N°51
24 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  24.03.2003
Что изменилось в мире и что изменилось для России после начала боевых действий в Ираке?
версия для печати
Андрей Федоров, директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике, председатель Фонда политических исследований и консалтинга:

-- В мире возникло общее понимание того, что старая эпоха уходит в прошлое и что механизмы ООН больше не будут восприниматься как истинно эффективные, что ООН потихонечку будет трансформироваться из политической организации в организацию, которая будет заниматься гуманитарными проблемами. И второе, что следует отметить, -- в целом реакция в мире гораздо более спокойная, чем ожидалось. Конечно, есть некие антивоенные выступления, но в целом реакция довольно сдержанная, не говоря уже о нашей стране. Для России изменилось одно -- с 20 марта нам будет все теснее и теснее в одной лодке с американцами.

Леонид Ивашов, генерал-полковник, вице-президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ:

-- Америка потерпела серьезнейшее политическое поражение, впервые после второй мировой войны столкнувшись с международной изоляцией. Ситуация складывается таким образом, что, по сути дела, буквально два-три государства можно считать сегодня союзниками США в этой коалиции. Остальные, например Шеварднадзе, только дискредитируют Америку, другие слишком маломощные. Но даже в этих 35 государствах, которые американцы считают антииракской коалицией, народы выступают категорически против войны. США втянулись в авантюру и получили тяжелейший изоляционистский удар. Это обстоятельство накладывает и отпечаток на ход боевых действий. С одной стороны, США хотят молниеносной войны, а с другой -- мощный международный протест сдерживает активность боевых действий. Американцы страшно бояться жертв среди мирного населения, больших разрушений, так как все это будет наращивать протестные акции. И здесь возникает вопрос, что будет, если США увязнут в Ираке, какой они найдут выход? Мне кажется, что та команда, которая сейчас доминирует в администрации американского президента, может подтолкнуть США на применение ядерного оружия, что еще больше усилит изоляцию США.

Для России же в результате войны изменилось многое. Главное -- этот, казалось бы, региональный конфликт, приобретает черты глобального, сотрясающего устои той мировой политической системы, которая сложилась после второй мировой войны. Кроме того, этот конфликт разрушает систему безопасности и девальвирует международные органы, раскалывает региональные международные структуры. Россия как постоянный член Совбеза теряет свою роль и престиж в международных делах: не смогла остановить войну, не может активно влиять на мировую политику и т.д. Кроме того, Россия еще более теряет уверенность в своей собственной безопасности. Поэтому сегодня России необходимо сосредоточиться на двух главных направлениях. Во-первых, стараться сохранить и реанимировать структуру международных организаций, отвечающих за безопасность. Возможно, их надо модернизировать, но сохранить необходимо. Во-вторых, всерьез задуматься о своей национальной безопасности. Проанализировать реальную, а не виртуальную ситуацию, в которой плавают многие наши военные чиновники, и предложить программу необходимых мер по восстановлению боеспособности армии, спецслужб и других силовых структур.

Андрей Вавилов, сенатор, научный руководитель Института финансовых исследований:

-- Время, прошедшее с начала военной операции в Ираке, показало, что наибольшие изменения происходят сейчас в военной и политической сфере. Экономическая фаза операции, видимо, еще не вступила в активную стадию. Пока рынки реагируют понижением цен на нефть до минимального за последние четыре месяца уровня -- в пятницу в Лондоне баррель нефти марки Brend стоил 24,8 долл. Паники на рынках нет. Дальнейшее развитие событий на мировых рынках будет зависеть от того, насколько быстро США смогут подойти к завершающей стадии военной операции. Именно тогда станет понятно, по какому пути пойдет развитие мировой экономики в контексте этой войны. Я думаю, что к этому времени США уже в той или иной форме дадут понять миру, как они намерены распорядиться иракской нефтью. Для России это будет очень важный момент, так как мы сможем понять, насколько будут учитываться интересы России в новом мировом раскладе.

Вообще, с этической точки зрения и с точки зрения международного права нельзя оправдать использование войны как способа решения экономических проблем, но, как ни парадоксально, эта война может привести к росту экономики США, затем -- стран Юго-Восточной Азии, а затем и к росту в зоне евро и в России.

Евгений Кожокин, директор Российского института стратегических исследований:

-- Во-первых, никогда еще после второй мировой войны в столь очевидном виде не нарушались ключевые принципы международного права. Во-вторых, в столь откровенной форме никогда не было такого игнорирования механизма Совета Безопасности. В-третьих, столь масштабных выступлений против руководства Соединенных Штатов мир не видел со времен войны во Вьетнаме. Вот принципиально новые моменты, проявившиеся буквально на следующие сутки после начала войны.

Что касается России, то она сейчас стоит перед жестким выбором. Россия заняла принципиальную и, можно даже сказать, нравственную позицию. В данном случае принципы нравственности и международного права совпали. Но это тяжелый выбор, так как ему нужно внутреннее соответствовать и с точки зрения способности нации мобилизовываться в критические моменты, и с точки зрения способности правящего класса быть ответственным классом.

Этот кризис и выбор, который осуществило руководство страны, будет способствовать отрезвлению правящего класса, осознанию своей ответственности. Иракский кризис на самом деле касается любого человека, который является, говоря старым советским языком, начальником. Является ли он руководителем в бизнесе, когда от него зависят 200 или 1000 человек, или является он начальником в госаппарате, где от него зависит, как будет функционировать департамент, насчитывающий 30 или 100 человек. Осознание опасности, необходимости выбора -- оно сейчас придет или не придет. Если придет, то Россия, получившая от Советского Союза наследство, которое позволяет ей и в новых условиях обеспечивать свою безопасность, будет поступательно развиваться. В противном случае у нас не будет ни нормального экономического развития, ни безопасности.
Подготовила Ольга КОЛЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.03.2003
Явка на референдум в Чечне оказалась неожиданно высокой
Уже к 2 часам вчерашнего дня довольный глава чеченской администрации Ахмад Кадыров объявил, что референдум по Конституции Чеченской республики состоялся - половина избирателей Чечни к тому времени уже проголосовала. Народ на избирательные участки шел на удивление бойко, так что опасения срыва референдума не оправдались. Более того, на многих участках к урнам даже образовались очереди из желающих проголосовать. Глава избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов объяснил это так: «Менталитет нашего народа таков, что если он объединится вокруг какой-то идеи, то он уже не знает путей отступления». Даже в районах, где большинство чеченцев принадлежит к наиболее непримиримым тейпам, явка было неожиданно высокой. Так, в Зекир-Юрте, родовом селении Аслана Масхадова, еще до полудня на участки пришли 60% избирателей, а на родине Басаева, в райцентре Ведено, к трем часам дня проголосовало 85% жителей. К 18 часам явка в целом по республике достигла 79,63%. Так что первая задача организаторов - обеспечить массовое голосование - была выполнена неожиданно легко... >>
  • //  24.03.2003
Журналисты опасаются, что утратят возможность освещать выборы
Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентские поправки в целый ряд законов, ужесточающие наказание за нарушение избирательного законодательства... >>
  • //  24.03.2003
В Нижегородской области сотрудники милиции ликвидировали крупное нелегальное производство автозапчастей. Основные цеха по выпуску «левых» запчастей к отечественным автомобилям находились в Чкаловском районе Нижегородской области, весь товар сбывался на авторынке Нижнего Новгорода. В центре российского машиностроения относительно дешевые детали и комплектующие к грузовым и легковым автомобилям пользовались хорошим спросом. После того как удалось установить все места изготовления и каналы сбыта, было принято решение о начале операции. Несколько групп сотрудников оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу при поддержке бойцов спецназа нагрянули в три цеха, расположенные в чкаловских поселках Чистое и Пурех, а также на нижегородский рынок автозапчастей... >>
  • //  24.03.2003
В воскресенье сотрудники МЧС России завершили первый этап операции по переброске в иранский город Керманшах гуманитарных грузов для развертывания там лагеря для иракских беженцев. Четыре транспортных самолета спасателей доставили 110 палаток, каждая из которых рассчитана на 30 человек, 25 тонн муки, 12 тонн молочных консервов, 5 тонн соли, 18 дизельных электростанций. Весь груз был передан созданному при МВД Ирана кризисному центру, работающему под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Заниматься непосредственно размещением и обустройством 200 тыс. беженцев из Ирака, которых готов принять Иран, будут именно его представители. >>
  • //  24.03.2003
Почти сутки было перекрыто движение по железной дороге Москва--Адлер в районе города Туапсе из-за мощного оползня, сошедшего в субботу утром. Авария произошла в 7 км от города у отметки 1788-й км, на перегоне Греческий--Туапсе. Причиной оползня стали быстрое таяние снега и резкий подъем грунтовых вод. В результате сошедший с горы сильный поток глиняной жижи завалил железнодорожное полотно и проходящую рядом автотрассу Майкоп--Туапсе. На место ЧП сразу были отправлены ремонтно-восстановительный поезд и несколько аварийных бригад. К вечеру им удалось частично восстановить движение по шоссе, пустив машины по временной объездной дороге. Правда, проехать там могли лишь легковые автомобили, и на основной трассе образовалась длинная очередь грузовиков и большегрузных фур. Полностью ликвидировать последствия ЧП местным властям удалось лишь вчера. В общей сложности ремонтникам пришлось вывезти более 8 тыс. кубометров грунта. >>
  • //  24.03.2003
Имущество граждан оценят после выборов
Россиянам вышла поблажка. Минфин, внеся в кабинет министров доработанный пакет законопроектов по имущественным налогам, решил перенести вступление в действие налога на имущество физлиц и земельного налога с 2004 года на 1 января 2005-го. Финансисты объясняют это необходимостью проведения инвентаризации земель и недвижимости, исходя из их рыночной стоимости... >>
  • //  24.03.2003
Сергей Миронов оплатил членство в Партии жизни
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов стал членом Российской партии жизни (РПЖ). В субботу на общенациональном совете партии в Москве ему был торжественно вручен членский билет за номером 7777. «Я вступил в партию первый раз в своей жизни -- и последний, -- заявил г-н Миронов. -- Потому что я действительно счел необходимым связать свою жизнь, и не только политическую судьбу, именно с Партией жизни, партией будущего»... >>
  • //  24.03.2003
Россия вдохнет жизнь в Киотский протокол
Минэкономразвития выступает за присоединение России к Киотскому протоколу, предусматривающему снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. Экономических выгод это не сулит, однако, как считает замминистра экономического развития и торговли Мухамед Циканов, Россия может рассчитывать на политические дивиденды. Дело в том, что только ратификация со стороны России позволит ввести протокол в действие... >>
  • //  24.03.2003
В армии решили навести порядок
Коллегия Министерства обороны России одобрила меры «по оздоровлению морально-психологической обстановки в воинских коллективах и искоренению имеющихся в них негативных явлений». На заседание коллегии в пятницу, которое вел министр обороны Сергей Иванов, были приглашены главный военный прокурор генерал-лейтенант юстиции Александр Савенков и заместитель председателя Военной коллегии Верховного суда генерал-лейтенант юстиции Анатолий Уколов... >>
  • //  24.03.2003
Юрия Петрова преследуют старые сделки
Уголовное дело о масштабных хищениях драгоценных металлов, выделенных некогда властями ныне упраздненной Государственной инвестиционной корпорации (Госинкор), возбудила на прошлой неделе Генпрокуратура. Как считают следователи, в нарушение всех распоряжений президента Госинкор реализовал 300 тонн серебра, причем определенный процент со сделки достался Гута-банку. Представители Генпрокуратуры в пятницу провели серию выемок в этом банке и уже в ближайшее время планируют допросить экс-главу Госинкора Юрия Петрова, его сына Александра, который руководит Гута-банком, бывшего главу ЦБ Сергея Дубинина и бывшего руководителя Роскомдрагмета Евгения Бычкова... >>
  • //  24.03.2003
Ухудшение отношений США и КНДР лишит Россию миллиарда долларов
Первый замминистра путей сообщения России Владимир Якунин заявил в Хабаровске, что проект реконструкции Транскорейской магистрали с ее выходом на российский Транссиб в районе Туманган--Хасан находится под угрозой из-за войны в Ираке. Он также отметил, что замораживание этого проекта может лишить Россию 1 млрд долларов прибыли... >>
  • //  24.03.2003
Состоится ли церемония?
Ко времени выхода этого выпуска вы уже будете знать ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок заметки. Церемония вручения главной кинонаграды года, намеченная на воскресенье (по московскому времени итоги станут известны сегодня рано утром), до последнего момента была под вопросом. Организаторы настаивали на том, что «шоу должно продолжаться» и перенос «Оскаров» стал бы «самой страшной победой Саддама Хусейна», но тем не менее не исключали возможность печального поворота событий -- в том случае, если произойдет что-либо «экстраординарное». Ничего экстраординарного не случилось, и теперь нам, судя по всему, остается в завтрашнем номере анализировать итоги юбилейного, 75-го по счету «Оскара»... >>
  • //  24.03.2003
Крупнейшую за последнее время партию драгоценных камней изъяли из незаконного оборота сотрудники ОБЭП УВД Сочи. Им удалось задержать курьера, перевозившего более 500 граммов изумрудов стоимостью как минимум полмиллиона долларов. Информация о том, что некий гражданин 1939 года рождения (его имя не разглашается в интересах следствия) должен привезти в Сочи изумруды, поступила в ОБЭП по оперативным каналам. Тот же источник сообщил, что курьер прибудет с Урала поездом. Наблюдение за подозреваемым было установлено еще в вагоне, когда он ехал на юг. Состав остановился на станции Сочи поздно вечером. Сыщики надеялись, что смогут выследить, кому курьер передаст товар. Но из-за угрозы потерять подозреваемого в толпе оперативники изменили планы и решили взять курьера прямо на привокзальной площади. Его привезли в здание УВД и там в сумке обнаружили пакет с камнями, которые были залиты водой. Задержанный убеждал сотрудников ОБЭП, что это обыкновенный берилл... >>
  • //  24.03.2003
Чтобы изменить курс, в Минске меняют министров
Министром иностранных дел Белоруссии в минувшую пятницу был назначен бывший посол в Бельгии и представитель при Евросоюзе Сергей Мартынов. Его предшественник Михаил Хвостов стал послом в США. По сообщению пресс-службы Лукашенко, кадровые назначения были сделаны для «усиления западного вектора» во внешней политике... >>
  • //  24.03.2003
Власти Чечни приняли 46 раскаявшихся сепаратистов
В канун референдума по конституции Чечни в Грозном в торжественной обстановке сдалась на милость федеральных сил крупная группа боевиков. В субботу утром 46 бойцов из отряда влиятельного бригадного генерала Шамиля Хатаева во главе с самим полевым командиром организованно прибыли к зданию республиканского УФСБ и в присутствии руководителей Чечни, депутатов Госдумы и журналистов сложили оружие. В обмен на это всем им выдали новые российские паспорта, а выступивший перед бывшими врагами глава администрации республики Ахмад Кадыров предложил «новообращенным» пойти на службу в комендатуру... >>
  • //  24.03.2003
После долгих лет неравной борьбы с неплательщиками квартплаты представители коммунальных служб получили наконец право в судебном порядке выселять недобросовестных квартиросъемщиков. В минувшую пятницу парламентарии приняли представленную правительством поправку в закон «Об основах федеральной жилищной политики». Новая поправка касается тех, кто в течение полугода не платит за жилье. Правда, депутаты Госдумы защитили права неплательщиков, гарантировав им предоставление другого жилья, «отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития»... >>
  • //  24.03.2003
Центристы требуют изменить систему исчисления экспортных пошлин на нефтепродукты
Группа депутатов Госдумы предлагает внести изменения в закон «О таможенном тарифе» и изменить порядок установления экспортных пошлин на нефтепродукты. Если сейчас величина пошлины на нефтепродукты составляет 90% от ставки экспортной пошлины на сырую нефть, то в дальнейшем, по мнению народных избранников, определять ее размер должно правительство по своему усмотрению. В пятницу комитет по бюджету и налогам Госдумы одобрил соответствующие поправки в закон «О таможенном тарифе». Член комитета Алексей Мельников заявил, что поправки будут внесены на рассмотрение палаты уже в начале апреля... >>
  • //  24.03.2003
Главные события - мнения. >>
  • //  24.03.2003
Минфин оптимизировал расходы на оборону и безопасность
Правительственная комиссия по оптимизации бюджетных расходов в минувшую пятницу нашла способ экономить как минимум от 15 до 20 млрд рублей ежегодно в сфере обороны и обеспечения безопасности. В частности, предполагается преобразовать в АО и прекратить финансирование из бюджета часть государственных унитарных предприятий, которые работают на оборонку, но оказывают услуги сторонним заказчикам. Предусмотрено также сокращение числа высших военных учебных заведений. Впрочем, экономия может быть более значительной. Как сообщил первый замминистра финансов Алексей Улюкаев, оценить эффект ряда предлагаемых мер пока не представляется возможным. В числе этих мер переход к единой службе тыла, введение системы единого государственного заказчика по гособоронзаказу (сегодня более 20 госзаказчиков), внедрение конкурентной системы при осуществлении закупок... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика