N°236
18 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.12.2003
Абрамович популярнее шоуменов
Губернатора Чукотки признали персоной года в Лондоне

версия для печати
Британская газета Evening Standard и сайт «Это Лондон» присудили Роману Абрамовичу почетный титул «Лондонская персона 2003 года». Обладатель звания определялся голосованием посетителей этого сайта. Почти четверть из двух с половиной тысяч голосов была отдана новому хозяину футбольного клуба «Челси». Согласно условиям голосования, «лондонец года» должен был не просто достичь больших успехов в сфере своей деятельности и «оказать положительное влияние на жизнь британской столицы», но и сделать это с юмором. Так, претендент обязан был «заставить Лондон улыбнуться» и «сделать лондонскую жизнь веселее». Возможно, поэтому Роману Абрамовичу пришлось конкурировать не столько с серьезными деятелями типа мэра города Кена Ливингстона, сколько с шоуменами и всякими клоунами.

К примеру, всего на 6% от губернатора Чукотки отстал некий Дэвид Чик, герой борьбы за отцовские права. Отчаявшись, он надел костюм «Человека-паука», героя популярных комиксов, взобрался на подъемный кран близ Тауэрского моста и развернул плакат с призывом разрешить отцам после развода видеться с детьми. Полиции пришлось перекрывать движение, а снять манифестанта-высотника удалось только через несколько дней. На третьем месте оказался еще один шоумен -- Джейми Оливер. Этот «лондонский Макаревич» прославился тем, что организовал телевизионное риалити-шоу «Пятнадцать», в ходе которого 15 человек обучались трудному мастерству ресторанного повара. Теперь Джейми Оливер -- миллионер и телезвезда, а поваренные книги под его именем, по данным Би-би-си, расходятся не хуже саги про Гарри Поттера. И лишь на четвертом месте оказался лондонский мэр Кен Ливингстон, прославившийся тем, что начал брать плату с частных автомобилей за въезд в центр столицы. Кроме того, во время государственного визита в Британию президента США Ливингстон организовал нечто вроде альтернативной вечеринки, куда приглашал всех тех, кто «не является Джорджем Бушем». Пятерку замкнул фокусник Дэвид Блэйн, 44 дня на потеху публики висевший около Тауэра в «стеклянном гробу» без пищи и контактов с внешним миром.

Судя по всему, и Романа Абрамовича лондонцы воспринимают в первую очередь как парня из России, приехавшего в Лондон повеселить публику. Появление из ниоткуда русского нувориша, покупка «Челси» и полутора десятков футбольных звезд, сменяющие друг друга слухи о покупке конюшни «Формулы-1», команды НХЛ, океанских яхт и дорогих особняков-дворцов стали в Британии главными светскими новостями. На глазах у ошалевших лондонцев как по волшебству возникают и тратятся сотни миллионов фунтов, а футбольный клуб, много лет прозябавший на вторых ролях, по мановению руки русского хозяина становится законодателем мировых мод. Понятно, что никакие риалити-шоу про 15 поварят или борцы за права отцов не сравнятся с этой сказкой наяву, достойной «Тысячи и одной ночи».

Присуждение этого титула московские представители пресс-службы Романа Абрамовича прокомментировали так: «Лондон -- великий город, и это высокая честь -- быть выбранным персоной года из стольких достойных людей». Впрочем, Роман Абрамович, видимо, себя пока не признает полноценным лондонцем (это, несомненно, означало бы фактическую эмиграцию). В пресс-службе олигарха сайту «Это Лондон» заявили: «Господин Абрамович пока живет в Москве, хотя и проводит много времени в Лондоне и посещает каждую игру «Челси». Ему нравятся и город, и его жители, которые оказывают ему столь теплый прием».
Михаил МАНСКОЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.12.2003
Губернатора Чукотки признали персоной года в Лондоне
Британская газета Evening Standard и сайт «Это Лондон» присудили Роману Абрамовичу почетный титул «Лондонская персона 2003 года». Обладатель звания определялся голосованием посетителей этого сайта. Почти четверть из двух с половиной тысяч голосов была отдана новому хозяину футбольного клуба «Челси»... >>
  • //  18.12.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.12.2003
Прогноз погоды на ближайшие дни
Очередной циклон с Атлантики освободит на короткое время место для холодного арктического воздуха. Похолодание ждет центр России, днем в четверг -1...-8оС, кое-где пройдет небольшой снег... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика