N°52
25 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  25.03.2003
Собачий срок
Нерадивым заводчикам бойцовых псов грозит тюрьма

версия для печати
Довольно редкий случай применения статьи Уголовного кодекса РФ по отношению к владельцу бойцовых собак пополнил практику российского судопроизводства. Вчера в Новосибирске к одному году лишения свободы приговорен заводчик питбулей-убийц. Мужчина должен будет выплатить также покалеченной его псами женщине за физический и моральный ущерб довольно крупную для таких ситуаций сумму -- 50 тысяч рублей.

Трагический инцидент, легший в основу процесса, произошел в прошлом году в Новосибирске, на территории садового общества «Цитолог». Пока большинство дачников занимались садами-огородами, предприимчивый хозяин участка решил заработать на разведении собак бойцовых пород. Для этого он построил на своей даче некое подобие вольера, куда поместил двух молодых питбультерьеров. Но так как собакам не уделялось должного внимания, они прорыли подкоп и оказались на свободе. Вначале псы напали на соседа заводчика. Мужчина сумел отбиться, хотя собаки разорвали ему мягкие ткани спины. После этого псы напали на проходившую мимо 67-летнюю женщину. Около сорока минут животные разрывали женщину на части. Когда соседи заметили это и вилами отогнали взбесившихся питбулей, помочь несчастной было уже нельзя. Примечательно, что собаки после первого нападения забрались обратно в хозяйский вольер, именно поэтому вызванные дачниками милиционеры не стали немедленно применять оружие. Стражи порядка сослались на закон, разрешающий им стрелять лишь в том случае, когда существует очевидная угроза человеческой жизни. Но как только милицейский уазик выехал за пределы дачного поселка, животные новь вышли на охоту. Теперь их добычей стала 66-летняя пенсионерка, которой они перекусили руку. Вернувшиеся милиционеры взялись уже за хозяина. В отношении заводчика было заведено уголовное дело по 109-й статье УК (причинение смерти по неосторожности), наказание по которой предусматривает от трех лет лишения свободы.

В милиции считают, что суд был довольно либеральным и собаковод отделался «легким испугом». Между тем только для Новосибирска это уже далеко не первый случай нападения собак бойцовых пород на людей. За несколько месяцев до вышеописанного случая собаки все той же породы загрызли собственного хозяина, который мирно смотрел телевизор в своей квартире. Вообще же, согласно милицейской статистике, особенно часто на людей нападают питбультерьеры, стаффордширы и ротвейлеры. В большинстве случаев их жертвами оказываются дети. Так, на улице хутора Дмитриевка Волгоградской области разъяренные животные загрызли десятилетнего мальчика, а в Смоленске в канун Нового года была съедена четырехлетняя девочка.

Профессиональные заводчики, несмотря на статистику, утверждают, что столь агрессивное поведение для собак совершенно нетипично. А для того, чтобы собака набросилась на человека, должны быть очень веские причины, например провокация. Однако случаи спонтанного нападения все же происходят. В одной Москве в течение прошлого года зафиксировано восемь обращений только в связи с укусами ротвейлера, из них один случай смертельный. С начала 2003 года милиционеры стреляли в агрессивных псов не менее шести раз. При этом в большинстве случаев владельцы собак отделываются незначительными штрафами.

В правоохранительных органах убеждены, что в отсутствие строгих законов, регламентирующих правила разведения животных, хозяева должны нести суровую ответственность по УК. В качестве другого варианта решения «собачьей» проблемы предлагается введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев бойцовых собак. Такая практика, кстати, уже давно существует на Украине. Там хозяева овчарок, боксеров, бультерьеров, мастифов, ротвейлеров и еще 88 пород собак по закону обязаны оплачивать страховки. Из страхового фонда укушенный получает по четыре доллара за каждый день, проведенный на больничном. Если же собака загрызет человека насмерть, то заводчик выплачивает семье погибшего две тысячи долларов.
Анна ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.03.2003
Нерадивым заводчикам бойцовых псов грозит тюрьма
Довольно редкий случай применения статьи Уголовного кодекса РФ по отношению к владельцу бойцовых собак пополнил практику российского судопроизводства. Вчера в Новосибирске к одному году лишения свободы приговорен заводчик питбулей-убийц. Мужчина должен будет выплатить также покалеченной его псами женщине за физический и моральный ущерб довольно крупную для таких ситуаций сумму -- 50 тысяч рублей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика