N°241
25 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ИТОГИ ГОДА
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.12.2003
Александр Лебзяк: Краснеть за нас в Афинах не придется
версия для печати
Выигравшие в уходящем году все основные старты, российские боксеры завершили предолимпийский сезон на мажорной ноте благодаря армейской команде, возглавляемой чемпионом Сиднея-2000 майором Александром Лебзяком. На третьих Всемирных играх военных в сицилийском городе Катания был установлен своеобразный рекорд, когда в финал пробились 10 из 11 наших участников. Завоевав шесть золотых и четыре серебряные медали, они помогли сборной Вооруженных сил России опередить в комплексном зачете лидировавших до последнего дня китайцев.

Раньше на первенствах Европы среди юношей и юниоров отличились подопечные старших тренеров Николая Павлова и Олега Меньшикова, завоевавшие в общей сложности 15 (!) высших наград. А апофеозом возросшей мощи наших бойцов стала победа в командном зачете на мировом чемпионате в Таиланде, где с тремя золотыми и тремя серебряными медалями они обошли еще недавно казавшихся непобедимыми кубинцев.

После возвращения из Италии армейских боксеров корреспондент газеты «Время новостей» попросил Александра ЛЕБЗЯКА подвести итоги турнира и всего боксерского сезона.

-- Мы тщательно готовились к этому турниру, включив в состав троих участников летнего чемпионата мира в Таиланде, но итальянские организаторы неожиданно перенесли состязания с сентября на декабрь. Естественно, пришлось вносить коррективы в тренировочный процесс. Однако это оказались только цветочки в сравнении с условиями, в которых нам довелось выступать. Достаточно сказать, что участников Игр поселили в холодных и тесных летних домиках. Я сам дважды выигрывал как боксер на предыдущих основных армейских состязаниях, которые по аналогии с Олимпиадами проводятся раз в четыре года, но такого низкого уровня не встречал никогда.

-- Но хотя бы конкуренция на ринге была на высоте?

-- Да уж, соперники оказались не из легких. Всего заявились 43 команды, а особенно мощно выглядели представители КНДР и Узбекистана. Именно корейцы дважды огорчили нашу команду, когда сначала в первом же бою один из них взял верх над чемпионом мира среди юниоров Давидом Айрапетяном (вес до 48 кг), а в решающем поединке в категории 54 кг аналогичная участь постигла Максима Халикова.

-- А что же хозяева Игр?

-- Хотя они делали ставку на боксерский турнир, в финал пробился только один итальянец. Его оппонентом оказался молодой чемпион России Алексей Тищенко (57 кг), и ни для кого не было секретом, что выиграть сибиряк может только за счет нокаута. Впрочем, и в этом случае победителем все равно могли объявить итальянца, засчитав, например, Тищенко удар открытой перчаткой. В любом случае на протяжении всех четырех раундов Леша диктовал свои условия, но тем не менее рефери поднял руку его соперника.

-- У остальных наших финалистов не возникало подобных проблем?

-- К счастью, нет, и Александр Афанасьев (51 кг), Хабиб Аллахвердиев (60), Матвей Коробов (75), Абукар Дзангиев (81), Александр Алексеев (91) и Ислам Тимурзиев (свыше 91) уверенно поднялись на высшую ступень пьедестала. Причем Дзангиева объявили победителем в первом раунде, когда травмировался его соперник из Азербайджана. А Тимурзиев и вовсе провел на ринге от силы 20 секунд, нанеся алжирцу удар такой силы, что рефери вынужден был прекратить бой.

-- Александр, с недавних пор вы еще и гостренер. Сложно совмещать две должности?

-- Я согласился на это в расчете на то, что мой опыт поможет нашим командам выйти на качественно новый уровень. Естественно, в одиночку я не смог бы принести много пользы. Но, к счастью, мне помогают такие специалисты, как начальник ЦСКА Ольга Смородская, президенты федераций бокса России и Московской области Эдуард Хусаинов и Сергей Данилов, руководители чеховского клуба «Витязь» Сергей Лалакин и Николай Павлинов. Кстати, я был до слез тронут, увидев, как поздно вечером нас встречает в аэропорту Шереметьево-2 добрая сотня болельщиков. Значит, людям небезразличны наши победы, и приятно, что выросла достойная смена, которой мы вправе гордиться.

-- Каков ваш прогноз на боксерский турнир Игр в Афинах?

-- Во-первых, еще надо завоевать олимпийские лицензии, которые будут разыграны на февральском чемпионате Европы в Хорватии. В любом случае, на мой взгляд, сборная России образца 2004 года ни в чем не будет уступать команде, выигравшей Олимпийский турнир в Сиднее, а кое в чем ее и превзойдет. Не хочу загадывать, сколько «золота» удастся привезти из греческой столицы, но одно знаю наверняка: краснеть болельщикам за наших боксеров на Играх не придется, и успех на Сицилии тому подтверждение.
Беседовал Валерий РАДЖАБЛИ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.12.2003
Владимир Ильин
Во время перерыва клубы точечно поработали над кадровым вопросом
Счастье длилось так недолго. Полторы недели перерыва в чемпионате России пролетели незаметно, и караван клубов суперлиги продолжил шествие по турнирной дистанции. Лютый игровой график впервые в нашей истории заставил команды играть в период новогодних праздников... >>
  • //  25.12.2003
Бывшему лидеру чемпионата Англии срочно нужен свой миллиардер
Два года назад «Лидс» выступал в полуфинале Лиги чемпионов. Тогда молодая команда под руководством Дэвида О'Лири стала событием сезона. «Лидс» походил на молодого хулигана, попавшего в общество аристократов, но не забывшего прежних привычек. Матчей с лидерами -- «Манчестером Юнайтед» и «Арсеналом» -- всегда ждали особенно... >>
  • //  25.12.2003
Выигравшие в уходящем году все основные старты, российские боксеры завершили предолимпийский сезон на мажорной ноте благодаря армейской команде, возглавляемой чемпионом Сиднея-2000 майором Александром Лебзяком... >>
  • //  25.12.2003
Баскетбольный пресс-клуб, объединяющий ведущих спортивных журналистов страны, назвал тройки лучших игроков 2003 года в России... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика