N°50
21 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  21.03.2003
К шампанскому подбирается вода
Поселок Абрау-Дюрсо может затопить со дня на день

версия для печати
На этой неделе вновь возникла угроза затопления расположенного близ Новороссийска поселка Абрау-Дюрсо, известного тем, что на его территории находится один из лучших заводов шампанских вин. Абрау-Дюрсо -- это родина знаменитой марки «Советское шампанское». Свое имя поселок получил от названия озера Абрау, вокруг которого он вырос. Но в конце прошлого лета живописнейший водоем стал для поселка смертельно опасным.

Знаменитому заводу шампанских вин в Абрау-Дюрсо недавно исполнилось 130 лет. Побережье Черного моря благодаря своему климату всегда считалось благоприятным для виноделия регионом. Поэтому неудивительно, что на Кубани у живописного озера Абрау и реки Дюрсо в 23 км западнее Новороссийска по указу императора Александра II от 25 ноября 1870 года было создано удельное имение, принадлежавшее царской семье. Первая партия шампанского (13 тыс. бутылок) была произведена в 1896 году, а в декабре 1898 года выпущена первая партия шампанского с маркой «Абрау». Объем производства был небольшим, шампанское поставлялось лишь для царского двора и аристократии. В 1920 году на базе бывшего царского имения был создан винодельческий совхоз. Однако сегодня будущее этого предприятия поставлено под угрозу.

Напомним, что в августе 2002-го на Новороссийск и его окрестности обрушились смерчи, превратившие все ручейки и речушки в бурные грязевые потоки. Многие из них приняло в себя озеро Абрау, вышедшее тогда из берегов и затопившее поселок. Потом уровень воды снизился почти до нормального, но, как определили специалисты института «Кубаньводопроект», тонны ила и глины, попавшие в озеро, закупорили его дно. Образовавшаяся «пробка» больше не дает воде уходить под землю, как это было раньше. Есть еще одна причина, которая, по мнению кубанских ученых, тоже могла привести к закупорке подземных водоотводных «сосудов», -- сдвиги, произошедшие в недрах в результате серии микроземлетрясений, случившихся минувшей осенью. Теперь каждый затяжной дождь приносит с собой угрозу нового наводнения.

С понедельника на Черноморском побережье Краснодарского края идут дожди. К воде с неба прибавляется вода с гор, потому что начал таять снег. В результате вчера днем поверхность озера колебалась в 20 сантиметрах от края дамбы. По информации Новороссийского управления ГО и ЧС, до предельно допустимой отметки остается менее полуметра. Парк на берегу Абрау уже затоплен, по его сосновым аллеям люди плавают на резиновых лодках. С февраля, как говорит заместитель управляющего поселком Владимир Вишняков, в Абрау-Дюрсо существует план действий в критической ситуации.

Предполагается, что дальнейший подъем воды на 40 сантиметров приведет к затоплению 34 домов (25 из них жилые). Если вода поднимется на 50 сантиметров, то затопленной окажется водозаборная станция, прекратится тепло и водоснабжение двенадцати многоквартирных домов, школы, детского сада, больницы. Дальнейший подъем уровня воды в озере будет сопряжен с катастрофическими последствиями. Люди в поселке уже давно живут в состоянии постоянной готовности к эвакуации. В соответствии с распоряжением представителя президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева эвакуировать теперь будут не только граждан, но и их ценное имущество. Оно заранее было описано, чтобы в спешке не было конфликтных ситуаций, если кто-то вдруг захочет забросить в кузов машины лишний стул. Грузовики предоставят армейские части, находящиеся рядом с поселком.

Возможно, переселения части жителей Абрау-Дюрсо (речь пока идет о 1,5--2 тысячах человек) все-таки удастся избежать. В поселке надеются, что меры, предпринимаемые для предотвращения катастрофы, дадут результат. Чтобы вода из озера снова начала уходить под землю, его дно сейчас очищают от ила земснарядом и по его периметру бурят скважины. Правда, ученые опасаются, что закупорка водосброса произошла не только непосредственно под озером, но и где-то дальше на пути подпочвенного канала.
Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.03.2003
Поселок Абрау-Дюрсо может затопить со дня на день
На этой неделе вновь возникла угроза затопления расположенного близ Новороссийска поселка Абрау-Дюрсо, известного тем, что на его территории находится один из лучших заводов шампанских вин. Абрау-Дюрсо -- это родина знаменитой марки «Советское шампанское». Свое имя поселок получил от названия озера Абрау, вокруг которого он вырос. Но в конце прошлого лета живописнейший водоем стал для поселка смертельно опасным... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика