N°226
03 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2003
Змеиный источник
версия для печати
Основной силой преступной империи Билла являлась элитная команда убийц «Смертоносные гадюки», члены которой имели кодовые имена самых ядовитых змей планеты. Не последнее место в этой группе занимала до определенного времени и Невеста (под псевдонимом Черная Мамба). В конце концов все ее былые коллеги оказались в не подлежащем обжалованию списке смертников. Все они приговорены к смерти не просто так. Так же, как и именно эти актрисы, сыгравшие Гадюк, появились на экране по вполне понятным для Квентина Тарантино причинам.

О-Рен-Иши/Водяная Гадюка (Люси Лью). Полукитаянка-полуяпонка, которая родилась на американской военной базе, в семь лет стала свидетельницей жестокого убийства своих родителей боссом якудзы, в одиннадцать -- хладнокровно отомстила за них, после чего стала элитной наемной убийцей под крылом Билла, а потом и первой женщиной-боссом японской мафии (ее нелегкой судьбе и весьма своеобразному характеру посвящен проникновенный рэп-речитатив The RZA, доступный на саундтреке). Сыгравшая О-Рен Люси Лью является одной из самых популярных азиаток в Голливуде. Звездой ее сделала роль Лин Ву в телесериале «Элли Макбил», который шел в Америке в течение четырех лет и принес Лью несколько значительных премий. Но чтобы по достоинству оценить Лью в «Билле», имеет смысл предварительно посмотреть на нее в таких фильмах, как «В тупике» с Тупаком Шакуром, «Расплата» с Мелом Гибсоном, «Баллистика» с Антонио Бандерасом, «Шанхайский полдень» с Джеки Чаном и, в первую очередь, две серии «Ангелов Чарли».

Элль Драйвер/Калифорнийская Горная Змея (Дэрил Ханна). Пока что об одноглазой госпоже Драйвер не известно ничего определенного. Кроме того, пожалуй, что она присматривала за Невестой в больнице, пока та лежала в коме, да, судя по всему, сменила Невесту в качестве любовницы Билла. Но встреча с ней еще впереди -- в смертоносном рейтинге она стоит под номером три, а значит, будет убита во второй серии. Дэрил Ханна, исполнившая эту роль, начала свой путь в кино с парапсихологического триллера «Ярость» Брайана де Пальмы (одного из любимых неазиатских режиссеров Тарантино). Среди других фильмов, проявивших ее не совсем человеческую сущность и несомненно повлиявших на утверждение Ханны на роль Горной Змеи, можно вспомнить «Бегущего по лезвию бритвы», где она сыграла робота-андроида, «Всплеск», где ей досталась роль русалки, «Клан пещерного медведя», в котором Ханна изображала доисторическую женщину, и ремейк трэш-фантастического хита пятидесятых годов «Нападение пятидесятифутовой женщины», где и без того не самая маленькая в мире актриса сыграла мстительную великаншу, этакого Кинг-Конга в импровизированном бикини.

Вернита Грин/Медноголовка (Вивика А. Фокс). «Черная Мамба, ишь ты... Это я должна была называться Черной Мамбой!» -- обиженно бросает Невесте Вернита Грин, в прошлом убийца, а ныне домохозяйка и мать четырехлетней девочки. В ее словах есть логика -- кому же еще называться Черной Мамбой, как не единственной афроамериканке в отряде Билла? До сего момента Вивика А. Фокс была известна преимущественно по телевизионным работам, второстепенным ролям в блокбастерах вроде «Дня независимости» и расово ориентированных мелодрамах и комедиях -- «Почему дураки влюбляются», «Пища духовная», «В эту игру играют вдвоем». Именно последний фильм стал решающим аргументом для Тарантино. По его собственным словам, Вививка «вынесла эту картину на своих плечах, и сколько бы остроумия ни было в этом фильме, без нее бы он не состоялся».

Бад (Майкл Медсен). Единственный (если не считать, конечно, Билла), мужчина в отряде, который неохотно, но все-таки возвращается в дело. В первой серии он появляется лишь во флэшбэках свадебной бойни, да в одном эпизоде ближе к финалу. Что приготовила ему Невеста -- пока неведомо, но, судя по всему, Бад готов умереть с полным осознанием своей вины. Активно снимающийся Майкл Мэдсен (2003 годом кроме «Билла» датированы еще шесть фильмов и одна видеоигра с его участием) просто не мог не появиться у Тарантино после того, как роль садиста-меломана мистера Блонда в тарантиновских «Бешеных псах» стала настоящим прорывом в его карьере, несмотря на то, что до этого в фильмографии Мэдсена уже прописались фильмы Мартина Скорцезе, Оливера Стоуна и Ридли Скотта. Сам Мэдсен утверждает, что его Бад во второй серии будет не менее запоминающимся персонажем, чем мистер Блонд, но «совсем-совсем другим».

Билл (Дэвид Кэррадайн). Главарь Смертоносных Гадюк и отец дочери Невесты. В сценарии Тарантино описывает этого героя следующим образом: «Давным-давно людей, которые истязали мир ради собственной выгоды, назвали завоевателями. В наши дни люди, истязающие планету ради собственной мощи и жадности, называются преступниками. Среди них Билл стоит особняком. Несмотря на то что он не щадит окружающий мир, внутри себя самого Билл чист». В первой серии мы слышим только голос Билла и видим его руки. Во второй серии Билл, а значит, и сыгравший его Дэвид Кэррадайн, появится во всей красе. В мире кино Кэррадайн является не меньшей легендой, нежели Билл в пантеоне всемирных коррупционеров. Сын легендарного Джона Кэррадайна (звезды фильмов ужасов 40-х годов), он в прямом смысле слова родился в Голливуде, где потом и снялся более чем в ста двадцати фильмах, среди которых были как классические картины Бергмана и Скорцезе, так и никому не нужные поделки самого низкого качества. Но у Тарантино он появился в первую очередь как Кейн из «Кунг-Фу», герой знаменитого телесериала семидесятых годов, главную роль в котором должен был первоначально играть сам Брюс Ли.
Станислав Ф.Ростоцкий

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  03.12.2003
Четвертое пришествие Квентина Тарантино
Фильм Квентина Тарантино «Убить Билла» рассказывает о последствиях жестокой бойни, которую босс преступного мира Билл (лидер элитного отряда убийц «Смертоносные гадюки») и его подручные устроили на свадьбе своей бывшей коллеги. Убиты все, включая органиста и священника... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  03.12.2003
Основной силой преступной империи Билла являлась элитная команда убийц «Смертоносные гадюки», члены которой имели кодовые имена самых ядовитых змей планеты. Не последнее место в этой группе занимала до определенного времени и Невеста (под псевдонимом Черная Мамба)... >>
  • //  03.12.2003
В самом конце финальных титров Квентин Тарантино выражает признательность пятерым своим кумирам, которые скончались, пока шла работа над фильмом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика