N°242
26 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2003
Роман Мухаметжанов
Фирменное блюдо
Только ЦСКА идет без поражений в баскетбольной суперлиге

версия для печати
Клубы мужской баскетбольной суперлиги вчера завершили первую половину турнирной дистанции чемпионата. Составители календаря дали болельщикам возможность в ожидании новогодних праздников насладиться культовым противостоянием последних лет -- матчем между пермским «Урал-Грейтом» и ЦСКА. Армейцы выиграли в гостях (85:72) и тем самым довели победную серию в чемпионате до 13 матчей.

Ажиотаж перед этой игрой на берегах Камы был огромный. Все билеты во Дворец спорта «Молот», вмещающий семь с половиной тысяч зрителей, были раскуплены еще за шесть суток до стартового вбрасывания. ЦСКА прибыл в Пермь в оптимальном составе. Вернулся в строй турецкий форвард сербского происхождения Мирсад Туркан, пропустивший два матча с участием армейцев в чемпионате страны и Евролиги УЛЕБ из-за травмы. «Урал-Грейт» тепло встретил столичных баскетболистов. В холле гостиницы их поджидал Дед Мороз, а в ресторане -- рождественский ужин с непременной уткой, фаршированной яблоками. Проживающие в Перми родители генерального директора ЦСКА Сергея Кущенко, который еще два сезона назад занимал аналогичную должность в «Урал-Грейте», собственноручно слепили для участников матча две тысячи пельменей. Дегустация фирменного уральского блюда прошла на ура -- игроки и наставники ЦСКА съели угощение за один вечер.

Несмотря на дружеские отношения руководителей команд и самих игроков, компромиссов на площадке ожидать не приходилось. Достаточно вспомнить, как в январе этого года пермяки обыграли ЦСКА, испортив настроение президенту московского клуба Александру Гомельскому накануне дня рождения.

Наставник гостей Душан Ивкович выпустил в стартовом составе любимца пермской публики Сергея Панова, что не так часто делал в этом сезоне. В составе «Урал-Грейта» он дважды становился чемпионом страны, а потом вернулся в Москву. В первые минуты встречи только Панов и забивал хозяевам. Армейцы быстро вышли вперед -- 14:5, потом пермякам ненадолго удалось выравнять игру. И все-таки ЦСКА выглядел явно сильнее. В третьей четверти, после дальнего броска Холдена подопечные Ивковича вырвались вперед с значительным перевесом -- 65:52. Панов продолжал играть с особым вдохновением и в итоге стал самым результативным в этом матче -- 25 очков.

ЦСКА продолжает безоговорочно лидировать в чемпионате, на втором месте -- казанский УНИКС, следом с тремя поражениями идут пермяки.

При подведении итогов первого круга обязательно следует отметить удачное выступление трех дебютантов суперлиги. Президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова часто критиковали за расширение высшего дивизиона первенства страны, однако развитие событий продемонстрировало, что допущенные в межсезонье в элиту подмосковное «Динамо», тульский «Арсенал» и «Локомотив-Ростов» не стали поставщиками очков для старожилов. «Бело-голубые» начали турнир крайне неудачно, потерпев на старте четыре поражения подряд, однако у руководства клуба хватило выдержки не делать поспешных выводов, на корню меняя состав тренерского штаба. Подопечные Евгения Коваленко отплатили доверие сторицей, одержав победы в шести матчах подряд. Выигрышную серию динамовцев прервал казанский УНИКС, а следующее поражение «бело-голубых» было более показательным. Они уступили на своей площадке тульскому «Арсеналу», над которым до этого дважды брали верх в не имеющих принципиального значения матчах ФИБА-Европа. Дело в том, что «Динамо» и туляки из-за ничтожно малого количества участников турнира в Северной конференции оказались в своей группе только вдвоем и разыгрывали лишь места в сетке плей-офф. Зато в более важном поединке чемпионата России наставник «Арсенала» Анатолий Мышкин по прозвищу Князь добился со своими подопечными успеха, превысив 50-процентный рубеж побед. Это отличный показатель для команды, в прошлом сезоне занявшей лишь пятое место в дивизионе «Б» суперлиги.

Долгое время Мышкина серьезно не воспринимали как тренера мужских команд, памятуя о его больших успехах в работе с девушками из ныне несуществующего ЦСКА. Звездный час Князя настал в день победы над столичным «Динамо» с ощутимой разницей в 21 очко. «Арсенал» с более чем скромным бюджетом и соответствующим своим финансовым возможностям подбором исполнителей заставить сложить оружие коллектив, заявивший перед началом сезона о претензиях на призовое место. Интересно, что до этого динамовцы уступили подмосковным одноклубникам, и в отставку немедленно был отправлен главный тренер Вальдемарас Хомичюс. А после поражения от «Арсенала» восторг по поводу назначения на пост нового рулевого столичной команды израильтянина Зви Шерфа заметно умерился. «Динамо» пока занимает четвертое место, но пять поражений для претендента на пьедестал -- это непозволительно много.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.12.2003
Роман Мухаметжанов
Только ЦСКА идет без поражений в баскетбольной суперлиге
Клубы мужской баскетбольной суперлиги вчера завершили первую половину турнирной дистанции чемпионата. Составители календаря дали болельщикам возможность в ожидании новогодних праздников насладиться культовым противостоянием последних лет -- матчем между пермским «Урал-Грейтом» и ЦСКА... >>
  • //  26.12.2003
В этом сезоне выступления фигуристов на этапах и в финале чемпионской серии впервые оценивались по новой судейской системе. Упрощенно суть ее сводится к тому, что каждый элемент имеет свою базовую оценку... >>
  • //  26.12.2003
«МЮ» рассчитывает на амнистию Рио Фердинанда
Дисквалификация Рио Фердинанда, защитника английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», продолжает обрастать скандальными подробностями. Пресса обвинила Федерацию футбола Англии в том, что независимый арбитраж, рассмотревший дело футболиста, был не так уж и независим... >>
  • //  26.12.2003
Нападающий клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин выбыл из строя на три месяца. Таковы последствия травмы, полученной Алексеем в матче против «Филадельфии», когда чешский форвард соперников Михал Гандзуш в одном из игровых эпизодов наехал коньком на руку упавшего Яшина... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика