N°224
01 декабря 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2003
Избиение погорельцев
Студенты РУДН пострадали от организованных хулиганов

версия для печати
Не успели утихнуть страсти вокруг произошедшего неделю назад страшного пожара в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы, унесшего жизни 38 человек, как студентов вуза постигли новые неприятности. В субботу вечером прямо у входа в студгородок на улице Миклухо-Маклая около 20 подростков напали на группу темнокожих студентов РУДН.

Как рассказал нам проректор университета Виктор Понька, ЧП произошло около 20.00, когда группа учащихся возвращалась в общежитие. Иностранцы уже подходили к входу в РУДН, когда из остановившегося рядом на остановке автобуса выбежали крепкие ребята 15--18 лет и без всяких объяснений набросились на них с кулаками. В результате пострадали две девушки и трое молодых людей, граждане Ямайки и Колумбии. «Благодаря оперативным действиям милиции и службы безопасности студгородка более серьезные беспорядки удалось предотвратить», -- сказал г-н Понька. По его словам, четверо из нападавших были задержаны сразу, затем патрульные ОВД «Обручевское» отловили еще пять человек, а остальные разбежались. Принадлежат ли задержанные подростки к движению скинхедов, руководство университета не берется утверждать «на все сто», но предполагает, что «скины» осуществляли руководство «боевой операцией», а хулиганы-малолетки выступили в качестве исполнителей.

«Очевидцы говорят, что большинство хулиганов были одеты в вязаные шапки, -- рассказал г-н Понька. -- Поэтому рассмотреть, бритые у них головы или нет, не представлялось возможным. Но принимавшие участие в задержании сотрудники нашего местного СОБР утверждают, что видели некоторых «бойцов» в характерной скинхедовской «форме» -- тяжелых армейских ботинках и шарфах с кельтскими крестами и надписью White power. Единственное, что не вызывает сомнений у милиции и руководства РУДН, -- акция была запланированной. Все задержанные -- из разных районов Москвы и Подмосковья, и вряд ли они вдруг случайно собрались в таком количестве у РУДН.

К счастью, никто из иностранных студентов серьезно не пострадал, медпомощь всем была оказана на месте. По словам главврача поликлиники РУДН, в основном пострадавших, особенно двух девушек, пришлось «откачивать» от сильного стресса.

По данным ГУВД Москвы, вчера из девяти задержанных подростков в милиции оставались только двое, которые непосредственно избивали иностранцев. Им предъявлено обвинение в хулиганстве. Остальные семеро «сочувствующих» отпущены под подписку о невыезде.
Ярослав ЗОРИН

  ОБЩЕСТВО  
  • //  01.12.2003
Студенты РУДН пострадали от организованных хулиганов
Не успели утихнуть страсти вокруг произошедшего неделю назад страшного пожара в общежитии Российского университета дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы, унесшего жизни 38 человек, как студентов вуза постигли новые неприятности... >>
  • //  01.12.2003
Командование федеральных сил в Чечне в конце минувшей недели объявило о крупнейшем за последние месяцы разгроме банды сепаратистов. В ходе трехдневных боев в горах Веденского и Шалинского района им удалось уничтожить 22 бандита, как предполагается, из отряда Шамиля Басаева... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика