N°38
04 марта 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  • //  04.03.2003
Первый день с блином
Москва официально начала праздновать Масленицу

версия для печати
Васильевский спуск в очередной раз оцеплен милицией. В такой военно-полевой атмосфере началась в столице Масленица. В Масленичном городке, по словам организаторов, гостей ждут народные игры и театрализованные представления, конкурсы, выступления музыкальных коллективов и конечно же традиционное угощение -- блины. Помимо павильонов с ватрушками, бубликами и напитками пришедшим на праздник предлагаются различные сувениры и изделия народных промыслов, изобилие которых пока явно затмевает количество блинов.

Праздничная программа продлится неделю. С 3 по 9 марта во всех районах города пройдет более 50 различных театрализованных представлений и массовых гуляний с чаепитием и традиционными играми. Вчера же, в первый день Масленицы, попробовать блинов у стен Кремля приехали вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко, председатель комитета при правительстве Москвы по туризму Григорий Антюфеев и народная артистка России Надежда Бабкина со своим ансамблем. Большая часть блинов все же досталась детям. Воспитанников детских домов Москвы угощали сладостями, катали на аттракционах и показывали спектакль в расположившемся на Красной площади цирке шапито.

Впрочем, как уверяют организаторы, массовые гуляния начнутся сегодня -- второй день Масленицы за это и назван Заигрышем. На третий день, прозванный Лакомкой, все пришедшие в Масленичный городок смогут отведать главное угощение праздника абсолютно бесплатно. Пока же на Красной площади безвозмездно разливается только кофе. Цена блинов колеблется от 10 до 30 рублей за штуку. Начинок, кстати, не так уж много. Только мед, варенье и сгущенка. Однако людям, стоящим в длинной очереди, блины, по всей видимости, пришлись по вкусу.

Самым знаменательным событием широкого четверга станет попытка установить рекорд, достойный Книги Гиннесса. 6 марта на Васильевском спуске будет выпекаться самая большая стопка блинов. Пока высоту стопки хранят в секрете, однако известно, что она будет не ниже двух метров, а на ее изготовление уйдет не менее пяти часов. Принять участие в процессе выпекания смогут все желающие, которые за день до этого пройдут отборочный конкурс. Московским кулинарам не привыкать устанавливать мировые рекорды. В прошлом году полсотни суперповаров испекли самый большой блин размером 150 квадратных метров. Его длина составила 1 километр, а вес около 300 килограммов. Причем чудо-блин при этом был вполне съедобным, его попробовали почти пять тысяч человек. В этот раз организаторы надеются накормить не меньше людей.

Следующие два дня пройдут так же суетно. Ожидаются выступления звезд российской эстрады. В воскресенье же праздник завершится традиционным для Масленицы действом. Красующееся в центре городка чучело зимы с огромной рыжей шевелюрой будет сожжено у стен Кремля 9 марта.

По словам г-на Антюфеева, Масленица-2003 обещает стать событием интересным и масштабным. «Подобные праздники важны не только для привлечения в Москву туристов, но и для жителей столицы, особенно для молодого поколения, мировоззрение которого еще только формируется, -- подчеркнул г-н Антюфеев. -- Необходимо укреплять традиции русского народа». К сожалению, в первый день Масленицы поддерживали народные традиции только бодро отплясывающие и поющие под гармонь старики и пританцовывающие от холода журналисты. Молодые люди упорно отказывались веселиться под русские народные песни без пива и, набрав с собой яства из очередного фастфуда, отправлялись на поиски согревающих напитков за пределы городка.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  04.03.2003
Москва официально начала праздновать Масленицу
Васильевский спуск в очередной раз оцеплен милицией. В такой военно-полевой атмосфере началась в столице Масленица. В Масленичном городке, по словам организаторов, гостей ждут народные игры и театрализованные представления, конкурсы, выступления музыкальных коллективов и конечно же традиционное угощение - блины... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика