N°221
26 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.11.2003
Виноват обогреватель
Эксперты нашли причину пожара в РУДН

версия для печати
По личному распоряжению генпрокурора России Владимира Устинова вчера при прокуратуре Москвы была создана оперативно-следственная бригада для расследования причин страшного пожара, произошедшего в ночь на понедельник в одном из корпусов студгородка Российского университета дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы. Согласно окончательным подсчетам следователей, жертвами трагедии на улице Миклухо-Маклая стали 36 студентов из 23 стран мира. 11 из них -- граждане Китая, по двое погибших -- из Анголы, Нигерии и Эфиопии. По одному своему соотечественнику в результате пожара в РУДН потеряли Афганистан, Бангладеш, Бенин, Вьетнам, Гвинея, Индия, Индонезия, Кения, Колумбия, Конго, Мали, Мексика, Непал, Перу, Турция, Таджикистан, Шри-Ланка, Эквадор, Эфиопия и Южная Корея. Еще 171 студент РУДН -- также все иностранцы, представляющие 24 страны мира, -- были доставлены от сгоревшего общежития в больницы. По данным столичного комитета здравоохранения, состояние 47 раненых остается тяжелым. Параллельно со следователями в причинах пожара начали разбираться и специалисты МЧС. По распоряжению врио главы ведомства Юрия Воробьева спецкомиссию возглавил замминистра Евгений Серебренников.

Весь вчерашний день у сгоревшего шестого, «карантинного» корпуса студгородка РУДН работало более десятка следователей во главе с и.о. прокурора Москвы Анатолием Зуевым. Еще утром им удалось найти трех студенток, гражданок Китая, Кении и Нигерии, проживавших в злополучной комнате 203, в которой, по показаниям очевидцев, и вспыхнуло пламя. Однако пока они ничем следователям не помогли. Студентки находятся в шоковом состоянии, почти не владеют русским языком (на учебу в РУДН они приехали только в начале ноября), и общение с ними не складывается.

Эксперты пожарно-технической лаборатории тем временем уже однозначно установили, что очаг возгорания находился именно в комнате 203. По их версии, примерно в 1.50 у девушек в комнате произошло короткое замыкание в старом обогревателе-рефлекторе (еще советского производства, представляющем собой открытую спираль накаливания с металлическим отражателем). Предполагается, что студентки попытались сами сбить пламя, а когда это не удалось, испугались и просто убежали, спрятавшись у земляков в других корпусах. Так как межкомнатные перекрытия были сделаны из фанерных блоков, по заключению экспертов, огонь стал стремительно распространяться по соседним комнатам. Их жильцы в свою очередь тоже пытались самостоятельно тушить огонь.

В результате, по данным УГПС столицы, о пожаре в РУДН на пульт дежурного «01» сигнал поступил только в 2.16, причем от студентов, проживающих в другом корпусе. Первые пожарные расчеты прибыли в студгородок в 2.24, через восемь минут после сообщения. К этому времени уже горело восемь комнат второго и третьего этажей. Бойцам МЧС удалось вывести из здания более 130 человек.

Большое количество жертв и пострадавших при пожаре в РУДН представители УГПС категорически объяснили вчера только тем, что сигнал о нем поступил не менее чем через 30 минут после возгорания. При этом никто из официальных лиц вчера никак не комментировал заявления самих студентов РУДН, которые ранее утверждали, что по телефону «01» они позвонили сразу, а пожарных пришлось ждать полчаса. Впрочем, в любом случае основную ответственность за трагедию, судя по всему, придется нести кому-то из администрации университета. Вчера по этому поводу никто прямо не высказался. Однако в УГПС отметили, что еще весной этого года инспекторы Госпожнадзора за нарушения правил противопожарной безопасности в студенческом городке РУДН привлекли к административной ответственности и.о. ректора Дмитрия Билибина. При проверке было установлено, что в общежитиях университета отсутствует система оповещения, противопожарная сигнализация, а на окнах многих комнат установлены металлические решетки. При этом пожарные подчеркнули, что, судя по событиям понедельника, предписания их так и не были выполнены.
Александр РАСКИН

  ОБЩЕСТВО  
  • //  26.11.2003
Эксперты нашли причину пожара в РУДН
По личному распоряжению генпрокурора России Владимира Устинова вчера при прокуратуре Москвы была создана оперативно-следственная бригада для расследования причин страшного пожара, произошедшего в ночь на понедельник в одном из корпусов студгородка Российского университета дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы... >>
  • //  26.11.2003
Два человека погибли и три были ранены в результате мощного взрыва, прогремевшего вчера днем в одном из жилых домов в Кургане. По данным МЧС, взрыв произошел около 14.30 в пятиэтажном кирпичном здании на улице Зорге, его эпицентр находился в одной из квартир на втором этаже... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика