N°3
13 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  13.01.2003
Чего нам ждать от Государственной думы
версия для печати
Центристы будут бороться с терроризмом

Сейчас нет недостатка в различных политических прогнозах на будущий год. Большая часть из них сводится к тому, что реформы будут остановлены по соображениям предвыборного характера, принесены в жертву популизму. На самом деле программа работы комитетов такие прогнозы не подтверждает. Нам предстоит рассмотреть более 500 законопроектов. В их числе акты, затрагивающие ключевые проблемы государственного строительства, такие как, например, разграничение полномочий между федеральной и региональными властями. В области экономической политики продолжится подготовка правовой основы реформирования электроэнергетики, регулирования тарифов на тепло и электричество. Вопросы собственности, развития предпринимательства, конкурентной среды будут в центре межфракционной полемики. Социальная сфера будет оставаться в числе приоритетов. Будет совершенствоваться пенсионное обеспечение, защита инвалидов и ветеранов. Мы продолжим работу по модернизации налогового и бюджетного законодательства, совершенствованию страхового дела. В области обороны мы будем по-прежнему уделять самое серьезное внимание социальной защите военнослужащих. Безопасность страны, борьба с терроризмом, несомненно, останутся в центре внимания думского большинства.Владислав РЕЗНИК, депутат Госдумы от фракции «Единство»«Яблоко» намерено создать «альтернативу Чубайсу»

В январе приоритетным направлением для нас будет реформа ЖКХ. В наши планы входит либо вернуть правительственные законы в первое чтение, либо принять поправки, которые меняют концепцию реформы, чтобы она утратила фискальный характер. Мы хотим, чтобы на первый план вышли структурные реформы, прозрачность тарифов. С этим связаны и наши поправки в Налоговый кодекс. Мы хотим обеспечить резкий прирост жилищных кооперативов. Сейчас они дискриминированы по отношению к индивидуальным плательщикам. Хотим обеспечить режим наибольшего благоприятствования предприятиям, работающим в жилищно-коммунальной сфере. Наши поправки произвели бы революцию в ЖКХ, создали бы там конкуренцию.

Интенсивно работаем над законом по электроэнергетике. Хотим создать альтернативу Чубайсу. Предлагаем резко усилить экономический рост за счет малого бизнеса, который стоит освободить от налогового бремени. Мы предлагаем закон о семейном бизнесе, чтобы предприятия, в которых нет наемных работников, могли работать без обязательной регистрации.

Мы активно работаем над законом о местном самоуправлении. У нас есть вопросы к тому закону, который внес президент. Мы будем добиваться укрепления финансовой базы местных бюджетов.

В области государственного строительства мы предложим закон о реформировании Совета Федерации и введения там принципа выборности. К этому должны прийти и региональные парламенты.

Социальная политика должна отстаивать федеральные гарантии выплат бюджетникам. Правительство хочет свалить все на регионы и отказаться от федеральных обязательств. Мы будем этому противодействовать.

Внесена моя поправка в закон «О правительстве», предусматривающая обязательную публикацию сведений о доходах и имуществе членов правительства в «Российской газете», как это происходит с кандидатами на выборах.

Традиционно мы предлагаем альтернативный проект бюджета.

Предложим принять закон о долговой книге, которую Россия практически не ведет, не знает, кому и сколько она должна. Будем настаивать на выделении средств на реформу армии, переход на контрактную основу. Предложим повысить расходы на образование.Сергей МИТРОХИН, депутат Госдумы от фракции «Яблоко»Коммунисты «за честные выборы»

Мы вынуждены руководствоваться тем реальным положением, которое сейчас сложилось в Госдуме. Совершенно очевидно, что несмотря на то, что год предвыборный, и проправительственное большинство вынуждено это учитывать, никакие реальные законопроекты, которые будут идти от оппозиции, поддержки не получат. Главное направление нашей деятельности -- не допустить принятия законопроектов, которые дальше будут разрушать нашу экономику, единое пространство, ухудшать социальное положение граждан, все дальше продвигать страну по пути авторитаризма, не допустить отхода от общедемократических принципов. Что касается тех законопроектов, которые мы будем пытаться провести, мы о них уже заявили в вопросах референдума. Уже внесен проект закона о природной ренте. Он внесен еще летом, но его под разными предлогами заматывают. Мы будем добиваться, чтобы этот закон стал по крайней мере предметом рассмотрения на пленарном заседании. Мы будем делать все, чтобы хоть на сколько-то увеличить зарплаты и пенсии. Мы не выступаем против реформ, в том числе реформы ЖКХ, но наша позиция от правительственной отличается тем, за счет кого эти реформы проводить. Мы понимаем, что действительно жилищно-коммунальным хозяйством не занимались лет уже 12--15, что оно устарело и что-то нужно с этим делать. Правительство хочет все это делать за счет граждан, которые не виноваты в тех бездарных управленческих решениях, которые принимались, и надо искать какие-то другие источники финансирования этих реформ. Наконец, для нас будет важной темой в этом году изменить сложившуюся расстановку сил. Будем активно готовиться к выборам. Собираемся выступить за создание общероссийского движения «За честные выборы». Здесь нас не ограничивает выбор партнера. Хотя мы понимаем, что абсолютно честных выборов не может быть в современной России. Да и вообще их, наверное, не бывает. Но мы будем стараться улучшить положение.Иван МЕЛЬНИКОВ, депутат Госдумы от фракции КПРФ
Подготовили Ольга КОЛЕВА, Николай ПОРОСКОВ, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.01.2003
Безусловно, главной политической темой начавшегося 2003 года будет подготовка к выборам в Государственную думу, которые пройдут в декабре. Корреспонденты газеты «Время новостей» попросили рассказать о своих планах и ожиданиях в наступившем году некоторых политических и общественных деятелей России... >>
  • //  13.01.2003
Прогнозы представителей фракций на 2003 год... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика