N°218
21 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.11.2003
«Победа рождает чувство, что мы живем в могущественной стране»
версия для печати
Успех сборной России, которая, одержав победу над командой Уэльса, пробилась в финальную часть чемпионата Европы в Португалии, никого не оставил равнодушным. Перед встречей с главой Адыгеи несколько слов об игре национальной команды сказал президент России Владимир Путин: «Сыграли неплохо. Никто не верил в положительный результат, хотя надеялись и, как оказалось, не напрасно». Премьер-министр Михаил Касьянов на утро после победы российской сборной тоже не смог удержаться от того, чтобы не поделиться радостью с членами правительства. Перед вчерашним заседанием кабинета министров он сказал: «Ну наконец выиграли, теперь будем готовиться к португальским играм».

Как может повлиять успех сборной России на жизнь страны, газете «Время новостей» прокомментировали деятели политики, экономики и искусства.

Ахмат КАДЫРОВ, президент Чеченской Республики:

-- Я сам большой любитель футбола, даже являюсь президентом футбольного клуба «Терек». Смотрел матч с интересом, думаю, по игре счет мог быть и больше. Особенно понравилась спокойная уверенность Ярцева. К команде отношусь с уважением, приятно, когда флаг твоего государства поднимают на аренах за рубежом. Испытываешь гордость, а где гордость, там и патриотизм, и гражданские чувства. Для нынешней чеченской молодежи это очень важно, они по-другому начинают смотреть на Россию. Ведь спорт -- это и политика, и экономика. Хорошо, что президент России уделяет внимание спорту. В последнее время нация стала хилая, два--три раза на турнике подтянуться не могут. А здоровье нации -- это ее будущее. В Чечне сейчас возрождается спорт, мы хотим, чтобы у нас, как в Москве, в каждом районе был человек, который отвечал бы за физкультуру и спорт. Лучше, чтобы молодежь занималась борьбой и футболом, чем от безделья бралась за оружие.

Андрис ЛИЕПА, артист балета, продюсер:

-- После игры в Москве мои знакомые говорили, что теперь нашим не выиграть, что шансов нет, на стадионе будет 72 тысячи человек, и наших просто порвут на части. А у меня было ощущение, что выиграют, я был уверен. Комментатор восторженно говорил о Ярцеве, но вся команда вела себя отлично, не только в Ярцеве дело. Это как в театре -- когда артисты сами все делают, чтобы вырвать победу, тогда она и случается. Вот так она и была вырвана вчера. Я всех с этим поздравляю.

Аркадий ДВОРКОВИЧ, замминистра экономического развития, игрок футбольной команды при правительстве «Росич»:

-- Здесь, на мой взгляд, три очень серьезных положительных момента. Во-первых, такая победа неминуемо повысит интерес людей, в первую очередь подростков, к футболу, да и к спорту в целом. Спорт поможет бороться со многими негативными явлениями, например с наркотиками. Во-вторых, участие в чемпионате Европы поднимет наш престиж в мире. Нам нужно чем-то гордиться, и футбол дает такую возможность. В-третьих, такие позитивные события доставляют людям радость. Хорошее настроение помогает и в быту, и на работе.

Борис КОРОЛЬ, заместитель министра по налогам и сборам, член президиума центрального совета «Динамо»:

-- Победа нашей сборной однозначно положительно скажется на имидже страны в мире и Европе. Особенно важно это именно сейчас, наша страна потеряла былые позиции в спорте, в частности в хоккее. Теперь, после большого перерыва, мы наверстываем упущенное. Но не надо преждевременно обольщаться успехами сборной, у нее есть еще резервы для работы над собой, футбол может и должен быть лучшим. А для этого нужно поддерживать спорт на государственном уровне. Хотелось бы верить, что с приходом в министерское кресло Вячеслава Фетисова, пользующегося авторитетом у руководства страны, интерес к спорту будет подкреплен соответствующим материальным и финансовым обеспечением.

Игорь БЕВЗ, директор по продажам Пивоварни «Москва-Эфес» (производит пиво «Старый мельник»)

-- «Старый мельник» является спонсором сборной России с конца 2001 года. Наша сборная в момент, когда мы стали спонсорами, как раз поехала на чемпионат мира в Японию. И это само по себе очень сильно помогло нам в позиционировании нашей марки и узнаваемости нашей марки потребителем. Сами представители компании постоянно присутствуют даже на выездных матчах. Мы не очень удачно выступили в финале чемпионата мира в Японии. Но сейчас мы завоевали путевку в Португалию. Безусловно, эта победа отразится на нашем бизнесе. Нашим потребителям очень нравятся наши рекламные ролики на футбольную тему, особенно ролик «красная карточка». Безусловно, мы будем поддерживать эту тему. Продажи «Старого мельника» постоянно растут. Напрямую связать выигрыш сборной с продажей пива тяжело. Но позитив, который мы вместе со сборной рождаем, естественно, отражается на продажах. Мы добились того, что многие из тех, кто любит футбол, покупают наше пиво.

Елена БАШКИРОВА, кандидат философских наук, президент исследовательского холдинга «РОМИР-Мониторинг»:

-- Люди в России традиционно очень хорошо относятся к футболу. Отвечая на вопрос «Каким видом спорта вы занимаетесь?», 16% наших респондентов (причем это были взрослые люди) ответили, что футболом. Этот вид спорта оказался на втором месте после бега и даже опередил плавание. Точно так же наши соотечественники любят смотреть футбол по телевизору. Мы проводили опрос среди зрителей спортивных программ, и выяснилось, что 28,4% из них предпочитают футбол, это абсолютное большинство среди видов спорта. Во время прошедшего чемпионата мира свыше 14% жителей России смотрели все без исключения матчи, а 17% -- самые интересные. И конечно, болельщики ориентированы на победу своей команды. Когда команда побеждает, возникает чувство единения болельщиков, чувство Родины, так бывает и при других достижениях в области культуры или науки. Соответственно, настроение очень портится, когда команда проигрывает. После проигрыша нашей команды во время чемпионата мира 17,2% болельщиков вообще перестали смотреть трансляции. Победа нашей сборной над командой Уэльса -- очень радостное событие, и естественно, оно чрезвычайно позитивно скажется на настроениях людей. Победа всегда объединяет, рождает чувство, что мы живем в могущественной стране.

Валерий ДРАГАНОВ, зампред бюджетного комитета Госдумы, вице-президент Российского футбольного союза:

-- Эффект от этой победы переоценить трудно. Во-первых, это приведет к более динамичному развитию российского футбола в ближайшие 5--10 лет. Сегодня все должны понять -- и политики, и государственные деятели, и другие принимающие решения люди, что необходимо использовать максимум ресурсов для увеличения финансирования футбола, усиления господдержки, создания инфраструктуры для футбола. Коль скоро футбол имеет такое сильное влияние, он становится невольным локомотивом для развития других видов спорта. А это альтернатива улице, лености, вялости и, если хотите, сырости и тел, и душ наших.

Нет никакого сомнения в том, что теперь увеличится объем инвестиций в российский профессиональный футбол. Деньги всегда идут туда, где есть признание, успех и надежды. Кроме того, уверен, частные инвестиции придут и в любительский, и в детский футбол. Для нас победа российской сборной будет лишним поводом биться за новые деньги для футбола.

Валерий МАНИЛОВ, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по безопасности и обороне, генерал-полковник:

-- Эта долгожданная победа имеет значение, выходящее далеко за рамки спортивного интереса. Наш народ соскучился по победам, проявлениям воли и характера. Победа над сборной Уэльса продемонстрировала, что есть еще порох в пороховницах у наших футболистов, есть возможности достичь такого уровня профессионального мастерства, который позволит достичь более крупных результатов. Событие привлечет внимание юношей к спорту, а это база не только приумножения спортивной славы России, но и укрепления здоровья нации, которое сегодня оставляет желать лучшего.

С точки зрения военного искусства это завоевание очень важного плацдарма, с которого, после соответствующей перегруппировки, наращивания сил, средств и ресурсов, пойдет широкомасштабное наступление на новые спортивные высоты.

Леонид ЗОРИН, драматург:

-- Это был захватывающий поединок. Я пережил волнующие мгновения. И за сборную нашу, и за Георгия Ярцева, которому очень симпатизирую. Все стояло на кону после матча в Москве, когда вопреки прогнозам мы не сумели пройти вязкую валлийскую защиту, а Марк Хьюз переиграл нашего тренера. Но в Кардиффе Ярцев матч выиграл. Больше всех мне понравился Онопко. Он оказался самым надежным, самым уверенным, и это помогло остальным. Понравились Гусев, герой матча Евсеев. Смертин провел, очевидно, свою лучшую игру. Молодой голкипер нервничал, но крупных ошибок не допустил. Если игра и была не слишком яркой, то это входило в замысел: удержать победный счет, выводящий нас в Португалию. В перерыве я позвонил Константину Бескову и спросил о его впечатлениях. Он сказал, что, конечно, волнуется, но в победе уверен. Вот что значит настоящий опыт!

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.11.2003
Роман Мухаметжанов
Лучшим бомбардиром нашей сборной в отборочном цикле чемпионата Европы стал нападающий «Динамо» Дмитрий БУЛЫКИН, забивший четыре мяча. Может быть, результат не слишком впечатляющий, если не вспоминать, что этот форвард появился в национальной команде только после... >>
  • //  21.11.2003
Успех сборной России, которая, одержав победу над командой Уэльса, пробилась в финальную часть чемпионата Европы в Португалии, никого не оставил равнодушным. Перед встречей с главой Адыгеи несколько слов об игре национальной команды сказал президент России Владимир Путин: «Сыграли неплохо. Никто не верил в положительный результат, хотя надеялись и, как оказалось, не напрасно»... >>
  • //  21.11.2003
Сказка про Золушку на латышский лад
В повторных стыковых матчах почти все фавориты поставили на место дерзких соперников, посягнувших занять их места в финальном турнире чемпионата Европы. Но и без сенсации такие игры обойтись не могли. Грянула она там, где не ждали, -- в Турции... >>
  • //  21.11.2003
Reuters
Защитником сборной России в Уэльсе теперь будут пугать детей
Сборная России поедет на чемпионат Европы в Португалию. Только об этом говорят сейчас все вокруг. Стыковой матч со сборной Уэльса, выигранный нашей командой со счетом 1:0, грозит стать чуть ли не историческим, вписанным золотыми буквами в историю отечественного футбола... >>
  • //  21.11.2003
Присутствие легендарного мастера в командах делает их непобедимыми
Теннисный сезон завершается. Осталось провести лишь финалы командных соревнований у мужчин и женщин. Россия выиграла гонку за право проведения «Финала четырех» Кубка федераций, и у поклонников спорта нашей страны появился дополнительный шанс получить удовольствие от игры лучших представительниц мирового тенниса... >>
  • //  21.11.2003
В финале Кубка федераций сыграют США и Франция
Второй день противостояние Россия -- Франция в полуфинале Кубка федераций на корте спорткомплекса «Олимпийский» принес нам огорчения. Анастасия Мыскина и Вера Звонарева проиграли свои поединки. В решающем матче за трофей 21 и 22 ноября померяются силами команды Франции и США... >>
  • //  21.11.2003
Еще каких-то пять лет назад женскую штангу считали экзотикой. Но стоило барышням дебютировать на сиднейской Олимпиаде, как отношение к «железным леди» изменилось на 180 градусов. Между тем они определяют лучших на чемпионате мира только 17-й раз, тогда как для мужчин турнир в Ванкувере 73-й по счету... >>
  • //  21.11.2003
Баскетболисты ЦСКА стали непосредственными соавторами нового антирекорда Евролиги УЛЕБ по минимальному количеству очков, забитых командой в одном матче. В домашнем матче третьего тура группы «В» против словенской команды КРКА (Ново-Место) подопечные главного тренера Душана Ивковича позволили соперникам набрать только 35 очков, выиграв с разгромным счетом -- 89:35... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика