N°39
05 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  05.03.2003
Любовный треугольник
Власти Екатеринбурга поддержали священников в борьбе с сексуальными меньшинствами

версия для печати
Екатеринбургские священники изгнали из своего города свободную любовь. По требованию группы православных активистов в центре уральской столицы был недавно закрыт ночной гей-клуб «Клон», принадлежавший структурам, аффилированным с администрацией города. Если бы власти не решились ликвидировать «обитель разврата», настоятель Крестовоздвиженского монастыря отец Флавиан и настоятель храма Святителя Иннокентия отец Владимир обещали начать бессрочную голодовку. Батюшки объявили, что готовы не только на ежесуточное молитвенное стояние перед зданием мэрии, но и на постановку на центральной улице Екатеринбурга кукольного мюзикла «Содом и Гоморра». Причем непримиримые борцы со свободной любовью утверждали, что декорации уже готовы и «лица у кукол будут весьма узнаваемы».

Вообще-то либеральные веяния уже залетали из Европы и за Уральские горы. Екатеринбург, к слову, единственный российский город, в котором два года подряд проводятся массовые парады любви. До германских или итальянских раскрепощенных шествий уральцам еще далеко, но народ старается, как может. Парадное шествие по центральной улице организуется обычно теплым летним вечером. Вслед за раскрашенными местными геями, трансвеститами и прочими сторонниками нетрадиционного секса идут простые горожане с воздушными шариками и даже малолетними детьми. Священнослужители до сих пор парад проглатывали молча. Но нынешней зимой, видимо, проняло.

Возможно, православную общественность возмутило то, что «Клон» был создан на святой земле -- на месте клуба до революции стоял храм Малый златоуст. Активных священников не остановило даже заявление архиепископа Екатеринбургского Викентия о том, что храм на самом деле возвышался в стороне от ночного заведения. Православное братство организовало группу активистов, которые выстроились перед мэрией с плакатами «Сегодня -- голубая луна, завтра -- голубая страна». Контратака потенциальных посетителей клуба, организовавших ответный пикет перед кафедральным собором Екатеринбурга, успехом не увенчалась. Представителей сексуальных меньшинств, пришедших с плакатами «За свободу и любовь!» пикетировать здание екатеринбургской епархии, встретили священники и активисты православных организаций. Они из медицинских клизм и пластиковых бутылок облили защитников гей-клуба с ног до головы святой водой, а в довесок еще и забросали снежками. Священное омовение закончилось тем, что отобранные у незадачливых протестантов плакаты были публично преданы огню.

Самое любопытное, что группу протестующих христиан возглавили священнослужители, три года назад выступавшие на стороне местного архиепископа Никона, снятого с должности после обвинений именно в содомском грехе. Бывшего главу Екатеринбургской епархии обвиняли в совращении малолетних прихожан и даже возбудили уголовное дело. К тому же разоблачение «голубого батюшки» было далеко не единственным скандалом, сотрясавшим епархию в последние годы. В частности, нескольких настоятелей монастырей обвиняли в сокрытии доходов и неподобающем сану роскошестве. Ходили слухи, что излишней любовью к драгоценным камням и дорогой церковной утвари одного из игуменов заинтересовались даже правоохранительные органы.
Валентина СВЕТЛОВА, Екатеринбург

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  05.03.2003
Власти Екатеринбурга поддержали священников в борьбе с сексуальными меньшинствами
Екатеринбургские священники изгнали из своего города свободную любовь. По требованию группы православных активистов в центре уральской столицы был недавно ночной гей-клуб «Клон», принадлежавший структурам, аффилированным с администрацией города. Если бы власти не решились ликвидировать «обитель разврата», настоятель Крестовоздвиженского монастыря отец Флавиан и настоятель храма Святителя Иннокентия отец Владимир обещали начать бессрочную голодовку. Батюшки объявили, что готовы не только на ежесуточное молитвенное стояние перед зданием мэрии, но и на постановку на центральной улице Екатеринбурга кукольного мюзикла «Содом и Гоморра». Причем непримиримые борцы со свободной любовью утверждали, что декорации уже готовы и «лица у кукол будут весьма узнаваемы»... >>
  • //  05.03.2003
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика