N°44
13 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  13.03.2003
Первые лица российского футбола
версия для печати
В субботу стартует 12-й чемпионат России по футболу, который финиширует 1 ноября. В марафоне длиною восемь месяцев будут соревноваться не только тренеры и футболисты. Чемпионат России -- это сегодня прежде всего гонка амбиций, которых у президентов и владельцев футбольных клубов не занимать. Именно от них зависит, насколько капитально укомплектована команда и насколько полно она будет финансироваться.

«Локомотив». Бессменным президентом клуба на протяжении последних 14 лет является Валерий Филатов. Более того, в 1991 году Филатов был главным тренером команды, которая в последнем чемпионате СССР заняла последнее место. Ни одно из стратегических решений Филатов не принимает без согласия главного тренера «Локомотива» Юрия Семина.

ЦСКА. Два года назад ЦСКА возглавил Евгений Гинер. Ранее г-н Гинер был известен только в узких кругах. Помогал, в том числе и финансово, ветеранским командам РФС, различным сборным -- от юношеских до первой. Является владельцем оптово-закупочной фирмы. В этом году может сделать еще один шаг в профессиональной карьере. Именно Евгения Гинера называют главным кандидатом на пост президента РФС, выборы которого состоятся в конце 2003 года.

«Спартак». Главой, а по некоторым данным, и владельцем «Спартака», является Андрей Червиченко. Второй человек в клубе -- технический директор Александр Шикунов, который в свое время пришел из «Ростсельмаша» и привел Червиченко в «Спартак» в 2000 году. Оба руководителя не скрывают, что знакомы с детства: росли вместе в одном дворе в Ростове-на-Дону, причем Шикунов на пять лет старше своего товарища. Червиченко закончил исторический факультет МГУ, но занялся экономической деятельностью и, по его собственным словам, к 30 годам заработал свой первый миллион долларов. Являлся коммерческим директором одного из подразделений ЛУКОЙЛа, входил в совет директоров Красбанка. Хобби -- коллекционирование антиквариата.

«Спартак» -- традиционно семейный клуб. Оба сына Олега Романцева занимают различные посты в инфраструктуре «Спартака». Не отстает в этом и Андрей Червиченко. Его мать, создавшая в свое время с Раисой Максимовной Горбачевой Фонд культуры, сейчас занимается некоторыми коммерческими проектами клуба. Отец, ранее трудившийся в ЦК КПСС, сейчас входит в руководство одного из телеканалов и близок к Совету Федерации.

Кстати, сам Андрей Червиченко, возможно, будет баллотироваться в депутаты Государственной думы РФ.

«Торпедо». Председатель совета директоров ФК «Торпедо» Владимир Алешин, являющийся также генеральным директором АО «Лужники», с детства болеет за «Спартак». Однако как только «Лужникам» потребовалась футбольная команда, Алешин купил бедствующее в то время «Торпедо». Этим коммерческие проекты Владимира Алешина не исчерпываются. Интересы руководителя «Лужников» распространяются в различных сферах бизнеса -- от строительства и пивоварения до туризма.

Владимир Алешин считается «человеком Лужкова». С мэром столицы Алешин чуть ли не каждую неделю играет в футбол. Являлся членом совета директоров ОАО «ТВ-Центр» и совета предпринимателей при мэре. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который ему вручил лично Владимир Путин. Дочь руководителя «Торпедо» Ольга Алешина замужем за певцом Владом Сташевским. Имеет солидный вес Владимир Алешин и в футбольных кругах. Был одним из главных инициаторов создания российской премьер-лиги. На праздновании своего 60-летия два года назад Вячеслав Колосков называл Алешина своим преемником на посту президента РФС.

«Крылья Советов». Политику клуба определяет президент Герман Ткаченко. В свое время г-н Ткаченко закончил Горловский педагогический институт и даже какое-то время работал преподавателем английского языка, но затем ушел в бизнес. Был руководителем PR-службы «Сибирского алюминия», и именно его считают создателем имиджа этой компании. Ныне заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике и, будучи сенатором, занимает президентский пост в «Крыльях» на общественных началах.

«Сатурн-REN TV». Клуб находится под опекой губернатора Московской области Бориса Громова, и все решения по покупке-продаже игроков идут через него. Правая рука Громова -- председатель попечительского совета генерал-майор милиции Валерий Аксаков. Местных бизнесменов в «Сатурне» представляют генеральный директор Николай Гелюк и его заместитель Александр Чернышов, в чьи обязанности входят трансферы футболистов и переговоры с другими клубами.

«Шинник». Несколько лет назад полномочия президента «Шинника» отошли к директору шинного завода Николаю Тонкову, являющимся к тому же региональным лидером партии «Единство». Однако после отставки Тонкова с поста гендиректора завода перед клубом встала дилемма: либо потерять поддержку Шинного завода (читай -- компании СИБУР), либо сменить президента. В результате Тонков, найдя новые источники для финансирования клуба (спонсором «Шинника» стал его НТМ-холдинг), остался на посту президента.

«Динамо». Руководитель команды Юрий Заварзин известен по работе в «Спартаке», а до этого служил в ГАИ. Именно Заварзину приписываются основные заслуги в том, что «красно-белые» в период его работы не испытывали финансовых трудностей. В качестве примера приводится успешный коммерческий проект «Спартак-Cola». Заварзин является владельцем ресторана «Цезарь Палас» (бывший «Спартак»), ювелирной фабрики (Заварзин -- член гильдии ювелиров), футзальной команды «Динамо» (ранее тоже «Спартак»).

«Зенит». Президента питерского клуба Виталия Мутко до поры до времени больше интересовала политика, нежели футбол. Однако политическая карьера выпускника Ленинградского речного училища, а позже и Института водного транспорта остановилась на должности заместителя мэра Санкт-Петербурга по социальным вопросам, с которой он в конце концов был смещен. В последнее время все надежды Виталия Мутко на продвижение по карьерной лестнице были связаны с Владимиром Путиным, под руководством которого Мутко поработал в мэрии Санкт-Петербурга. Поговаривали, что президент «Зенита» рассчитывал на пост председателя Госкомспорта. Но в итоге Мутко пришлось довольствоваться должностью президента российской футбольной премьер-лиги.

«Ротор». Президентом клуба и фактическим владельцем является Владимир Горюнов. Биография у Горюнова богатая. Когда-то он считался одним из самых заметных лиц Волгограда, был депутатом Государственной думы РФ. Но со временем влиятельность Владимира Горюнова, как, впрочем, и успехи «Ротора», сошла на нет. Среди волгоградских болельщиков Горюнов прославился своей неприязнью к красному цвету, которая появилась в период соперничества «Ротора» со «Спартаком» в середине 90-х. Говорят, увидев на базе тарелку с красной каймой, Горюнов перебил чуть ли не всю посуду. С тех пор даже помидоры на обед футболистам подают незрелые -- дабы не травмировать психику президента.

«Уралан». Президентом клуба является глава Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов. Футбольные интересы Илюмжинова блюдет представитель Республики Калмыкия при президенте РФ Алексей Орлов. Кстати, он же «разруливает» и все скандалы в шахматной федерации, когда сам Илюмжинов в отъезде. Главному тренеру «Уралана» Игорю Шалимову и его помощнику Николаю Писареву дан полный карт-бланш, правда, в разумных пределах -- порядка 8 млн долл. Продолжает работать в клубе спортивный директор Юрий Шишлов. С уходом с поста главного тренера Сергея Павлова многие предполагали, что Шишлов покинет Элисту вслед за ним, ведь они вместе работали в «Текстильщике» и «Сатурне». Однако Шишлов, даже успевший летом побыть и.о. главного тренера, все-таки остался в «Уралане». Кстати, администратором элистинской команды работает его сын.

«Ростов». Главная фигура в «Ростове» -- его президент Иван Саввиди, являющийся владельцем клуба. Глава холдинга «Дон-Табак» (сам человек некурящий), самый заметный инвестор в Ростовской области. Ежегодный оборот империи Саввиди оценивается в 300 млн долл. Именно на деньги Саввиди (30 млн долл.) реконструируется стадион «Олимп XXI век» в Ростове, где принимает своих соперников футбольный клуб, который в свою очередь получил от своего президента 10 млн долларов.

Саввиди пришел на Донскую табачную фабрику сразу после службы в армии и прошел путь от слесаря до генерального директора. В 2001 году признан самым профессиональным менеджером России, с июля 2002 года -- президент «Ростсельмаша». Саввиди поддерживает «Яблоко», выделяя средства на выборы ростовского лидера этой партии Михаила Емельянова, с которым его связывает многолетняя дружба. Председатель попечительского совета при Ростовской патриархии, яхтсмен, президент федерации бильярда Юга России, друг знаменитого греческого певца Демиса Руссоса.

«Спартак-Алания». Недавно президентом клуба стал глава правительства Северной Осетии Михаил Шаталов. Во Владикавказе болельщики Шаталова не любят. Во-первых, за то, что «Алания» вновь стала «Спартаком-Аланией» (говорят, для того, чтобы списать часть долгов клуба), а во-вторых, г-н Шаталов совсем не разбирается в футболе. Фактически все дела клуба ведет генеральный директор Батраз Битаров, которого приглашали в это межсезонье в «Ростсельмаш». Битаров отказался, но попросил оставить за собой место генерального менеджера и в ростовском клубе. Еще ранее ему предлагался один из постов в сборной Романцева.

«Торпедо-Металлург». После продажи команды имя нового президента клуба так и не названо. Известно только, что генеральным директором «Торпедо-Металлурга» назначен Юрий Белоус. Фигура достаточно примечательная. По образованию Юрий Белоус врач. В свое время проходил стажировку в Китае, где, говорят, в совершенстве овладел искусством иглоукалывания. В дальнейшем Юрий Белоус сменил профессиональную ориентацию и занялся околофутбольным бизнесом. Организовал специализированную выставку «Футбол-Маркет», проводил футбольные турниры среди команд журналистов и политиков. Пытался заняться агентским бизнесом. Но кроме перехода Эдуарда Мора в «Спартак» и получения этим защитником российского гражданства при участии Павла Бородина ни в каких крупных сделках не засветился.

«Рубин». В Татарстане все спортивные команды находятся на балансе республики и живут неплохо. Футбольный же клуб отдан на попечение городских властей Казани. Пока «Рубин» является муниципальным предприятием, а значит, не может иметь президента. Существует только должность генерального директора, которую занимает бывший арбитр Фарид Хабриев, уже перенесший на этом посту несколько инфарктов. Но уже готовятся документы для переоформления, после которого клуб станет акционерным обществом. И уже сейчас никто не сомневается, что президентом «Рубина» станет мэр Казани Камиль Исхаков.

«Черноморец». Полномочия президента клуба отданы губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, что позволило «Черноморцу» получить из краевого бюджета 6 млн долл. Однако делами клуба продолжает заниматься председатель правления Георгий Антоньян. В свое время Антоньян собирался баллотироваться в мэры Новороссийска (именно с этим связывали его интерес к футбольному клубу), но затем забросил эту затею. Часть футболистов принадлежит лично Георгию Антоньяну. В число инвесторов «Черноморца» входят местный мясокомбинат и торговый порт Новороссийска, чьи руководители Сергей Цымбал и Владимир Колбасюк являются членами попечительского совета и тоже владеют несколькими трансферами.

Но самым колоритным персонажем в руководстве «Черноморца» является главный тренер команды Валерий Четверик. У Четверика сложилась репутация человека, который может заниматься всем: от снабжения, руководства футбольной школой, селекции до тренерской деятельности. Но люди, знающие г-на Четверика лично, особо отмечают его музыкальные таланты. «Тех, кто может тренировать команду, пруд пруди. А вы попробуйте найти тренера, который так же классно играл бы на гармошке. Я и маму его знаю -- тоже отлично играет», -- как-то заметил Ахрик Цвейба, выступавший под руководством Четверика в «КамАЗе».
Андрей ВДОВИН, Денис ВДОВИН

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.03.2003
В субботу стартует 12-й чемпионат России по футболу, который финиширует 1 ноября. В марафоне длиною восемь месяцев будут соревноваться не только тренеры и футболисты. Чемпионат России -- это сегодня прежде всего гонка амбиций, которых у президентов и владельцев футбольных клубов не занимать. Именно от них зависит, насколько капитально укомплектована команда и насколько полно она будет финансироваться... >>
  • //  13.03.2003
В конце нынешнего года в российском футболе грядут новые выборы президента Российского футбольного союза. Однако не исключено, что нынешний руководитель РФС Вячеслав Колосков примет решение вновь выдвинуть свою кандидатуру на пост, который занимает на протяжении двух последних десятилетий. Позиции 61-летнего чиновника очень крепки не только в России, но и в ФИФА, поэтому другой руководитель у российского футбола появится только в том случае, если действующий президент РФС сам этого очень захочет... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика