N°48
19 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИРАКСКИЙ КРИЗИС
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  19.03.2003
Трава у дома
Нидерланды окончательно признали марихуану лекарством

версия для печати
Нидерланды сделали еще один шаг по пути легализации легких наркотиков. С 17 марта здесь начал действовать закон, разрешающий врачам прописывать марихуану тем, кто страдает от рака. После этого пациенты могут прийти с таким рецептом в аптеку и потребовать свою «медицинскую» дозу. Считается, что марихуана (точнее, содержащееся в конопле вещество тетрагидроканнабиол) может оказывать легкий обезболивающий эффект, а также снимать симптомы тошноты и повышать аппетит.

В лечебных целях марихуана в Нидерландах изготовляется компанией «Марифарм». Здесь все как у взрослых -- доза рассчитана, взвешена, засыпана в вакуумную упаковку и снабжена ярлыком. С виду выглядит как настоящее лекарство и стоит около 9 евро за грамм. Если сравнивать со стоимостью большинства современных препаратов, которые предназначены для химиотерапии раковых больных, то цена выходит не просто божеская, а, пожалуй, уже почти бросовая. Пациент может скурить лекарство либо сделать из него настой, но пресс-секретарь нидерландского минздрава Бас Куйк заявил, что, возможно, в будущем появятся бездымные ингаляторы на основе конопли. Отметим, что это не первые попытки изготовить из марихуаны препарат, который не надо курить: в 80-х годах прошлого века из тетрагидроканнабиола делали таблетки под названием «Маринол». Правда, тогда большого распространения они не получили.

Закон о легализации «лекарственной марихуаны» был принят нидерландскими парламентариями еще в октябре 2001 года. Однако около полутора лет власти откладывали начало этой программы. Тем не менее даже такого срока не хватило, чтобы проработать все тонкости реализации этого закона. Так, к примеру, власти только собираются начать выдавать официальные лицензии на право выращивания конопли. Пока же аптеки, получившие право продавать анашу, вынуждены добывать это «лекарственное растение» всяческими полулегальными способами.

Любопытно, что новый закон не только облагораживает имидж марихуаны (теперь в Голландии это не просто легальный наркотик, а лекарственный препарат), но и позволяет больным сэкономить на ее покупке. Нидерландские доктора, пользуясь либеральным отношением местных властей к «легким» наркотикам, и раньше рекомендовали марихуану раковым больным. Но до этого понедельника такие советы лечащего врача балансировали на грани закона. Пациентам приходилось либо покупать не совсем законный «Марифарм», либо отовариваться «травкой» в кофе-шопах -- вполне легальных заведениях, которые, тем не менее, не относятся к системе медицинского обслуживания. Грамм марихуаны в кофе-шопе стоит от 4 до 16 евро -- это не бог весть какие деньги, но все-таки и их надо где-то достать. А теперь, когда анаша признана лекарством, ее потребление попадает и в сферу медицинского страхования. Другими словами, если врач прописал вам коноплю, то вы можете стребовать с вашей страховой компании возмещение затрат. Естественно, по статье «расходы на покупку лекарственных препаратов». Правда, далеко не всякая медицинская страховка включает в себя это условие.

Во всей этой полуфантастической истории есть один момент, который просто необходимо упомянуть для полноты картины. Дело в том, что лекарственные свойства конопли пока никем не доказаны. Есть лишь большое количество разнообразных медицинских гипотез. Однако, к примеру, в качестве анальгетика марихуана проигрывает многим существующим препаратам: обезболивающий эффект тетрагидроканнабиола не очень велик. Есть предположение, что анаша помогает при лечении рассеянного склероза, но пока и эти данные окончательно не подтверждены. Да и использование наркотика (пусть даже «легкого») в медицинских целях налагает на врача очень большую ответственность. Ведь еще неизвестно, что перевесит: лечебный эффект или вред марихуаны. Впрочем, пока в Нидерландах коноплю собираются прописывать прежде всего раковым больным, проходящим курс химиотерапии. А здесь чаще речь идет не столько об излечении, сколько об уменьшении страданий пациента. Возможно, в таких случаях марихуана уже просто не успеет заметно навредить человеку.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  19.03.2003
Нидерланды окончательно признали марихуану лекарством
Нидерланды сделали еще один шаг по пути легализации легких наркотиков. С 17 марта здесь начал действовать закон, разрешающий врачам прописывать марихуану тем, кто страдает от рака. После этого пациенты могут прийти с таким рецептом в аптеку и потребовать свою «медицинскую» дозу. Считается, что марихуана (точнее, содержащееся в конопле вещество тетрагидроканнабиол) может оказывать легкий обезболивающий эффект, а также снимать симптомы тошноты и повышать аппетит... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика