N°61
07 апреля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  07.04.2003
Бюргеры на пороховой бочке
Немецкие полицейские все чаще обнаруживают домашние арсеналы

версия для печати
С начала апреля в Германии вступил в силу закон, согласно которому отныне подлежат регистрации находящиеся в собственности населения газовые пистолеты и даже пистолеты-пугачи, если владельцы таковых выносят их за пределы собственного жилища. Ужесточения правил хранения псевдооружия немецкие полицейские добивались от законодателей давно, однако сегодня заботы о духовых ружьях или стреляющих картофелем «базуках» отходят на второй план. В течение последней недели полиции пришлось раскручивать целую череду дел, связанных с наличием на руках у бюргеров настоящих арсеналов оружия, разумеется, ни в каких официальных инстанциях не числившегося.

Неделю назад в заголовки берлинских газет попал городской район Целендорф. Здесь служащие пожарной охраны обнаружили в квартире 44-летнего мужчины, который, как позже выяснилось, состоял в обществе спортивной стрельбы, приблизительно полтонны боеприпасов, а также в большом количестве пистолеты (отнюдь не газовые) и ружья (далеко не духовые). Все это огнестрельное добро было обнаружено пожарными при довольно драматических обстоятельствах: спортсмен застрелил свою спутницу жизни, поджег свою взрывоопасную квартиру, а затем свел счеты с жизнью.

В другом районе -- Кройцберг -- о существовании арсенала стало известно лишь после того, как он взорвался. Прибывшие на место происшествия полицейские и пожарные обнаружили в подвале девятиквартирного дома остатки настоящего склада взрывчатых веществ и боеприпасов. Там же находился и их тяжело раненный обладатель -- 58-летний служащий одной пиротехнической фирмы. Главная загадка -- почему он остался жив, а дом не взлетел на воздух -- взрывной волной выбило лишь стальную дверь подвала. Тем не менее соседи испытали глубочайший шок, когда им стало известно, что жили они существенно опаснее, чем просто на пороховой бочке. Всю ночь семь грузовиков Volkswagen вывозили опасный груз из подвала пиротехника: большое количество еще не расфасованной взрывчатки, 300 самодельных бомб в банках, 300 взрывных устройств и ручных гранат. Среди прочего там находилось 50 единиц стрелкового оружия, включая ружья, автоматы и пулеметы, а также 20 тысяч патронов.

Также лишь благодаря чистой случайности частный арсенал оружия был обнаружен в небольшом местечке Бельм на северо-западе Германии. На днях там прибывший на квартиру к одному из своих «клиентов» судебный исполнитель и сопровождавшие его четверо полицейских увидели на двери обращенное к ним послание. В случае насильственного открытия или взлома двери, обещал хозяин квартиры, будут приведены в действие самострельные установки, что может повлечь за собой «последствия для здоровья». Чиновники решили не рисковать -- вызванный наряд полиции из Ганновера произвел штурм квартиры. Насчет самострелов хозяин, как выяснилось, «пошутил». Правда, обнаруженное в его доме и переданное следственным органам вооружение оказалось достаточно серьезным. В длинный список вошло пять длинноствольных ружей, около сотни стрел для лука, газовый пистолет с боеприпасами, наручники, четыре дротика, 21 охотничий нож, коробка с принадлежностями для ружей, пять серпов, несколько хромированных дубинок, топор, японский нож, две дубинки с высоковольтными электрошокерами, четыре меча самураев, два азиатских боевых меча, оборудованных «обратными крючками» (это по принципу рыболовных), и т.д. и т.п. Правда, когда также вооруженные до зубов полицейские вместе с судебным исполнителем ворвались в эту квартиру-арсенал, ее обитатель сдался без сопротивления. Он вместе со своей подругой встретил шумную группу захвата романтично: при свечах в спальне с зашторенными окнами.
Юрий ШПАКОВ, Берлин

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  07.04.2003
Немецкие полицейские все чаще обнаруживают домашние арсеналы
С начала апреля в Германии вступил в силу закон, согласно которому отныне подлежат регистрации находящиеся в собственности населения газовые пистолеты и даже пистолеты-пугачи, если владельцы таковых выносят их за пределы собственного жилища. Ужесточения правил хранения псевдооружия немецкие полицейские добивались от законодателей давно, однако сегодня заботы о духовых ружьях или стреляющих картофелем «базуках» отходят на второй план. В течение последней недели полиции пришлось раскручивать целую череду дел, связанных с наличием на руках у бюргеров настоящих арсеналов оружия, разумеется, ни в каких официальных инстанциях не числившегося... >>
  • //  07.04.2003
Во Франции начался главный европейский турнир воздушных змеев, который ежегодно проходит в маленьком приморском городке Берк-сюр-Мер. Под строгим контролем пяти международных арбитров здесь разворачиваются состязания между коллективами змеелетчиков из Германии и США, Бельгии и Великобритании: бумажным птицам надо в быстром темпе выполнить в воздухе определенный набор фигур. Раньше в Берк-сюр-Мер чаще всего выигрывали французы. И в этом году руководимая японцем Ясумаса Нумата французская команда под английским названием «Овердрайв», получившая на прошлогодних соревнованиях титул чемпионов мира, считается главным фаворитом. Впрочем, самая зрелищная часть программы -- это воздушный балет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика