N°227
04 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  04.12.2003
Марафон на Рождество
Команде Шипулина предложено играть пять дней подряд

версия для печати
Первым значимым спортивным событием 2004 года будут волейбольные европейские отборочные турниры к Олимпиаде, которые пройдут 5--10 января. Мужчины будут состязаться в Лейпциге, а женщины в Баку. После завершения Кубков мира стал известен состав участников и расписание игр.

Можно сразу отметить невероятно жесткие условия отбора. В каждом из турниров по восемь команд разбитых на две подгруппы. По две сильнейших из каждой группы выходят в полуфинал, затем финал. Никаких утешительных поединков не предусмотрено по одной простой причине -- путевка всего одна. По этой же причине каждый из пяти сыгранных матчей автоматически обретает статус финального, поскольку любая осечка может стать роковой.

Даже при этих жестких условиях наша мужская команда попала в самую невыигрышную ситуацию. Ссылаясь не неведомые нам интересы телевидения, организаторы составили расписание так, что на предварительном этапе в день запланировано по три игры. Иными словами, общего выходного не будет, а по две команды просто в один из дней будут свободны от игр. Так вот сборные России и Польши получили выходной в первый день турнира. И если все сложится нормально -- на что мы очень рассчитываем, -- то нашей команде предстоит сыграть пять матчей за пять дней.

«Что тут комментировать, можно просто недоуменно развести руками, -- заметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» главный тренер нашей сборной Геннадий Шипулин. -- Не в первый раз мы уже оказываемся в неравных с остальными соперниками условиях. Остается просто работать. Безусловно, придется подкорректировать тренировочный процесс, поменять с учетом этой пятидневки рабочие циклы». К словам наставника можно добавить всего один, но достаточно красноречивый факт. При обсуждении регламента этого турнира заинтересованными сторонами лишь две страны голосовали против «скользящего выходного» и возможных пяти игр подряд -- Россия и Польша. Здравый смысл, похоже, наказуем.

По горячим следам жеребьевки в комментарии одного из телеканалов довелось услышать, что, дескать, особую опасность для наших представляют французы и немцы -- остальные значительно уступают россиянам в классе. Даже удивительно, что подобные стереотипы могут быть живы у тех, кто следит за мировым волейболом. Сегодня ничуть не будет удивительно, если те же французы и немцы не пробьются в полуфинал. Это свидетельствует только об одном -- уровень волейбола выравнивается, а измененные пять лет назад правила оставляют все меньше места для сенсаций. Вот и на недавнем Кубке мира те же французы с колоссальным трудом в пяти сетах одолели сборную Туниса, проиграли Корее (1:3), зато победили олимпийских чемпионов сербов (3:1). Где тут логика и каким рейтингом эти результаты можно логически объяснить?

Логика сейчас одна -- слабых команд нет, и каждый матч надо играть с полнейшей концентрацией. Кстати, всем соперникам по групповому этапу лейпцигского отбора наши в последние два сезона проигрывали: полякам (в Москве!) в Мировой лиге-2003, немцам (в Питере!) в триумфальной Мировой лиге-2002, а болгарам и в финале последней Мировой лиги, и на чемпионате мира-2002. А на этот раз достаточно будет одной осечки. «Меня самого удивляет, что нас заранее объявляют победителями большинства игр, а на любой турнир отправляют только за «золотом», -- говорит Шипулин. -- Поверьте, мы прекрасно знаем свою силу, но и прекрасно осознаем потенциал соперника. В мире очень много достойных команд, и путевка на Олимпиаду нужна всем. Сделаем все, чтобы не допустить малейшей недооценки соперника, но пока нас больше интересуют внутренние проблемы. В чемпионате Италии клубы месяц не играли, некоторые кандидаты в сборную были без игровой практики и в наших командах, кого-то, наоборот, надо разгрузить психологически. А времени очень мало».

Остается добавить, что в случае если наши сборные не добудут путевки в Афины на европейских отборах, то у них останется единственный шанс -- выиграть турнир ФИВБ. Но об этом пока даже думать не хочется.

Мужчины. Группа «А». Россия, Германия, Болгария, Польша. Группа «В». Испания, Голландия, Франция, Финляндия. Игры сборной России: 6 января с Болгарией, 7-го -- с Польшей, 8-го -- с Германией.

Женщины. Группа «А». Россия, Польша, Германия, Азербайджан. Группа «В». Италия, Голландия, Болгария, Турция. Игры сборной России: 5-го -- с Азербайджаном, 6-го -- с Польшей, 8-го -- с Германией.

Полуфиналы обоих турниров 9 января, финалы -- 10-го.
Владимир ИЛЬИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  04.12.2003
Главный приз женского чемпионата мира по гандболу -- пять путевок в Афины
На чемпионате мира по гандболу среди женских команд в Хорватии сборная России, руководимая главным тренером Евгением Трефиловым, в стартовом матче выиграла у Южной Кореи -- 28:27... >>
  • //  04.12.2003
Команде Шипулина предложено играть пять дней подряд
Первым значимым спортивным событием 2004 года будут волейбольные европейские отборочные турниры к Олимпиаде, которые пройдут 5--10 января. Мужчины будут состязаться в Лейпциге, а женщины в Баку. После завершения Кубков мира стал известен состав участников и расписание игр... >>
  • //  04.12.2003
Стреляющие лыжники начинают новый сезон
Сегодня в финском местечке Контиолахти женской спринтерской гонкой на 7,5 км официально стартует сезон у биатлонистов. Первый этап Кубка мира, который завершится в воскресенье, включает в себя шесть гонок, в том числе и две наиболее привлекательные для зрителей -- мужскую и женскую эстафеты... >>
  • //  04.12.2003
Сегодня в столице должно состояться подписание контракта между генеральным директором Евролиги УЛЕБ (Союза баскетбольных лиг Европы) Жорди Бертоломеу и руководством ПБК ЦСКА о проведении весной 2005 года «Финала четырех» турнира сильнейших клубных команд Старого Света в Москве... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика