N°39
05 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  05.03.2003
50 лет назад умер Иосиф Сталин
В 1953-м именем тирана хотели называть заводы, университеты, города и всю страну

версия для печати
Смерть Иосифа Сталина стала полной неожиданностью для советского народа. Никто не мог предположить, что 73-летний вождь всех времен и народов умрет как простой человек от инсульта, не приходя в сознание. По воспоминаниям современников, людей охватило всенародное горе. Плакали целыми коммуналками и подъездами, лишь немногие запирались и пили водку. Люди помнят страшное напряжение, воцарившееся в обществе. Все понимали, что произошло невероятное, причем переживание это носило почти религиозный характер. Кроме того, людей охватил страх: никто не знал, что будет дальше.

В распоряжении газеты «Время новостей» оказались уникальные документы из государственных архивов. Это живое историческое свидетельство реакции общества на смерть Сталина. Бесчисленные предложения о переименовании в сталинские поселков, городов, заводов, институтов и даже союзных республик соседствуют с выражением величайшего горя и беспредельной скорби. Под этими документами подписи никому не известных рабочих, партийцев, полковников наряду с подписями министров, ректоров ведущих вузов и такого известного человека, как Сергей Королев, который предложил создать мавзолей Сталина из незамерзающего стекла.«Тов. Козлов Б. предлагает переименовать СССР в Союз Советских Сталинских Республик»Предложения об увековечении памяти Иосифа Виссарионовича Сталина

1. Коллектив Ленинградского горного института просит присвоить институту имя товарища Сталина.

2. Коллектив Московского государственного университета просит присвоить университету имя товарища Сталина.

3. Якутский обком партии, Совет Министров и Президиум Верховного Совета Якутской АССР просят переименовать Мегино-Кангаласский район Якутской АССР в Сталинский район, город Алдан Алданского района в город Сталинск.

4. Мордовский обком партии просит дать указание Совету Министров РСФСР о сооружении в 1953 году на Правительственной площади города Саранска бронзового монумента товарищу Сталину.

5. Президиум правления Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний просит присвоить Московскому политехническому музею имя товарища Сталина.

6. Коллектив Московского архитектурного института просит присвоить институту имя товарища Сталина.

7. Строители -- лауреаты Сталинских премий т.т. Ладинский, Лепилинг, Кузнецов, Миротворский, Максимов и другие вносят предложение построить в городе Москве ряд сооружений, объединенных в новый район «Памяти товарища Сталина», в котором в первую очередь соорудить здания:

Институт Маркса--Энгельса--Ленина--Сталина

Музей товарища Сталина

Музей строительства социализма--коммунизма

Сталинскую Академию общественных наук

Залы конференций народов мира (на 10--15 тыс. человек)

Дом гостей Советского Союза

Дворец науки и техники

Центральный театр Советского Союза

И другие сооружения.

8. Полковник Пархоменко И.А. предлагает летное поле Центрального аэродрома имени Фрунзе, расположенное по Ленинградскому шоссе, использовать не как место для застройки жилыми корпусами, а как озелененную и благоустроенную площадь столицы Советского государства, присвоив ей название «Площадь Сталинской авиации». Предлагает построить по последнему слову техники новый центральный правительственный аэродром вблизи Москвы и присвоить ему имя товарища Сталина.

9. Калининский обком партии просит переименовать Новопромышленный район г. Калинина в Сталинский район и присвоить имя товарища Сталина Калининскому комбинату искусственного волокна №513 Министерства легкой и пищевой промышленности СССР.

10. Брянский областной комитет просит присвоить Бежицкому сталелитейному заводу имя товарища Сталина.

11. Совет Министров Таджикской ССР и ЦК КП Таджикистана просят принять решение о сооружении в г. Сталинабаде монумента Иосифу Виссарионовичу Сталину.

12. Калужский областной комитет просит присвоить Калужскому турбинному заводу Министерства транспортного и тяжелого машиностроения СССР имя товарища Сталина и переименовать Железнодорожный район г. Калуги в Сталинский район.

13. Группа товарищей из г. Измаила вносит предложение навечно присвоить великим вождям советского народа В.И. Ленину и И.В. Сталину звания -- Почетный Секретарь ЦК КПСС и Почетный Председатель Совета Министров Союза ССР.

14. т. Богданов Н.А., рабочий завода им. Жданова, -- учредить и выпустить золотой орден с изображением И.В. Сталина для награждения военнослужащих, прослуживших в Советской Армии 20 лет, рабочих оборонных заводов, проработавших 30 лет на одном заводе.

15. тт. Гроздилов М. и Лихачев -- учредить орден Ленина--Сталина.

16. т. Кремер М.С. -- о преобразовании ордена Ленина в орден Ленина--Сталина.

17. тт. Яхин М.Т. и Сильченко Ф.А. -- учредить орден Сталина для награждения передовых людей Советского Союза и трудящихся всего мира.

18. т. Ли Г.К. (офицер) -- учредить медаль для вручения всем трудящимся Советского Союза.

19. т. Павлов Е.П. (офицер) -- учредить медаль «Память о Сталине» для вручения всем членам КПСС и кандидатам в члены КПСС.

20. тт. Боровец А.И. и Корнюшин А.М. -- изготовить значок с изображением Ленина и Сталина для всех членов Коммунистической партии Советского Союза.

21. т. Громов П.Г. -- изготовить значок с изображением Маркса--Энгельса--Ленина--Сталина.

22. тт. Москалев Н.И. (слесарь завода) и Шахс (ученица 8-го класса) -- изготовить нагрудные значки с изображением Сталина.

23. т. Момотов М.Д. -- о переименовании Грузинской ССР в Сталинскую Советскую Социалистическую Республику.

24. т. Соленый И.М. -- о создании Сталинской области в Узбекской ССР за счет отдельных районов Ташкентской и Самаркандской областей.

25. Комитет ВЛКСМ Харьковского политехнического института имени В.И. Ленина вносит предложение о присвоении ВЛКСМ имени Ленинско-Сталинского.

26. т. Козлов Б. -- о переименовании СССР в Союз Советских Сталинских Республик.

27. т. Дубровская З.И. -- о перенесении празднования 8 Марта на другое время и назвать его праздником весны.

28. т. Андрющенко В.Ф. -- об установлении 9 марта дня памяти И.В. Сталина.

29. т. Евтушенко Г.Я. -- выработать клятву, с тем чтобы каждый коммунист принял ее.

30. т. Суданов Н.Н. -- переименовать г. Москву в город Сталин. Создать магистраль Сокольники--МГУ и назвать проспект им. И.В. Сталина.

31. тт. Личатко Н.И., Павлюченко А.И. и др. просят ленинградскому метро присвоить имя И.В. Сталина, а также Советскую Армию назвать именем И.В. Сталина.

32. т. Погорелов П.И. -- Ленинградское шоссе в Москве переименовать в проспект И.В. Сталина.

33. Коллектив рабочих, инженеров, техников и служащих Купавинской тонкосуконной фабрики просит о присвоении фабрики имени товарища Сталина.

«Просим присвоить МГУ имя великого корифея науки»

Дорогой Георгий Максимилианович!

В эти скорбные дни, когда вся Советская страна остро переживает утрату любимого вождя и учителя Иосифа Виссарионовича Сталина, коллектив Московского государственного университета глубоко скорбит вместе со всем советским народом.

Товарищ Сталин -- гениальный ученый, корифей марксистско-ленинской науки, обогативший науку гениальными открытиями. Он сделал громадный вклад в марксизм-ленинизм, разработал важнейшие теоретические вопросы строительства социализма в нашей стране и постепенного перехода от социализма к коммунизму.

Товарищ Сталин неустанно заботился о процветании советской передовой науки, о развитии высшей школы в нашей стране, о создании новых кадров советской социалистической интеллигенции. Он направлял развитие важнейших отраслей советской науки, указал пути развития советской передовой науки, которая не отгораживается от народа, а готова служить народу и передать народу все завоевания науки, которая добровольно и охотно открывает все двери науки молодым силам нашей страны и дает им возможность завоевать вершины науки.

Иосиф Виссарионович Сталин поставил перед советской наукой ответственную задачу -- превзойти в ближайшее время достижения науки за пределами нашей страны.

Товарищ Сталин уделял много внимания развитию Московского государственного университета, по его личной инициативе и под его руководством для ученых и студентов университета сооружено на Ленинских горах грандиозное новое здание. Товарищ Сталин постоянно наблюдал за ходом его строительства, за его оснащением богатейшим учебным и научным оборудованием.

Товарищ Сталин отечески заботился не только о создании наилучших условий для овладения науками, но и о создании наилучших условий для быта и отдыха студентов. По личному указанию товарища Сталина в новом здании выстроено прекрасное общежитие, в котором каждому студенту предоставляется отдельная благоустроенная комната.

Начиная в ближайшее время работу в новом здании, коллектив Московского университета ясно сознает, что этим замечательным дворцом науки, созданными в нем неограниченными возможностями для учебных занятий и научной работы мы целиком обязаны мудрой заботе любимого товарища Сталина, имя которого является символом всего лучшего, чего достиг советский народ под его мудрым водительством.

Просим Совет Министров Союза ССР и Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза присвоить Московскому государственному университету имя Иосифа Виссарионовича Сталина -- великого корифея науки, лучшего друга советских ученых и советской молодежи. Весь наш коллектив будет горд и счастлив учиться и работать в университете, носящем имя Великого Сталина, которое вечно будет жить в наших сердцах.

Ректор Московского университета, академик И.Г. ПЕТРОВСКИЙ

Секретарь партийного университета К.И. ИВАНОВ

Секретарь комитета ВЛКСМ университета О.В. ЛАПШИН

Председатель профсоюзного комитета И.П. БАРМИН «Предлагаю свои услуги для создания мавзолея»

Правительственной комиссии по организации похорон товарища Иосифа Виссарионовича Сталина, тт. Хрущеву Н.С., Кагановичу Л.М.

Выражая желание советского народа и свое лично сохранить облик дорогого всем нам Иосифа Виссарионовича на долгие-долгие годы, я предлагаю свои услуги для создания мавзолея товарищу Сталину из незамерзающего стекла.

У меня имеется акт на испытание способа изготовления незамерзающего стекла при температуре 60 градусов ниже нуля. По моим расчетам, это стекло должно выдержать ниже нуля температуру до 100 градусов.

Необходимое количество стекла для мавзолея можно произвести на ряде заводов промышленности строительных материалов СССР в виде стеклоблоков малого размера и стеклопакетов больших размеров.

Производство такого стекла для строительства мавзолея можно организовать в короткие сроки. Стекло такой марки не пропускает холод и тепло.

Все остальные технические подробности я могу комиссии доложить лично.

6 марта 1953 г.

Дважды лауреат Сталинской премии, конструктор-изобретатель С.П. КОРОЛЕВ«90% нашего народа не верит в то, что товарищ Сталин умер естественной смертью»

Дорогой Никита Сергеевич!

Считая Вас после незабвенного товарища Сталина наиболее близким нам человеком и питая некоторую надежду, что это письмо все же попадет к Вам в эти трудные дни, решила высказать Вам откровенно, как член партии, то, что меня, как и тысячи других, волнует.

1. Правдой является то, что 90% нашего народа не верит в то, что товарищ Сталин умер естественной смертью. Народ считает, что это -- дело рук подлых убийц, так искусно совершивших свое злодеяние, что даже медицинские эксперты не смогли ничего открыть. От этого факта нельзя отмахнуться, народ хочет знать истинную правду. Почему неизвестны последние дни и силы товарища Сталина? В каком он был окружении? Каково его здоровье было последние дни? Почему эти вопросы скрываются от масс? Что послужило непосредственным толчком к такой внезапной болезни? Народ все это хочет знать, тем более скрывается это партией, которая сильна своей связью с массами.

Если это нельзя по каким-либо причинам или соображениям опубликовать в печати, то можно сообщить в закрытом письме к членам партии. Партия имеет право знать все о своем вожде.

2. Уведите из правительства евреев, народ им не верит, ибо имеет на это все основания. Их дальнейшее пребывание у власти погубит еще не одного дорогого для нас человека. Большинству нашего народа чужд антисемитизм, но деятельность абсолютного большинства евреев... вызывает возмущение. Отрицать это -- значит закрывать дорогу партийным руководителям сталинского типа.

Это паразиты на шее. Разве им нужен коммунизм? Им нужно золото и возможность обирать глупых, по их мнению, иванов. Американский образ жизни им наиболее подходит. Особенно опасны они потому, что у них существует кастовая обособленность, круговая порука, взаимное восхваление и выручка во всех темных махинациях.

Уже одно то, что почти все они не стоят на принципиально партийных позициях, считают свою роль интеллектуально выше других, а так же вытягивают один другого, является проявлением расизма буржуазного национализма.

Вас интересуют факты? Вникните в жизнь, и вы их найдете тысячи, их всех не опишешь. Кстати Вам не составит труда получить такие статистические данные: сколько евреев было в санаториях и домах отдыха в 1951 и 1952 гг. и какой это процент составляет ко всей нации по сравнению с другими.

Если не бежать от фактов, то Вы придете к определенному выводу.

3. Народ наш предан партии Ленина--Сталина.

Не скрывайте ничего от членов партии, которые мобилизуют народ на выполнение любых задач. Например, совершенно не ясна перестановка в правительстве, созданном при жизни товарища Сталина. Каковы были дебаты на объединенном заседании ЦК, Совета Министров и Президиума ВС СССР? Все эти вопросы должны быть ясны народу, ибо он сам может дать объяснение, возможно даже не соответствующее действительности.

9 марта 1953 г.ПЕТРЕНКО Е.П., г. Нежин Черниговской обл.
«ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  05.03.2003
В 1953-м именем тирана хотели называть заводы, университеты, города и всю страну
Смерть Иосифа Сталина стала полной неожиданностью для советского народа. Никто не мог предположить, что 73-летний вождь всех времен и народов умрет как простой человек от инсульта, не приходя в сознание. По воспоминаниям современников, людей охватило всенародное горе. Плакали целыми коммуналками и подъездами, лишь немногие запирались и пили водку. Люди помнят страшное напряжение, воцарившееся в обществе. Все понимали, что произошло невероятное, причем переживание это носило почти религиозный характер. Кроме того, людей охватил страх: никто не знал, что будет дальше... >>
  • //  05.03.2003
Первые дни после смерти Сталина запомнились навсегда
Первые дни после смерти Сталина запомнились навсегда... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика