N°6
16 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  16.01.2003
Священный долг
Латвийские православные припомнили властям республики 1939 год

версия для печати
В Латвии практически одновременно до суда дошли жалобы на действия властей республики от двух русских конфессий -- староверов и православных. Представители двух из пяти крупнейших религиозных общин обвиняют государственных чиновников в неуплате долгов и попытке раскола церковной общины.

Более десяти лет Латвийская епархия Московской православной церкви добивается от министерства финансов республики выполнения условий договора 60-летней давности. В документе 1939 года зафиксирован обмен между церковью и государством: недвижимость и участок в центре Риги православная церковь обменяла на два государственных дома плюс доплату в миллион латов (более 30 млн рублей). Церковь условия выполнила, а власти успели выплатить лишь треть суммы: в 1940-м Латвия вошла в состав СССР.

Однако после распада Союза и образования Латвийской Республики священнослужители вспомнили про старые долги. Отметим, что вся законодательная база нынешней Латвии построена на том, что созданное после развала Советского Союза государство -- суть восстановленная Латвийская Республика, родившаяся в 1920-м. Этим и воспользовались церковники, которые в 90-е годы неоднократно обращались в минфин, чтобы получить причитающиеся им по договору 700 тыс. латов. Старый договор был признан законным, однако, объявив себя политическим преемником первой Латвийской Республики, нынешние власти оградили себя от выполнения ее финансовых обязательств -- поскольку необходимых законов нынешний сейм еще не принял. Однако епархию такие аргументы не устраивают, и церковники подали в суд.

Власти в свою очередь не намерены отсиживаться в обороне. Против Синода Латвийской православной церкви уже было направлено два встречных иска: от минфина и Рижской думы. И финансисты, и законодатели просили отобрать у православных права на те самые два здания, закрепленных за ними договором 1939 года. Впрочем, сильно надеяться на поддержку судей представителям Латвийского правительства не приходится. Минфин дело о возврате зданий уже проиграл (по иску муниципалитета решение пока еще не принято). К тому же рижские судьи пока не склонны вставать на сторону власти в светско-духовных конфликтах. Недавно один из таковых завершился совсем не в пользу государства. Решением суда была аннулирована перерегистрация Рижской Гребенщиковской староверской общины (РГСО) Управлением по делам религий. Именно эта государственная организация отвечает в Латвии за работу с церковью и, как считает суд, с обязанностями своими справляется из рук вон плохо.

Выдачей нового регистрационного удостоверения РГСО Управление по делам религий пыталось решить давний внутренний конфликт в общине рижских староверов. Сводится он к многолетней борьбе за власть между двумя группами прихожан -- приверженцев отца Иоанна Миролюбова и сторонников отца Трифона Кустикова. До прошлого года официальной властью обладали «миролюбовцы». Однако после того, как в церкви отслужил литургию приглашенный общиной священноинок Петр (Васильев) из единоверческого храма Московской патриархии, «кустиковцы» объявили «миролюбовцев» вероотступниками и пожаловались властям. Управление по делам религий встало на сторону дважды раскольников и решило зарегистрировать РГСО заново. К этому времени спорный храм уже был взят штурмом. «Миролюбовцы» намекали на пристрастность властей: новым председателем РГСО к этому времени стал левый парламентарий Павел Максимов. Суд поддержал претензии «староверов в изгнании» и решение властей отменил.
Дарья ЖДАНОВА, Рига

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.01.2003
Латвийские православные припомнили властям республики 1939 год
В Латвии практически одновременно до суда дошли жалобы на действия властей республики от двух русских конфессий - староверов и православных. Представители двух из пяти крупнейших религиозных общин обвиняют государственных чиновников в неуплате долгов и попытке раскола церковной общины... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика