N°63
09 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  09.04.2003
Табор уходит в Думу
Цыганские общины хотят иметь своих представителей в органах власти

версия для печати
Вчера цыгане всего мира отмечали свой национальный праздник. Первый всемирный конгресс этого лишенного родины народа, состоявшийся в Лондоне в 1971 году, постановил, что 8 апреля должно считаться Международным днем цыган и отмечаться с размахом.

Однако в России вчера праздник не удался не только для простых цыган, большинство которых даже толком и не знали о том, что у них есть повод для гуляний, но и для лидеров цыганских общественных организаций. Созвав в Москве положенную в таких случаях пресс-конференцию, виновники «торжества» с кислыми лицами поведали журналистам о бедах и проблемах своего народа. По мнению Маера Янко, президента фонда развития и поддержки цыганской культуры «Рома», основной бедой для цыган стало активное участие сынов и дочерей этого народа в наркоторговле. В отличие от цыганских баронов, обычно наотрез отвергающих обвинения в причастности к распространению героина и марихуаны, г-н Янко не стал опровергать данные МВД о том, что во многих регионах именно цыгане являются активными игроками черного рынка наркотиков. Поэтому вместо поздравлений с национальным праздником г-н Янко и его соратники обратились к своему народу с призывом объединить усилия в борьбе против распространения наркотиков. К тому же «Рома» совместно с российскими культурными и общественными ассоциациями цыган выступил с инициативой начать открытый диалог с представителями власти, силовых структур для выработки комплексной программы по борьбе с «наркотическими оковами». «Нас считают продажным, нечестным и воровским народом, и необходимо сломить этот стереотип», -- заявил г-н Янко. Проблема такого отношения, по его мнению, заключается в том, что цыгане народ крайностей. Среди них есть люди как духовно развитые, занимающиеся искусством, бизнесом, так и попрошайки, наркодилеры, преступники и мошенники.

Ломать стереотип цыгане намерены при поддержке правительства Москвы. С помощью столичных властей фонд «Рома» намеревается создать культурно-фестивальный комплекс «Цыганское подворье». В состав нового комплекса, который сможет обеспечить несколько тысяч рабочих мест для представителей цыганского народа, войдут спорткомплекс, школа, киноконцертный зал, продюсерский центр, ресторан. В рамках этого проекта, по словам президента фонда, будет также проводиться работа по социальной адаптации и реабилитации взрослых и детей. «Наши ребятишки порой не приживаются в цивилизованных школах в силу своих национальных особенностей и предвзятого отношения учителей и одноклассников», -- посетовал г-н Янко. Прийти в «Подворье» сможет каждый цыган, независимо от социального статуса. Если верить Маеру Янко, то подобный проект не имеет мировых аналогов.

Правда, г-н Янко признал, что наркоторговля -- не единственная проблема цыган сегодня. Недоверие к представителям этого народа, пытающимся пробиться в политическую элиту, тоже вызывает у него волну возмущения. Народ, к которому причисляет себя не менее 9 млн человек только в одной Европе, вправе рассчитывать на право голоса в международных организациях. Кстати, официально в России живет около миллиона цыган. Но, как заверили представители фонда «Рома», их на самом деле гораздо больше, поскольку многие не хотят признавать своей национальной принадлежности, а те, кто признает, порой в силу юридической неграмотности не получают паспорт. При этом Маер Янко заверил, что в президенты России или других стран пока никто из цыган не метит.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.04.2003
Цыганские общины хотят иметь своих представителей в органах власти
Вчера цыгане всего мира отмечали свой национальный праздник. Первый всемирный конгресс этого лишенного родины народа, состоявшийся в Лондоне в 1971 году, постановил, что 8 апреля должно считаться Международным днем цыган и отмечаться с размахом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика