N°238
22 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.12.2003
Ультиматум победителю
Наставника женской сборной заставили взять помощников

версия для печати
В конце минувшей рабочей недели состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ). Был утвержден список 25 лучших игроков по итогам сезона-2002/03, окончательно подведены итоги выступления наших сборных на осенних чемпионатах Европы, а также состоялась острая дискуссия по поводу того, каким образом должна осуществляться подготовка к Олимпиаде женской национальной дружины, выигравшей «золото» континентального первенства.

Как правило, за поражение команды на крупном международном турнире ответственность несет главный тренер. А вот у победы обычно бывает много отцов. Сейчас же получилось так, что триумф девушек на «Евро-2003» в Греции разделили сами баскетболистки и только один наставник -- Вадим Капранов, предпочитающий работать без ассистентов. Такое положение дел многих не устроило, особенно руководителей базовых клубов сборной ВБМ-СГАУ (Самара) и УГМК (Екатеринбург). Они весьма грамотно сформулировали свою позицию: методы Капранова хороши для достижения результата на континентальном уровне, а в преддверии Олимпийских игр тренерский штаб необходимо усиливать. На исполкоме «золотому» наставнику фактически был поставлен ультиматум: или он до 19 января, даты заседания следующего исполкома, должен дать конкретный ответ, с кем из коллег готов совместно трудиться в сборной до Олимпиады, либо его полномочия будут прекращены.

«Капранов полгода назад и сейчас -- это разные люди, -- сказал председатель тренерского совета РФБ Валерий Луничкин. -- Мне кажется, он уже пошел на компромисс сам с собой и согласится, что коллективный разум управления сборной является оптимальным вариантом». В числе возможных помощников титулованного специалиста называются три наставника команд суперлиги -- Игорь Грудин (ВБМ-СГАУ), Владимир Колосков (оренбургская «Надежда»), Александр Харченков (столичное «Динамо») и сам Луничкин.

Пока известно, что Капранов не возражает против совместной деятельности с председателем тренерского совета. Луничкин отлично разбирается в методике функциональной подготовки, неоднократно доказывал, что приносит много пользы, находясь в командах на вторых ролях, у него репутация безупречного помощника. Появление в штабе сборной Харченкова вряд ли целесообразно: он только дебютировал в женском баскетболе, и еще совсем не знает его тонкой специфики, что подтверждает череда неудач московского «Динамо». Зато Грудину наверняка будет уготована необычная роль резервного тренера. В РФБ не исключают ситуации, когда Капранов внезапно может изменить свою точку зрения и отказаться от всех ассистентов непосредственно перед Олимпиадой. Тогда на поводу у него никто не пойдет, а Грудин в аварийном порядке примет сборную. Руководителем штаба подготовки команды является почетный президент РФБ Валерий Кузин, а задача поставлена следующая: играть в финале летних Игр.

Официально объявлено, что до полудня 19 января тренерский совет принимает заявки от кандидатов на вакантный пост рулевого мужской сборной. Вопреки появившимся в ряде СМИ сообщениям о снятии Сергея Елевича, провалившего с командой чемпионат Европы (8-е место), его никто не отстранял. По предварительной договоренности с РФБ, из-за непопадания на Олимпиаду срок полномочий Елевича прекратился, мужская сборная временно осталась без тренера, но никто не мешает бывшему наставнику на конкурсной основе снова возглавить команду. В связи с тем, что федерация еще раз подчеркнула свое нежелание видеть на посту наставника зарубежного специалиста, главе РФБ Сергею Чернову был задан каверзный, но закономерный вопрос: «Будет ли считаться иностранцем тренер из-за границы, если клубное руководство в срочном порядке оформит ему наше гражданство?» Два прецедента в нашей суперлиге уже есть: темнокожие американские игроки Джон Холден (ЦСКА) и Киреша Браун (московское «Динамо») уже получили российские паспорта и легионерами не считаются. Однако, как выяснилось, относительно тренеров такой хитрый ход не сработает. «Мы будем трактовать понятие «иностранный специалист» по сути дела, а не по документам», -- заявил Чернов.

Было озвучено желание России принять женский чемпионат Европы в 2007 году. До 15 января РФБ должна внести предварительную заявку в ФИБА-Европа и денежный залог в размере 10 тыс. евро. Общая минимальная сумма взносов на организацию турнира должна составить 500 тыс. евро, для мужского чемпионата установлена цифра в шесть раз выше. Что касается клубных соревнований, то на проведение «Финалов четырех» Евролиги ФИБА претендуют Казань и Екатеринбург. Руководителям континентального баскетбола очень понравился новый Дворец спорта в столице Татарии, и в случае удачного выступления УНИКСа в плей-офф подопечные Станислава Еремина обязательно получат преимущество своей площадки на решающей стадии турнира. Если волжане преждевременно сойдут с дистанции, а УГМК войдет в сильнейший квартет женской Евролиги, то шансы уралочек отстаивать звание лучшей команды Старого Света в родных стенах возрастут. В этом сезоне России могут предоставить только один «Финал четырех».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ

  СПОРТ  
  • //  22.12.2003
Reuters
Кличко-младший поддержал победный порыв брата
Последний месяц уходящего года выдался очень успешным для обоих братьев Кличко. Сначала Виталий нокаутировал в Нью-Йорке канадца Кирка Джонсона, а теперь и «младшенький», Владимир, поддержал победный почин... >>
  • //  22.12.2003
Сборная России проиграла Кубок «Балтики»
Российская команда не сумела в родных стенах преподнести подарок своим болельщикам. Проиграв первый матч турнира Кубок «Балтики», в двух остальных подопечные Виктора Тихонова сумели одержать победы только в серии буллитов... >>
  • //  22.12.2003
Наставника женской сборной заставили взять помощников
В конце минувшей рабочей недели состоялось заседание исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ)... >>
  • //  22.12.2003
Ударная тройка «Атланты» Ковальчук--Савар--Козлов в матче с «Питсбургом» набрала 14 очков. Причем Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов забросили по две шайбы... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика