здания министерства информации, а также на двух важных стратегических мостах через реку Тигр. Американцы собираются перебрасывать по мостам в центр Багдада технику и подкрепление. Поэтому их подразделения открыли по иракцам, обороняющим мосты, огонь из крупнокалиберных пулеметов, самоходных установок и танков. Иракская артиллерия вела ответный огонь... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика