N°226
03 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.12.2003
AP
Самоволка Жердева
Форвард ЦСКА махнул за океан

версия для печати
«Были в России две вечные беды -- дураки и дороги. Теперь к ним добавился хоккей», -- грустно прокомментировал Виктор Тихонов очередной провал нашей сборной на чемпионате мира. Теперь же хоккей неожиданно стал в одночасье катализатором ностальгии по временам СССР. Бегство в Северную Америку 19-летнего нападающего ЦСКА Николая Жердева вызвало реакцию с активным использованием определений из лексикона пропагандиста: «дезертир», «предатель» и т.д. Так недалеко и до «врага народа». И это все о нем. Об игроке, который считается одной из главных надежд нашего хоккея. О Жердеве.

Небольшая предыстория. Жердев в прошлом сезоне дебютировал в суперлиге, заключив контракт с ЦСКА, и стал одним из главных открытий чемпионата. Хотя ему пришлось выслушать немало критических слов в свой адрес из уст главного тренера команды Виктора Тихонова за чрезмерное увлечение индивидуальными действиями, болельщики «красно-синих» полюбили новобранца чуть ли не с первого взгляда. Ведь он играл совершенно неподражаемо.

В июне на драфте НХЛ Николай был выбран «Коламбусом» под общим четвертым номером, став главной российской звездой ярмарки талантов. Вскоре он подписал договор с заокеанским клубом на три года, по которому с учетом бонусов мог стать за этот срок богаче на 11 (!) млн долл. Вопрос «уедет -- не уедет» приобрел для болельщиков ЦСКА перед началом этого сезона почти гамлетовский характер.

Он не уехал. Агент Жердева, известный в прошлом голкипер Александр Тыжных, объяснил этот шаг решением набраться опыта в суперлиге и пробиться в сборную России. Хотя в «Коламбусе» очень жаждали увидеть Николая в точном согласии с принципом «здесь и сейчас». Думается, что и Николай был не прочь на самом деле побыстрее начать обещающую стать звездной карьеру в НХЛ, но вмешался армейский фактор. Единственный способ удержать юное дарование от отъезда за океан ныне -- «забрить» его в солдаты. Согласно договору между НХЛ и Международной федерацией хоккея (ИИХФ) солдат-срочник не имеет права играть в заокеанской лиге. Надо ли говорить, что в ЦСКА Жердев официально числится защитником родины, хотя кирзовые сапоги примерял в лучшем случае только в день присяги.

В этом сезоне дела у Николая складывались хуже некуда. Он успел поиграть в сочетаниях чуть ли со всеми форвардами ЦСКА, но КПД от постоянных перестановок и, как следствие, чуть ли не постоянной игры с листа был крайне низкий. Две шайбы за полчемпионата для форварда-надежды не результат. Болельщики стали судачить, что Коля, мол, душой уже давно за океаном и грезит своими «зелеными» миллионами. Дошло до того, что его перестали ставить в основной состав. В субботу Жердев наблюдал за домашним матчем ЦСКА с «Амуром» через защитное стекло за воротами. На вопрос «почему не играешь?» последовал грустный ответ: «не ставят». Его захотели даже перевести во вторую команду.

После такой "порки" Жердев сел в самолет и улетел в Торонто. А оттуда добрался до Оттавы, где попросил об американской рабочей визе. Руководители «Коламбуса» заявили, что Николай выйдет на лед уже в ночь на среду (по московскому времени) на календарный матч с «Анахаймом». Но тут заработала на всю катушку бюрократическая машина. «Мне жаль и Николая, и «Коламбус». Всем известно, что Жердев -- военнослужащий, заключать контракт с ним нельзя, и играть в НХЛ он не может. Иначе последуют санкции. И они последуют», -- заявил вице-президент ЦСКА Валерий Гущин.

«У нас в ПХЛ разработан целый комплекс юридических мероприятий по воспрепятствованию выступлениям Жердева в НХЛ. Вплоть до обращения в судебные инстанции. Главная военная прокуратура должна возбудить уголовное дело, ведь налицо дезертирство из армии», -- заявил вице-президент Профессиональной хоккейной лиги Владимир Шалаев.

Вчера к вечеру из штаб-квартиры ИИХФ в адрес руководства НХЛ было направлено официальное письмо, что у них есть подтверждение того, что Жердев -- военнослужащий, а значит, не может играть в заокеанской лиге.
Виктор ШУМОВ

  СПОРТ  
  • //  03.12.2003
AP
Форвард ЦСКА махнул за океан
«Были в России две вечные беды -- дураки и дороги. Теперь к ним добавился хоккей», -- грустно прокомментировал Виктор Тихонов очередной провал нашей сборной на чемпионате мира. Теперь же хоккей неожиданно стал в одночасье катализатором ностальгии по временам СССР... >>
  • //  03.12.2003
Талантливые люди, как известно, удачливы во всем. В отечественном спорте яркое подтверждение тому феномен легендарного штангиста ХХ столетия Василия Алексеева... >>
  • //  03.12.2003
Международная федерация тенниса (ИТФ) обнародовала новый рейтинг мужских сборных команд по итогам завершившегося полторы недели назад розыгрыша Кубка Дэвиса. Российская команда, утратившая в этом сезоне свои чемпионские полномочия, по-прежнему занимает достаточно высокое место, находясь в этой классификации на третьей позиции... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика