N°60
04 апреля 2003
Время новостей
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  • //  04.04.2003
Зрительный обман
Впервые за 176 лет заключенные Красноярского СИЗО увидели дневной свет

Беспрецедентное доказательство либерализации системы исполнения наказаний предъявили жителям Красноярска руководители городского СИЗО. В «Белом лебеде», как издавна называют красноярскую тюрьму, на днях сняли с окон стальные жалюзи. И хотя решетки на них еще остались, внешний вид изолятора существенно изменился в лучшую сторону, да и света в камерах прибавилось. Как утверждает Владимир Шаешников, начальник Красноярского управления исполнения наказания, это вполне согласуется с общей политикой его учреждения, снискавшего славу одного из наиболее человечных мест заключения не только в крае, но и в России.

Сегодня в тюрьме уже закончено строительство отдельного корпуса для женщин и подростков. Теперь здесь в камерах содержат всего по шесть человек, причем в каждой есть собственный душ, туалет, телевизор и холодильник. Кроме того, в блоке для подростков оборудовали тренажерный зал. Заниматься там можно раз в неделю по три часа. А в 2005 году, когда завершится строительство двух новых зданий -- административного корпуса и специального блока для задержанных, в Красноярском СИЗО будут созданы условия для содержания заключенных в соответствии со всеми европейскими стандартами.

Впрочем, и сегодня в Красноярске стараются создать нормальные условия для заключенных. Многие из обитателей СИЗО утверждают, что здесь они едят гораздо лучше, чем на воле. Запасы только тушенки в Красноярском следственном изоляторе составляют 300 тонн. Зелень и овощи заключенные выращивают сами. Некоторые крупы тоже делают самостоятельно. Пекут хлеб. Но если же тюремная пища приелась, за счет собственных средств в тюремном ларьке можно купить практически любые продукты. От 100 до 400 рублей в месяц (в зависимости от марки) стоит аренда телевизора или холодильника. Радио дешевле.

Все вышесказанное вовсе не значит, что охрана заключенных в Красноярске стала гораздо хуже. За 176 лет существования местного СИЗО здесь не было ни одного удачного побега. Однако после того, как летом прошлого года из Бутырской тюрьмы в Москве сбежала группа заключенных, красноярцы заменили в изоляторе все системы охраны на более современные и расшили зону, контролируемую видеокамерами. Используются и другие хитрости. Например, ступеньки лестничных пролетов в Красноярском СИЗО разной высоты. Казалось бы, мелочь, однако все без исключения, даже те, кто совсем не торопится, -- спотыкаются.

Не стали лучше только условия содержания в тюремном блоке. Особенно для преступников, приговоренных к пожизненному заключению. Тем не менее Виктор Борзов, весной прошлого года убивший женщину-врача и задушивший ее 4-летнего сына, говорит, что доволен своей маленькой и тесной камерой.

Что думают об условиях содержания в Красноярском СИЗО другие известные заключенные -- криминальный авторитет Вилор Струганов (Паша Цветомузыка) и бывший заместитель губернатора по строительству Валерий Суладзе, -- узнать так и не удалось. Днем их вызвали на очередной допрос к следователю. Однако судя по обстановке в камере, тот же Вилор Струганов «сидит» с максимально возможным в подобных условиях комфортом. Всего двое сокамерников, небольшой запас лапши «Доширак», телевизор, радио, свежие газеты, книги. Выяснилось, что Паша Цветомузыка, которого подозревают в организации теракта в одной из красноярских школ, очень любит Достоевского, а последнее его увлечение -- Борис Акунин. Старожилы Красноярского СИЗО говорят, что популярному Георгию Жженову, много лет назад ожидавшему здесь этапа, такие условия даже в самом сладком сне присниться не могли.
Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.04.2003
Впервые за 176 лет заключенные Красноярского СИЗО увидели дневной свет
Беспрецедентное доказательство либерализации системы исполнения наказаний предъявили жителям Красноярска руководители городского СИЗО. В «Белом лебеде», как издавна называют красноярскую тюрьму, на днях сняли с окон стальные жалюзи. И хотя решетки на них еще остались, внешний вид изолятора существенно изменился в лучшую сторону, да и света в камерах прибавилось. Как утверждает Владимир Шаешников, начальник Красноярского управления исполнения наказания, это вполне согласуется с общей политикой его учреждения, снискавшего славу одного из наиболее человечных мест заключения не только в крае, но и в России... >>
Реклама
Яндекс.Метрика