N°40
06 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  06.03.2003
Лужков нашел способ обогатиться
Московский мэр собирается обновить брусчатку у стен Кремля

версия для печати
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил федеральному правительству отремонтировать брусчатку Васильевского спуска и Александровского сада, оценив работу в 200 млн бюджетных рублей. Как сказано в письме, которое министр финансов Алексей Кудрин получил на днях от столичного градоначальника, эти объекты не ремонтировались уже 30 лет, «в результате чего образовались многочисленные провалы брусчатого покрытия, разрушено гранитное мощение, многие элементы покрытий требуют замены». Общая площадь брусчатки, которая требует ремонта, по оценке г-на Лужкова, составляет 30 тыс. кв. метров. Чтобы осуществить эти работы федерального значения, мэр предлагает провести конкурс среди подрядчиков, работающих на территории Москвы.

Однако сумма, заявленная г-ном Лужковым, вызвала удивление в российском правительстве. «Нам хочется понять размеры провалов брусчатки на Васильевском спуске и в Александровском саду, которые бы стоили 6 млн долларов», -- сообщил агентству Интерфакс источник в правительстве. Федеральные чиновники надеются узнать от московского мэра, что именно надо ремонтировать, и получить подробную смету.

Как удалось выяснить корреспонденту газеты «Время новостей», просто заглянув в Интернет, московская фирма ООО «Галатр», к примеру, предлагает гранитную брусчатку по 38 долларов за квадратный метр. Таким образом, стоимость материалов для ремонта Васильевского спуска и Александровского сада составляет чуть больше 36 млн рублей. Другая московская фирма, «Лазурит-Строй», готова уложить брусчатку «под ключ», включая и стоимость материла, по 67 долларов за квадратный метр. В таком случае капремонт прилегающих к Кремлю мостовых обойдется в 63,516 млн рублей. Однако мэр Лужков, похоже, считает, что если провести конкурс, то можно найти подрядчика, работа которого будет на 136,484 млн рублей дороже.
Кирилл МИХАЙЛОВ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.03.2003
Московский мэр собирается обновить брусчатку у стен Кремля
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил федеральному правительству отремонтировать брусчатку Васильевского спуска и Александровского сада, оценив работу в 200 млн бюджетных рублей. Чтобы осуществить эти работы федерального значения, мэр предлагает провести конкурс среди подрядчиков, работающих на территории Москвы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика