N°240
24 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.12.2003
Виктор Коларж: «В России многое делается по старинке»
версия для печати
В последнее время паломничество чешских футболистов, хоккеистов и тренеров в Россию приобрело поистине широкий масштаб. До недавнего времени чешские звезды перебирались только в западные страны, но в уходящем году основной торговый путь пролег на восток. Откуда же вдруг такой интерес к нашей стране и почему она стала столь привлекательна для стремящихся жить по-европейски чехов? Корреспонденту газеты «Время новостей» удалось встретиться с исполнительным директором чешской менеджмент-компании «Спорт-инвест» Виктором Коларжем, непосредственно отвечающим за поставку в Россию свежих футбольных сил. Несмотря на большую занятость, пан Виктор КОЛАРЖ охотно согласился побеседовать с нашим корреспондентом.

-- Пан Коларж, расскажите, пожалуйста, о деятельности вашей компании.

-- Вот уже пять лет, как мы занимаемся трудоустройством футболистов и хоккеистов, маркетингом. Поскольку речь пойдет в основном о футболе, упомяну вкратце, где сейчас выступают наши игроки. Чешские футболисты разбросаны по всему миру, они играют в английской премьер-лиге в Ливерпуле, в бундеслиге -- в Гамбурге, Леверкузене, в итальянской серии «А» -- в «Реджине», в Греции, Петра Чеха мы определили во Францию. В своей работе наша компания ориентируется в общем-то не на страну, а на условия, мы стараемся подобрать для каждого игрока подходящий клуб и хорошего тренера. В юности я сам играл в футбол, поэтому знаю, как это важно.

-- Как и когда вы вышли на российский рынок?

-- Два года назад у нас появился достойный партнер в России. Это в прошлом профессиональный футболист Константин Сарсания, выступавший в «Динамо», а потом игравший во Франции в «Сен-Этьене» и в бельгийском «Брюгге». Сарсания свободно владеет несколькими иностранными языками, знает и понимает футбол, живет в Москве, и у него много полезных связей. Короче, идеальный вариант для нас. За эти несколько лет мы наладили неплохое взаимодействие и вполне довольны друг другом. Наш партнер работает четко и надежно, у нас почти не бывает разногласий, ведь договориться можно всегда. Практика показала, что такое сотрудничество весьма плодотворно, так что мы продолжаем экспансию на восток. Уровень нашего футбола постоянно растет, а в России чешским игрокам предоставляются вполне достойные условия.

-- И все-таки звезд ранга Павела Недведа или Карела Поборжски заманить в Россию не удается...

-- Но есть, согласитесь, и исключение -- Иржи Ярошик, это игрок чешской национальной сборной! ЦСКА предложило ему столь выгодный контракт, что отказаться было просто невозможно. К тому же выступать в Москве, одной из крупнейших столиц Европы и мира, и в таком сильном клубе даже престижно. В этом году, правда, ЦСКА не повезло в розыгрыше Лиги чемпионов, но, как сказал президент ФК ЦСКА Евгений Гинер, всем ясно, что это временные проблемы. У ЦСКА высокие цели, и я уверен, что эта команда добьется успеха. Сейчас Ярошика норовят переманить многие европейские клубы, но у него нет необходимости куда-то переходить и он доволен своим положением в ЦСКА. Что же касается Недведа, то он нашел себя в «Ювентусе» и пока не собирается ничего менять. Да и зачем? Ведущие футболисты мира все-таки отдают предпочтение таким мощным клубам, как «Ювентус», мадридский «Реал», некоторым английским командам, у которых большие амбиции, много денег и лучшие условия для игроков. С другой стороны, Россия чехам в общем-то близка -- с точки зрения как языка, так и климата.

-- А каких футболистов вы сейчас «сватаете» в Россию?

-- В последнее время мы в постоянном контакте с Олегом Романцевым, кажется, ему нужно подкрепление в «Сатурн». Думаю, что мы ему кого-нибудь подыщем. Сейчас готовим переход трех-четырех игроков в ваши клубы. Я пока не буду вдаваться в подробности.

-- Ваше мнение о российском футболе?

-- Мне кажется, что с каждым годом уровень вашей лиги идет в гору. Во многом это объясняется тем, что появляются новые тренеры, владеющие современной методикой подготовки, по-другому видящие игру, умеющие правильно организовать работу, справиться с прессингом, как, скажем, Петржела. У западных наставников несколько иные требования к футболистам, выше стандартных. Ну и конечно, легионеры привносят что-то новое в технике, тактике, у них есть чему поучиться. Хотя я слышал, что с 2005 года в вашем футболе будут введены ограничения, касающиеся иностранных игроков.

-- Верно, многим нашим болельщикам не нравится, что российский футбол теряет национальное лицо, а что вы думаете по этому поводу?

-- На мой взгляд, российскому футболу очень нужен успех в клубных европейских розыгрышах. Например, московский «Спартак» всегда неплохо выступал на международной арене, сейчас несколько хуже, «Локомотив» -- хорошая команда. Да у вас немало таких клубов. Я считаю, что те иностранцы, которые сейчас играют в России, действительно вам помогают и служат примером вашим футболистам. Эти легионеры технически оснащены, обладают взрывными качествами. Потом, когда уровень вашего футбола станет стабильным, наступит время «закрытых дверей», вам уже никто не понадобится, и вы начнете делать акцент на подготовку юного поколения футболистов и создания им благоприятных условий. Пока же у вас есть возможность черпать вдохновение из зарубежного футбола и перенимать опыт всеми доступными способами.

-- Вы упомянули Петржелу, это тренер, который как раз сумел приспособиться к нашим реалиям и максимально ассимилироваться в российском футболе...

-- Наша компания и Сарсания как раз были посредниками в устройстве Петржелы в Санкт-Петербург. Я бы сказал, что пан Петржела -- это тип агрессивного активного тренера, он ставит на молодежь, любит экспериментировать с составом, пробовать новых игроков, и в конце концов это приносит свои плоды. Посмотрим, что будет дальше. У Петржелы большие планы, скажем попасть в Лигу чемпионов. Если «Зениту» это удастся, это будет потрясающе, но это очень трудоемкое дело!

-- Неужели у пана Петржелы не было никаких сомнений и опасений по поводу работы в России?

-- Идея пригласить в Питер зарубежного тренера принадлежала президенту «Зенита». Они очень внимательно изучали все кандидатуры как с точки зрения профессионализма, так и человеческих качеств, тренерского чутья. Петржела подошел по всем статьям. Его пригласили на переговоры в Москву и тогда мы начали действовать. Главным было то, чтобы чешский тренер предоставил свою концепцию подготовки «Зенита», имел готовый план, как вывести команду на новый уровень. У Петржелы сразу сложился хороший контакт с акционерами клуба, он сумел понравиться, и его выбрали. Если бы Петржела чего-то боялся, то вряд ли взялся бы за дело. Как раз он был в себе совершенно уверен, четко знал, чего хочет достигнуть, как это сделать и чувствовал, что у него все получится. И посмотрите, за год Петржела привел «Зенит» к историческому успеху! Второе место в чемпионате России -- это серьезная заявка.

-- А теперь еще и пан Гжебик «прописался» в «Динамо». Ваши наставники просто нарасхват! В чем тут секрет?

-- Да, у чешских тренеров и правда высокий класс. Они постоянно ездят в другие страны Европы, общаются со своими зарубежными коллегами, активно перенимают опыт. Поэтому они в курсе всех новинок и современных тренировочных методов. К сожалению, в России это пока не развито. Я часто бываю у вас в стране и наблюдаю, как тренируются российские футболисты. Это же не секрет, что никто из игроков в первой половине дня перед матчем не посещает тренажерный зал! У вас еще многое делается по старинке, но этого уже давно нет в ведущих мировых клубах. Я имею в виду некий европейский стандарт в системе обучения тренеров, вам этого так не хватает. Просто надо стараться идти в ногу со временем!

-- Вы упомянули, что «Спорт-инвест» занимается также хоккеистами?

-- Да, но это не моя обязанность. У нас есть лицензия на сотрудничество с НХЛ. Наши игроки есть в «Торонто», «Сент-Луисе» и других клубах. Некоторые предпочитают Швецию, Финляндию, а теперь еще и Россию. Благодаря нам у вас сейчас играет с десяток хоккеистов. Могу сказать, что интерес к нашим игрокам огромен. Одной из наших последних сделок был трансфер Мартина Чеха, который уехал из Финляндии специально, чтобы выступать в России.

-- Интересно, чем Россия так притягивает чешских хоккеистов?

-- Хоккей в наших странах всегда был прекрасно развит, эта игра в крови и у нас, и у вас. Российские хоккеисты одни из сильнейших в мире, так что тут еще неизвестно, кто у кого учится, это взаимовыгодное сотрудничество. Чехи вообще любят играть за границей, ведь это возможность попробовать что-то новое, окунуться в другую среду, тем более если есть выгодные предложения. Наши игроки приезжают в Россию готовые к тому, что жизненный уровень у вас ниже, чем в Европе, но их это впрямую не касается. Обычно они бывают довольны условиями. Игрокам предоставляется комфортабельное жилье, не надо ломать голову над решением бытовых проблем, у вас теперь полно супермаркетов, так что всегда можно купить еду. У спортсменов ведь такой напряженный график. Из гостиницы на матч и обратно, им просто некогда замечать какой-то негатив. А в России много хорошего, здесь действительно интересно.
Беседовала Мария ЗИГМУНД, Прага


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.12.2003
Reuters
Стартует чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд
В пятницу в Финляндии стартует единственный в международном календаре турнир, который начинается в рождественские праздники, а победитель и призеры становятся известными уже в новом году... >>
  • //  24.12.2003
В последнее время паломничество чешских футболистов, хоккеистов и тренеров в Россию приобрело поистине широкий масштаб. До недавнего времени чешские звезды перебирались только в западные страны, но в уходящем году основной торговый путь пролег на восток... >>
  • //  24.12.2003
Из-за случая с Жердевым спортсменов возвращают в части
Командование Московского военного округа (МВО) в экстренном порядке приняло решение возвратить в воинские части профессиональных спортсменов, находящихся на срочной службе. Соответствующие распоряжения отданы в армейские спортклубы, «игровики» и атлеты подтягиваются в казармы... >>
  • //  24.12.2003
Форвард «Вашингтона» Роберт Ланг опередил нападающего «Атланты» Илью Ковальчука не только в споре снайперов (на его счету стало 42 очка), но и в борьбе за звание лучшего игрока недели атакующего плана... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика