N°27
14 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  14.02.2003
Виктор Черномырдин: «Деньги на бочку – газ потребителям, нет денег – нет газа»
версия для печати
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный вечер по случаю десятилетия образования крупнейшей российской компании -- «Газпрома». Среди гостей будут глава государства Владимир Путин и основатель «Газпрома», бывший министр нефтяной и газовой промышленности СССР, премьер-министр России и председатель совета директоров газового концерна Виктор Черномырдин. Накануне торжеств работающий сейчас послом Российской Федерации на Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН поделился своим мнением о прошлом, настоящем и будущем компании с корреспондентом газеты «Время новостей» в Киеве Светланой СТЕПАНЕНКО.

-- «Газпром», к созданию которого вы имеете непосредственное отношение, сегодня отмечает свой десятилетний юбилей...

-- Было бы неправильно отсчитывать историю «Газпрома» с 1993 года. Начиная с 60-х годов на развитие газового комплекса, частью которого является компания, Политбюро, ЦК, Совет министров СССР бросили колоссальные ресурсы. Особый вклад внес председатель правительства Алексей Косыгин, который трижды посещал сибирские месторождения, в частности Оренбургскую область, где я был директором завода. Освоение в режиме вечной мерзлоты уникальных Уренгойского, Медвежьего, Ямбургского месторождений, которые ныне, правда, перевалили свой пик, было беспрецедентным в мировой практике. Начав с нуля, в 70--80-е годы мы добились максимального прироста объема добычи -- более 600 млрд кубов газа. Никто в мире столько не добывает.

-- Чьей идеей было преобразование Министерства газовой промышленности в государственный концерн, а затем акционерное общество «Газпром»? Кто стоял у истоков?

-- Все стояли. Было решение правительства, которое я подписывал, и указ президента. Результат, на мой взгляд, впечатляет: создана самая могучая компания не только на территории бывшего Союза, но и в мире.

-- Как вы оцениваете итоги чековой приватизации, в результате которой на аукционах реализовано 25% акций компании?

-- А что, были другие варианты? Не только в "Газпроме", но и в других компаниях шла ваучерная приватизация, которая уже потом перешла в денежную.

-- Какие решения были проведены через «Газпром» благодаря авторитету Черномырдина?

-- Все. Отвечает всегда первое лицо. В последние годы, правда, в «Газпроме» не было Черномырдина, но там и проектов таких не было.

-- Вы были в составе совета директоров, когда разразился скандал с воровством газа на Украине. Были ли найдены виновники?

-- Что значит воровство? Я такого не знаю. Говорили о несанкционированном отборе газа. По-вашему, это одно и то же?

-- В неофициальных комментариях российские политики ставили знак равенства между этими явлениями...

-- Ну, я человек официальный. Я не сторонник того, чтобы обижать целое государство. Кстати, несанкционированные отборы не только на Украине, но и в России были. Тоже там умников много, которые перебирали неположенное. Проведена серьезная работа между российскими и украинскими компаниями, деньги за перебор выплачиваются. Все идет как положено: деньги на бочку -- газ потребителям, нет денег -- нет газа.

-- Прошло два года, как вы вышли из состава совета директоров. Вы следите за событиями в «Газпроме» из газет или остались личные связи?

-- Остались и люди, с кем работал многие годы, и те, которых я брал на работу. И по газетам слежу, и по телевидению: газовая промышленность -- это моя жизнь. Ни во что не вмешиваюсь, сейчас работает другое поколение.

-- Как вы оцениваете работу новой команды? Есть что-то, что бы вы делали не так?

-- Я всегда был в поиске, считал: если руководитель всем удовлетворен, его надо гнать в шею. Сегодня мне тоже кажется, что какие-то решения принимал бы по-другому. Но это ни о чем не говорит -- пришли другие люди со своим стилем руководства. Газовая отрасль еще никого не подводила, однако им надо думать о перспективах, вести к ним отрасль. Чтобы мы когда-то не проснулись и не оказались перед фактом, что у нас чего-то больше нет.

-- О «Газпроме» пишут, что его деятельность на внутреннем рынке убыточна и по бумагам он банкрот. Это, на ваш взгляд, связано с плохим финансовым управлением?

-- Все эти разговоры -- от дилетантства. "Газпром" не бедствует. Он рассчитывается с долгами, по кредитам. Однако при нынешней цене на газ внутри страны отрасль не может быть сверхприбыльной. С другой стороны, ее пересмотр -- вопрос политический, социальный: готово ли население сегодня платить больше? Решать эту проблему нужно в правительстве, использовать рыночные механизмы и отношения, а не устраивать вселенские обсуждения на страницах газет. Страна должна иметь все необходимое, «Газпром» эту задачу решает. Кому-то это не нравится?

-- А на ваш взгляд, Россия созрела до ценовых реформ в сфере газа?

-- Дело не в реформах, а в экономическом состоянии страны. Так что я не могу высказывать личные пожелания насчет увеличения цены на газ «в разы». Решение комплекса вопросов -- в правительственных и парламентских программах. Другое дело, прямая обязанность работников газовой промышленности -- снижать издержки и затраты, внедряя новые технологии. Нельзя все перекладывать только на народ.

-- Как вы относитесь к идее либерализации газового рынка? В правительстве, Думе идут дискуссии об усилении рыночных механизмов в газовой отрасли, о расширении возможностей для доступа к трубе независимых производителей...

-- Я со стороны наблюдаю, правительству виднее. Газовая отрасль была в авангарде разумной либерализации, которая соизмерялась с состоянием экономики страны. Должны быть разработаны проекты, серьезные программы. У нас действительно есть независимые производители, которые работают, в частности, с нефтяным газом. Однако идти путем упрощения в таком серьезном вопросе было бы также неправильно.

-- Добыча российской нефти увеличилась после демонополизации нефтяного рынка. Имеет ли право на существование идея преобразования «Газпрома» в несколько компаний, конкурирующих за потребителя?

-- Что-то случилось в «Газпроме» или вы хотите, чтобы было плохо? Что за необходимость ломать все? Газовая отрасль очень чувствительна, это становой хребет страны. И внутри страны, и за ее пределами людей волнует не структура «Газпрома», а надежная подача газа. Нам же важно, чтобы газ добывался в необходимых объемах, чтобы его покупали, и желательно подороже, за рубежом.

-- Владимир Путин назвал инвестиции British Petroleum в ТНК сигналом того, что западные компании считают Россию надежным партнером. Было бы целесообразным, на ваш взгляд, позволить западным инвесторам приобрести более значительный пакет акций «Газпрома»?

-- Одна из важнейших задач государства -- увеличение объема инвестиций. Мое самое большое желание, чтобы украинские инвесторы пришли на российский рынок. Возможно, их инвестиции поначалу не будут значительными -- пусть начинают с малого. Все другие тоже пусть приходят.

-- Вы бы пошли сегодня в "Газпром", если бы вас позвали?

-- Для меня это уже пройденный этап. Карьера мне уже неинтересна, я все карьеры прошел. Мне интересно работать здесь, на Украине.

-- Как бы вы прокомментировали скандал вокруг вашей дипломатической деятельности? Российские и украинские СМИ критиковали вас за слишком откровенные высказывания...

-- Ну, я такой, как есть, -- откровенный. Не умею лукавить, обманывать. Черномырдин все делает во имя взаимовыгодного сотрудничества и ничего во вред своей стране и Украине.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО

  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  14.02.2003
Сегодня в Государственном Кремлевском дворце состоится праздничный вечер по случаю десятилетия образования крупнейшей российской компании -- «Газпрома». Среди гостей будут глава государства Владимир Путин и основатель «Газпрома», бывший министр нефтяной и газовой промышленности СССР, премьер-министр России и председатель совета директоров газового концерна Виктор Черномырдин. Накануне торжеств работающий сейчас послом Российской Федерации на Украине Виктор ЧЕРНОМЫРДИН поделился своим мнением о прошлом, настоящем и будущем компании с корреспондентом газеты «Время новостей» в Киеве Светланой СТЕПАНЕНКО... >>
  • //  14.02.2003
«Сухой Лог» собираются продать в этом году
Иркутские власти и чиновники Минприроды наконец-то пришли к компромиссу и договорились выставить «Сухой Лог» -- крупнейшее из золоторудных месторождений мира -- на конкурс в этом году. Об этом заявил вчера на пресс-конференции иркутский губернатор Борис Говорин. Однако об окончании споров пока говорить рано: Минэкономразвития в год перед президентской предвыборной кампанией выступает за продажу «Сухого Лога» на аукционе. А в пресс-службе Минприроды пока не подтверждают никаких договоренностей с г-ном Говориным, равно как и не опровергают их... >>
  • //  14.02.2003
Вторая по объемам добычи нефтяная компания ЮКОС вчера опубликовала финансовую отчетность по стандартам US GAAP за третий квартал и девять месяцев прошлого года. Инвесторы посчитали, что в отличие от лидера отрасли ЛУКОЙЛа компания Михаила Ходорковского оправдала их ожидания... >>
  • //  14.02.2003
Старший вице-президент Альфа-банка, управляющий Санкт-Петербургским филиалом Виталий РЯБОВ считает, что «евросумасшествие» не будет продолжаться долго, а главное событие начавшегося года для российских банков -- прогнозируемое получение страной рейтинга инвестиционного уровня... >>
  • //  14.02.2003
МТС наконец-то приоткрыла завесу тайны в отношении своих новых тарифов. Чтобы не травмировать впечатлительного среднего абонента, МТС начала с VIP-персон, чьи затраты на мобильную связь превышают 100 долл. в месяц. Поэтапно МТС проведет полное обновление тарифов, сформировав пакеты услуг для трех основных групп пользователей: с 14 февраля будут введены тарифы «VIP», с 19 февраля - «Бизнес» и с 24 февраля - «Оптима». Таким образом оператор вводит единую систему тарифов на всей территории России, отражающую четкое сегментирование абонентской базы и обеспечивающую снижение стоимости минуты по мере роста потребляемого трафика. В новых тарифах стоимость звонков в область будет приравнена к цене местной связи. До 26 февраля МТС будет подключать по прежним тарифам, а до 27 апреля абоненты могут бесплатно перейти на новые тарифы... >>
  • //  14.02.2003
«Газпром» активизировал реализацию приказа №129
Совет директоров «Газпрома» в очередной раз рискует быть выставленным на посмешище. Если раньше правление позволяло себе забыть о том, что сделки с имуществом должны согласовываться с этим органом (как это произошло с покупкой Каунасской ТЭЦ), или не обращало внимания на установленные правительством пределы повышения тарифов (при разработке бюджета в декабре прошлого года), то теперь менеджмент концерна «дорос» до игнорирования поручений совета директоров... >>
  • //  14.02.2003
РАО «ЕЭС России» и Госстрой впервые подписали соглашение о сотрудничестве и разграничении полномочий по обеспечению надежного энергоснабжения населения, ЖКХ и социальной сферы сроком на два года. РАО «ЕЭС» и Госстрой разработают и представят на утверждение правительству комплексную программу мер по обеспечению устойчивого энергоснабжения населения и ЖКХ. Госстрой разработает «особый порядок реструктуризации задолженности ЖКХ перед энергохолдингом в размере 34,4 млрд рублей». Кроме того, комитет примет участие в установлении годовых объемов бюджетного финансирования компенсации выпадающих доходов АО-энерго от предоставления льгот по оплате тепло- и электроэнергии. Также стороны будут совместно участвовать в разработке положения о порядке оценки готовности субъектов РФ к работе в осенне-зимний период. >>
  • //  14.02.2003
РАО «ЕЭС России» вчера фактически поддержало депутатов Госдумы, которые выразили недоверие Федеральной энергетической комиссии как регулирующему органу. Член правления энергохолдинга Андрей Трапезников в специальном заявлении утверждает, что необходимо «совершенствовать механизм регулирования тарифов в субъектах федерации и в стране в целом». Однако, считает он, «при этом необходимы и глубокие структурные преобразования в отрасли: в частности... институт монополистов-посредников давно себя изжил». Перепродавцы не занимаются ни заготовкой топлива, ни ремонтом оборудования, как это делают предприятия РАО, утверждает г-н Трапезников. Из-за низкого уровня их профессионализма до сих пор в стране происходят веерные отключения электроэнергии. Долги перепродавцов перед предприятиями РАО на начало этого года составляли почти 24 млрд рублей. >>
  • //  14.02.2003
12 февраля в Екатеринбурге в торжественной обстановке полпред Уральского федерального округа Петр Латышев от имени президента РФ вручил государственные награды деятелям промышленности, науки и культуры Уральского округа. Среди удостоенных высоких наград уральских промышленников -- генеральный директор Челябинского трубопрокатного завода, член Законодательного собрания Челябинской области Александр Федоров. За большой личный вклад в развитие металлургической промышленности и многолетний добросовестный труд он награжден орденом Дружбы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика