N°35
27 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  27.02.2003
Пасхальный звон на майские праздники
Валерий Гергиев привезет в Москву много музыки по умеренным ценам

версия для печати
Мэр Москвы Юрий Лужков и известный дирижер Валерий Гергиев уверяют, что на столицу двигается невиданный по своему размаху Второй Московский пасхальный фестиваль -- двухнедельный музыкальный марафон, включающий более сорока концертов, который пройдет в первые две недели после Пасхи, с 27 апреля по 10 мая. Каждой из заинтересованных в этом проекте сторон он нравится по-своему. Юрий Лужков, не скрывая своего удовлетворения программой, говорил о том, что Москва получила фестиваль, достойный ее славных музыкальных традиций и культурных амбиций. Валерий Гергиев предвещал фестивалю многие лета, славу Зальцбурга и других музыкальных центров мира. Представитель патриарха, архиепископ Арсений Истринский радовался новой практике концертов в московских храмах и возрождающимся пасхальным колокольным звонам, которые в изобилии включены в программу. Заместитель министра культуры Александр Голутва выражал надежду, что фестиваль даст мощнейший импульс всей российской музыкальной культуре.

Но абсолютно точно простые любители прекрасного могут рассчитывать на хорошую музыку (в основном русскую, как и в прошлом году) в первоклассном исполнении и по очень умеренным ценам: никаких заоблачных расценок в десятки тысяч рублей даже на таких исполнителей, как Михаил Плетнев, Юрий Башмет, Миша Майский и Вадим Репин, не предвидится. Единственный во всех отношениях дорогой проект -- 4 мая на Соборной площади Кремля будет показана опера «Борис Годунов», постановкой которой Валерий Гергиев отметит свое пятидесятилетие. Впрочем, другого шанса увидеть народную драму Мусоргского в подлинных исторических декорациях, кроме как на Пасхальном фестивале, любителям оперы явно не представится.

Блестящих мариинских оркестрантов и их харизматичного дирижера в программе оттеняют как вышеперечисленные российские звезды, так и западные корифеи, пока знакомые в основном по именам. Среди них молодой датский скрипач Николай Цнайдер, корейский пианист Кун Ву Пек и его французская коллега Катя Лабек, выступающая в дуэте с легендарной Викторией Мулловой -- в прошлом москвичкой, а ныне мировой звездой, более десяти лет не наведывавшейся в родные пенаты.

Не менее представительна хоровая программа фестиваля -- в московских храмах споют как известные московские хоры (Московский камерный хор Владимира Минина, камерный хор Московской консерватории Бориса Тевлина), так и малознакомые коллективы из Болгарии (женский ансамбль Angelite), Сербии (мужской хор Dragoslav -- Pavle Aksentijevic), Греции (византийский хор Angelopoulos) и Грузии (мужской ансамбль «Рустави»). Артисты фестиваля доберутся и в места, далекие от концертных залов, -- московские больницы, детские музыкальные школы и Дом ветеранов сцены, где пройдут благотворительные концерты. Вспомнив же и о многочисленных пасхальных звонах по всему городу, можно смело сказать, что Пасхальный фестиваль никого не обойдет стороной. Единственное, чем придется москвичам пожертвовать ради искусства, -- майскими праздниками и выходными на даче.

Но и после окончания фестиваля его худрук Валерий Гергиев не исчезнет из поля зрения -- Москве достанется небольшая гастрольная программа с участием исполнителей, приглашенных на 300-летие Петербурга. В числе тех, кто после юбилейных празднеств в северной столице доберется на "Белые ночи в Москве", -- Венский филармонический оркестр под управлением самого маэстро, Бамбергский симфонический оркестр с дирижером Джонатаном Ноттом, Национальный балет Китая и симфонический оркестр Мариинки -- на сей раз с великолепным финским дирижером Эса Пекой Салоненом.
Софья ДЫМОВА

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.02.2003
Валерий Гергиев привезет в Москву много музыки по умеренным ценам
Мэр Москвы Юрий Лужков и известный дирижер Валерий Гергиев уверяют, что на столицу двигается невиданный по своему размаху Второй Московский пасхальный фестиваль - двухнедельный музыкальный марафон, включающий более сорока концертов, который пройдет в первые две недели после Пасхи, с 27 апреля по 10 мая... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика