N°26
13 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  13.02.2003
Буденновцы для настоящих ковбоев
Лошадей знаменитой российской породы выставят на международный аукцион

версия для печати
Первый в постперестроечной России международный конный аукцион пройдет в Ростове через год, а его главным героем станет выведенная на Дону буденновская порода лошадей. Сейчас организатор аукциона агросоюз «Юг Руси» рассылает в конные клубы Германии, США, Италии кассеты с видеоматериалом о лучших скакунах своих конезаводов, чтобы подогреть интерес к потомкам Пинцета, Бармалея, Брусники и Рейса -- самых знаменитых буденновцев за всю 55-летнюю историю этой спортивной породы.

Шесть лет назад в Ростовской области пустили под нож около тысячи породистых лошадей: их содержание обходилось слишком дорого, а доходы от продажи не покрывали и половины затрат. У большинства местных конезаводов не было денег на то, чтобы показывать и совершенствовать породу на ипподромах, а без этого интерес к буденновцам падал вместе с ценами на них. Однако сегодня конезаводчики снова заговорили о своем деле как о прибыльном бизнесе. Неслучайно тот же «Юг Руси», купив на Дону три конезавода -- «Буденновский», «Степной» и «Ростовский», сейчас оформляет в собственность еще один -- Лабинский в Краснодарском крае -- и присматривается к конюшням Волгоградской области. По словам представителей «Юга Руси», после того, как в прошлом году лошади стали регулярно участвовать в скачках, их цена выросла в семь раз.

Сегодня в конюшнях Ростовского ипподрома трудно найти свободное стойло, поскольку здесь держат более сотни собственных скакунов многие видные донские предприниматели и политики. Причем большинству из них приглянулась как раз буденновская порода, выведенная на Дону под покровительством советского кавалериста №1, маршала Семена Михайловича Буденного. Получившийся к 1948 году от скрещения донской, черноморской и чистокровной верховой пород буденновец отличается крепкой конституцией, хорошо развитой мускулатурой, прочными сухими ногами. Однако отечественный рынок породистых лошадей слишком узкий, чтобы сделать племенное коневодство достаточно прибыльным, а международные конные аукционы в последний раз проводились в России еще во времена СССР -- чуть ли ни 20 лет назад.

Старший специалист по коневодству «Юга Руси» Алексей Сафронов отмечает: «Пока конезаводы продают своих лошадей только по России. Иностранцы знают и ценят буденновцев, однако говорят, что очень давно их не видели. Поэтому предстоящий международный аукцион станет первым серьезным шагом по продвижению самой известной донской породы на внешний рынок. Но прежде чем приглашать западных покупателей на аукцион в Ростов, скакунов необходимо специально подготовить. Ведь если лошадь разволнуется на публике, ее цена сразу может упасть в несколько раз».

Предполагается, что в качестве продавцов на первом международном конном аукционе помимо «Юга Руси» будут выступать и другие крупные отечественные игроки. Например, один из самых успешных в стране Кировский конезавод, где выращивают лошадей знаменитой тракененской породы, которых на Дон завезли после Великой Отечественной войны в качестве трофеев из Германии. Кировскому в отличие от конезаводов «Юга Руси» удавалось даже в последние годы неплохо зарабатывать на продаже своих скакунов за рубеж, где за лошадей тракененской породы платят сотни тысяч долларов.

На буденновцев мировые цены пониже, хотя представители «Юга Руси» говорят, что в сотне выдающихся спортивных лошадей XX века есть несколько представителей этой породы. Правда, прошедшие десять лет были едва ли не самыми тяжелыми для буденновцев: если ими и интересовались иностранцы, то на переговорах речь шла о мизерных суммах. Сейчас цены на продукцию конезавода «Буденновский» колеблются в пределах от полутора тысяч до нескольких десятков тысяч долларов. Впрочем, в случае удачного проведения предстоящий международный аукцион может увеличить эти цифры на порядок.
Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  13.02.2003
Лошадей знаменитой российской породы выставят на международный аукцион
Первый в постперестроечной России международный конный аукцион пройдет в Ростове через год, а его главным героем станет выведенная на Дону буденновская порода лошадей. Сейчас организатор аукциона агросоюз «Юг Руси» рассылает в конные клубы Германии, США, Италии кассеты с видеоматериалом о лучших скакунах своих конезаводов, чтобы подогреть интерес к потомкам Пинцета, Бармалея, Брусники и Рейса -- самых знаменитых буденновцев за всю 55-летнюю историю этой спортивной породы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика