N°234
16 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2003
Холодный душ на «Зорком»
Новый тренер россиян больше не имеет права на ошибку

версия для печати
Игра сборной России нуждается в серьезной корректировке, иначе ее ожидает провал на февральском чемпионате мира в Швеции. Такой вывод напрашивается после прошедшего на великолепном стадионе «Зоркий» в Красногорске Кубка губернатора Московской области, где национальная сборная хозяев довольствовалась только третьим местом.

Больше всех расстроен таким итогом недавно ставший ее главным тренером Юрий Фокин. Специалист, бессменно возглавляющий с 1965 года (!) нижегородский «Старт», установил своеобразное достижение, дебютировав в должности главного тренера сборной в 66 лет. Положительно к его назначению отнеслись далеко не все. Лучшим ответом критикам могло стать удачное выступление команды на красногорском искусственном льду. Однако сбылись самые мрачные прогнозы, когда, проиграв основным конкурентам в драматичном полуфинальном матче со счетом 5:7, подопечные Фокина лишились возможности бороться за главный приз турнира.

Он, кстати, был организован по высшему разряду. Вот только, по мнению наставника действующего чемпиона мира сборной Швеции, в будущем нужно увеличить количество игроков в заявочном списке, так как на 16 хоккеистов выпадает слишком большая нагрузка. Ведь на предварительном этапе семеро участников -- сборные России, Швеции, России-2, Швеции-2, Норвегии, Финляндии и местного «Зоркого» -- за три дня провели по шесть встреч. Они, правда, проходили по укороченному регламенту -- два тайма по 30 минут, причем при ничейном результате пробивались серии из пяти буллитов. А уже после однокругового турнира зрителей ожидало самое интересное -- полуфиналы, финал, которые проходили по обычному полуторачасовому формату.

Составители календаря рассчитывали, что в заключительной встрече турнира поборются извечные конкуренты из первых команд Швеции и России. Однако сенсационно проиграв на старте России-2 и «Зоркому», скандинавы вскочили на подножку поезда, уходившего в плей-офф, в самый последний момент, да и то благодаря осечкам красногорцев. Точнее, в шестом туре подопечные Кента Хультквиста сошлись с уже обеспечившими себе победу на предварительном этапе игроками первой нашей команды и, проявив характер, свели его к ничьей -- 3:3, дважды проигрывая по ходу матча.

После предварительного этапа участники расположились в турнирной таблице в таком порядке: Россия -- 10 очков, Россия-2 -- 9, Швеция-2 -- 8, Швеция -- 7, «Зоркий» -- 5, Финляндия -- 3, Норвегия -- 0. Соответственно в полуфинале встретились первая команда с четвертой и вторая с третьей. Первыми путевку на главный матч забронировали наши юниоры, сокрушившие шведских сверстников -- 7:2 после неудачного начала, когда оппоненты вели с разницей в две шайбы. Это большой успех команды, которую готовил к турниру один из помощников Юрия Фокина в национальной сборной Сергей Лихачев. Сразу после финального свистка зрители начали уже подумывать о российском финале. Однако мечты разрушил обидный проигрыш команды Юрия Фокина, умудрившейся пропустить пять мячей после стандартных положений за 13 минут до окончания игры при счете 4:2 в пользу россиян.

После таких проколов всегда трудно прийти в себя, и не случайно россияне с превеликим трудом и при немалой доле везения одолели в матче за 3-е место шведских дублеров -- 3:2. Что же до финала, то шведы, как и полагается безоговорочным фаворитам, контролировали игру на протяжении всех полутора часов. Позволив хоккеистам сборной России-2 отличиться только однажды, скандинавы забросили пять мячей и доказали, что по праву носят титул чемпиона мира.

Подводя предварительные итоги первого Кубка губернатора Московской области, приходится констатировать очевидные просчеты, допущенные Юрием Фокиным, такие, как выбор излишне осторожной тактики на матч со шведами, несогласованность в действиях отдельных звеньев команды и недостаточно эффективные действия лидеров. Поражением в Красногорске он также нажил себе новых недоброжелателей, и теперь на чемпионате мира-2004 не имеет права на ошибку.
Валерий РАДЖАБЛИ

  СПОРТ  
  • //  16.12.2003
Reuters
Сергей Рожков чуть не подрался с украинцем
На втором этапе Кубка мира по биатлону в австрийском местечке Хохфильцен наши стреляющие лыжники принесли в общекомандную копилку всего одну награду, завоеванную Ольгой Зайцевой в гонке преследования на 10 км, где она заняла третью ступень на пьедестале почета. На старте сезона в Контиолахти (Финляндия) неделю назад у россиян было две медали -- «серебро» и «бронза». Тем не менее прогресс в выступлениях спортсменов сборной страны есть... >>
  • //  16.12.2003
В чемпионате Испании лидируют "Реал", "Валенсия" и "Депортиво"
Чемпионат Испании постепенно приучил любителей футбола к своей непредсказуемости, которая присутствует на всех уровнях -- от борьбы за самые высокие места до спасения во имя выживания. Но избыток сюрпризов, что, безусловно, подогревает зрительский интерес, компенсируется закономерностью итогового результата... >>
  • //  16.12.2003
Новый тренер россиян больше не имеет права на ошибку
Игра сборной России нуждается в серьезной корректировке, иначе ее ожидает провал на февральском чемпионате мира в Швеции. Такой вывод напрашивается после прошедшего на великолепном стадионе «Зоркий» в Красногорске Кубка губернатора Московской области, где национальная сборная хозяев довольствовалась только третьим местом... >>
  • //  16.12.2003
Международная федерация футбола назвала имя лучшего игрока 2003 года. Почетного титула удостоен полузащитник сборной Франции и мадридского «Реала» Зинедин Зидан... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика