N°46
17 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  17.03.2003
Ирина Коржаненко: Обещала медаль даже в «мертвом» состоянии
версия для печати
В первые два дня чемпионата мира в закрытом помещении в Бирмингеме было разыграно 13 комплектов наград. Если в пятницу россиянам не удалось выиграть ни одной медали, то суббота оказалась для нашей команды относительно удачной -- по одному «золоту», «серебру» и «бронзе». На высшую ступень пьедестала почета поднялась толкательница ядра Ирина Коржаненко. Второе место в активе прыгуна в высоту Ярослава Рыбакова, приятной неожиданностью стала третья строчка Анастасии Капачинской в итоговом протоколе бега на 200 м. Наша единственная чемпионка Ирина КОРЖАНЕНКО под крышей уже выигрывала «серебро» на мировом первенстве-99 в Маебаши, но спустя некоторое время медаль у нее отняли, объявив виновной в употреблении запрещенного препарата. Поэтому первый вопрос сразу после церемонии награждения родился сам собой.

-- Ира, не боитесь, что и на этот раз может повториться печальная история четырехгодичной давности?

-- Нисколько. Я уверена в себе так же, как это было в Японии. Хотя сегодня ничего нельзя гарантировать: после чемпионата в Маебаши меня дисквалифицировали на два года, не предъявив никаких доказательств моей вины. Не пригласили на вскрытие пробы «Б», хотя по правилам должны были это сделать. Не прислали официальных документов о дисквалификации. И потом, согласитесь, трудно поверить в то, что в моей пробе, так же как в пробе чемпионки мира украинки Виты Павлыш, которую тоже дисквалифицировали на два года, обнаружили один и тот же запрещенный препарат в абсолютно одинаковых дозах. Так не бывает.

-- Тем не менее Олимпиаду в Сиднее пришлось пропустить.

-- Вы знаете, обидно было до слез в буквальном смысле. Я плакала, когда наблюдала за событиями, происходившими в олимпийском секторе, поскольку ощущала каждой клеткой своего организма, что могла стать чемпионкой, окажись тогда среди участниц. Но с другой стороны, эта дисквалификация в какой-то мере пошла мне на пользу: во-первых, было время как следует отдохнуть и восстановиться, а во-вторых, на деле проверила, кто из окружавших меня людей был истинным другом, а кто просто так назывался.

-- Здесь, в Бирмингеме вашими соперницами были все сильнейшие на сегодняшний день толкательницы ядра, включая олимпийскую чемпионку белоруску Янину Корольчик. Был ли какой-то предварительный тактический план на борьбу с ними?

-- Я поставила перед собой задачу решить все проблемы в первых попытках. Во-первых, знаю, что максимальный результат на старте психологически подавляет соперниц. Я так, к примеру, выиграла в прошлом году на чемпионате Европы в Мюнхене. Во-вторых, приехала на этот чемпионат, еще не оправившись от тяжелого гриппа, которым проболела почти месяц, поэтому трудно было предугадать, как поведет себя организм, растянись борьба на все шесть попыток. Слава богу, у меня все получилось: второй бросок на 20,55 оказался решающим.

-- Вы сказали, что болели гриппом целый месяц, но ведь на этот срок пришелся чемпионат России, на котором формировался состав сборной?

-- В том-то и дело, что абсолютно к нему не готовилась и вышла на старт с температурой. Стоял даже вопрос: стоит ли мне вообще ехать в Бирмингем, но я убедила тренерский совет в том, что сумею стать призером даже в «мертвом» состоянии.

-- В таком же состоянии вы выиграли серебряную медаль и на отборочном чемпионате России?

-- В официальном протоколе этих соревнований у нас с чемпионкой Светланой Кривелевой стоит абсолютно одинаковый результат -- 19,94. Но я своими глазами видела, как судья в секторе, отмеряя бросок Светланы, добавил ей три сантиметра. Хотела даже подать протест, но муж и тренер отговорили, посоветовав мне доказать, кто есть кто на чемпионате мира. Тем более что в том предвзятом судействе Света абсолютно ни при чем.

-- После победы на летнем чемпионате Европы вы сказали, что надеетесь наконец получить обещанную квартиру в Ростове-на-Дону. Сбылись эти надежды?

-- Пока нет, даже несмотря на то, что потом была еще победа на Кубке мира в Мадриде. Может быть, сейчас что-то изменится, поскольку уже порядком устала каждый день ездить на тренировки из Азова в Ростов, где есть прекрасные условия для полноценной подготовки и где живет мой тренер Николай Копанев.

-- Известно, что «главный астролог» сборной России и ваша партнерша по команде серебряный призер Олимпиады в Сиднее Лариса Пелешенко предсказала все ваши успехи в прошлом году. А в нынешнем вы обращались к ней за прогнозом?

-- Не то чтобы звонила специально, а просто поздравила с днем рождения в начале март, и заодно поинтересовалось: как складываются звезды на сей раз? «Все будет успешно, не переживай», -- сказала она. Как видите, все так и получилось. Кстати, хотите верьте, хотите нет, но перед чемпионатом России я тоже попросила Пелешенко дать прогноз, на что она ответила буквально следующее: «Можешь не упираться -- победу все равно отдадут Кривелевой». Лариса, к слову, тоже попыталась отобраться на этот чемпионат мира, но травма ей помешала.

-- Пора бы вам тоже последовать примеру Светланы Кривелевой и выиграть Олимпийские игры?

-- Естественно, я мечтаю об этом, но сейчас не хочу ничего загадывать, даже к Пелешенко не буду обращаться: до Игр еще полтора года, и всякое может произойти. Ближайшая цель -- выступить как можно успешнее на летнем чемпионате мира-2003 в Париже.
Беседовал Борис ДОБРОВ, Бирмингем

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.03.2003
В первом туре новички ничего не показали
В минувшие выходные стартовал 12-й чемпионат России по футболу. Судя по трансферной лихорадке, охватившей почти все клубы премьер-лиги, можно было предположить, что первые роли в командах будут играть легионеры, приобретенные в межсезонье. Однако опять в протоколах значатся до боли знакомые фамилии. И из огромного количества новичков лишь чех Иржи Ярошик сумел отличиться в стартовом туре... >>
  • //  17.03.2003
Неожиданно серьезное сопротивление на берегах Невы встретил пермский «Урал-Грейт». Переживающие финансовые трудности питерские спартаковцы едва не победили одного из лидеров чемпионата благодаря точным трехочковым броскам. Хозяева сделали ставку на обстрел кольца соперника из-за шестиметровой дуги и весьма преуспели в этом. Особенно отличились Сергей Коробов (восемь дальних попаданий) и Андрей Мальцев (шесть). Непросто пришлось и столичным армейцам. В Ростове-на-Дону минераловодский «Локомотив» изрядно потрепал нервы команде Душана Ивковича. У ЦСКА самым полезным игроком стал темнокожий центровой из США Виктор Александер -- 25 очков и 13 подборов. Центральным матчем следующего тура будет встреча в Казани между местным УНИКС и «Урал-Грейтом», которая состоится в субботу... >>
  • //  17.03.2003
Из-за дождя был прерван в Индиан-Уэллсе (США) полуфинальный матч между бразильцем Густаво Куэртеном и немцем Райнером Шуттлером на мужском турнире «Мастерс-серии» с призовым фондом 2,45 млн долларов. Первый сет выиграл бразилец -- 6:2, в следующей партии Шуттлер успел взять первый гейм и повести 30:0 во втором, но в этот момент непогода заставила теннисистов взять вынужденную паузу... >>
  • //  17.03.2003
Пока в Ханты-Мансийске россияне не на первых ролях
В Ханты-Мансийске на чемпионате мира по биатлону разыграны первые медали. Чемпионами в спринтерских гонках стали норвежец Оле-Эйнар Бьорндален и француженка Сильвия Бекар. В женской гонке преследования победительницу не смог определить даже фотофиниш. Когда на пресс-конференции Сандрин Бейли сообщили, что ей тоже присудили «золото» (вместе с немкой Мартиной Глагов), француженка расплакалась. Мужскую гонку преследования выиграл неувядаемый Рико Гросс, который свою первую медаль чемпионатов мира завоевал аж 12 лет назад. Сборная России провалилась в мужском спринте, а в двух следующих гонках (женском спринте и мужской гонке преследования) недотянула до медалей самую малость. Но долгожданная медаль все-таки упала в нашу копилку. «Бронзу» в гонке преследования добыла Светлана Ишмуратова... >>
  • //  17.03.2003
В первые два дня чемпионата мира в закрытом помещении в Бирмингеме было разыграно 13 комплектов наград. Если в пятницу россиянам не удалось выиграть ни одной медали, то суббота оказалась для нашей команды относительно удачной -- по одному «золоту», «серебру» и «бронзе». На высшую ступень пьедестала почета поднялась толкательница ядра Ирина Коржаненко. Второе место в активе прыгуна в высоту Ярослава Рыбакова, приятной неожиданностью стала третья строчка Анастасии Капачинской в итоговом протоколе бега на 200 м... >>
  • //  17.03.2003
К заключительному туру чемпионата суперлиги все восемь команд -- участниц плей-офф были определены. Оставалось только составить четвертьфинальные пары. И команды продемонстрировали чудеса изобретательности в попытках подобрать себе более удобного соперника. В результате определились следующие пары: «Локомотив» -- «Салават Юлаев», «Авангард» -- «Динамо», «Северсталь» -- «Металлург» Мг, «Ак Барс» -- «Лада». Матчи 1/4 финала пройдут 18, 19, 21, 22 и 24 марта... >>
  • //  17.03.2003
В завершающей стадии регулярного чемпионата «Детройт» показал, что к матчам плей-офф подойдет в отличной форме. Выиграв 14 раз в последних 16 встречах, «Красные крылья» получили хороший шанс побороться за первое место в Западной конференции... >>
  • //  17.03.2003
Первые два дня состязаний чемпионата мира по скоростному бегу на коньках в Берлине, вопреки ожиданиям, не принесли россиянам наград ни в одном из шести завершившихся видов программы. Специалисты ждали успешного выступления от обладателя малого Кубка мира на дистанции 1500 м Евгения Лаленкова, но он на «полуторке» показал только четвертый результат, уступив бронзовому призеру 0,42 секунды. Победу здесь одержал голландец Эрбен Веннемарс, 5000 м быстрее всех пробежал его товарищ по команде Йохем Ютдехааге, на дистанции 500 м по сумме двух забегов победил канадец Джереми Уотерспун. У женщин доминировали немки: спринт выиграла немка Моника Гарбрехт-Энфельд (наша Светлана Журова здесь только седьмая), Анни Фризингер пополнила свою коллекцию двумя золотыми медалями -- на дистанциях 1500 м и 3000 м. >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика