N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Фото: Александр Паниотов
"Да, это наезд на КПРФ"
Центристы просят Генпрокуратуру оставить коммунистов без инвестора

версия для печати
Госдума вчера обратилась к генпрокурору России Владимиру Устинову с просьбой провести проверку деятельности корпорации «Росагропромстрой», которую возглавляет один из руководителей и главный спонсор КПРФ Виктор Видьманов (на снимке). С инициативой обращения выступил думский комитет по безопасности. Члены комитета ссылались на итоги проверки Счетной палаты, якобы поймавшей корпорацию на нецелевом использовании средств федерального бюджета.

Собственно, интерес к г-ну Видьманову и возглавляемой им корпорации с приближением выборов в Государственную думу возникает каждые четыре года. Традиционно г-на Видьманова обвиняют в хищениях и нецелевом использовании средств. В этот раз, правда, к числу предполагаемых преступлений -- видимо, для полноты картины -- центристы добавили якобы имевшее место общение главы "Росагропромстроя" с вездесущим Борисом Березовским. «Просматривается и прямая связь с такими личностями, как Березовский», -- сказал член комитета по безопасности Геннадий Гудков (группа «Народный депутат»), выступая в Госдуме с докладом по постановлению.

В беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" г-н Гудков прямо так и заявил: «Да, это наезд на КПРФ, но, к сожалению, обоснованный». И отметил, что проверка «Росагропромстроя» началась еще в прошлом году -- с его дочернего предприятия в Пензе, на директора которого сейчас заведено уголовное дело. «Деньги прокачивались через Пензу и возвращались в корпорацию, следы их запутывались. Когда по этому делу началась проверка, лидер компартии Геннадий Зюганов звонил руководству области и просил спустить все на тормозах, но этого не произошло», -- поделился Гудков.

Представители КПРФ назвали постановление клеветой и попыткой опорочить политических конкурентов на выборах (авторы документа являются членами «Единой России» и Народной партии). Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" заметил, что «Росагропромстрой» проверяли уже "столько раз" и, «если бы это было правдой, Видьманов уже сдавал бы нары Ходорковскому».

«Это провокационная акция, которая раздута до таких размеров, чтобы опорочить коммунистическую партию, сказать: вот видите, все партии -- мерзавцы, поэтому вам лучше выбрать мерзавцев из мерзавцев -- «Единую Россию», -- сказал Сергей Решульский. -- Теперь оказывается, что чуть ли не Видьманов всех террористов финансировал. Какая глупость!»

Следует отметить, что, несмотря на все слухи и скандалы, спецслужбы ни разу так и не удостоили компанию и самого г-на Видьманова персонального уголовного дела. Крупные стройки, как известно, по определению являются благодатной почвой для самых разных махинаций -- от завышения цен на стройматериалы до банального воровства. А учитывая масштабы этой корпорации, ее историю и интимные отношения с КПРФ, отсутствие подобных дел можно объяснить либо нечеловеческой честностью г-на Видьманова, либо тайной любовью правоохранителей к коммунистическим идеям.

История "Росагропромстроя" началась еще в перестроечные годы. В конце 80-х компания выделилась из советской системы сельского строительства и стала одной из крупнейших в российской строительной отрасли. Учитывая, что его подразделения охватывают практически все регионы страны, «Росагропромстрой» по определению считается одним из главных кандидатов в подрядчики на основные госстройки последних лет.

Первый раз проверяющие органы заинтересовались «Росагропромстроем» после первой чеченской кампании. В 1995--1996 годах он был одним из главных «восстановителей» хозяйства Чечни. В общей сложности правительство на эти цели тогда выделило около 700 млрд «старых» рублей (по тогдашнему курсу -- около 150 млн долл.). О том, сколько из этих денег было украдено, в конце 90-х годов говорилось много. Однако та история благополучно канула в Лету, поскольку после ухода федеральных сил из Чечни, а тем более после возобновления там боевых действий проверить что-либо стало в принципе невозможно. В 1996 году, правда, Счетная палата проводила проверку работ по «первому» восстановлению Чечни и даже рассказала о нарушениях. В частности, аудиторы говорили, что по некоторым объектам завышение смет составляло до 30%. Материалы были переданы в Генпрокуратуру, но на том все и закончилось.

В 2001 году «Росагропромстрой» был брошен Госстроем (причем без тендера, чтобы не терять времени) на восстановление разрушенного весенним наводнением Якутска. По итогам той эпопеи прокуратура возбудила более сотни уголовных дел, но касались они только местных чиновников и бизнесменов. Компанией же г-на Видьманова в целом власти остались довольны.

А в апреле уже этого года Госдума направила запрос в Счетную палату о новой проверке «Росагропромстроя» по реализации целевой программы «Свой дом» (по строительству домов для сельских жителей). На эту программу в 1998--2001 годах было выделено из бюджета около 1 млрд руб., и авторы запроса просили выяснить, как корпорация эти деньги освоила. Насколько известно, подчиненные г-на Степашина проверку уже закончили, но результаты ее еще не оглашены. Однако сам г-н Видьманов утверждает, что из 450 млн руб., выделенных из федерального бюджета «Росагропромстрою», Счетная палата признала использованными не по назначению только 2 млн.

Тем не менее проверка Счетной палаты и стала для комитета безопасности информационным поводом для обращения в Генпрокуратуру. В тексте постановления, подписанного членами комитета, высказываются предположения, что «часть указанных средств была использована для финансирования КПРФ, а часть просто похищена».

После того как обращение комитета по безопасности было принято 241 голосами, коммунисты пообещали подать в суд не только на авторов постановления, но и на всех депутатов, голосовавших «за». Как утверждает Сергей Решульский, юристы КПРФ рассматривают вопрос о судебной тяжбе еще с понедельника, когда комитет по безопасности решил рекомендовать к принятию постановление против «Росагропромстроя».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА, Александр БАРИНОВ,Владимир ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Фото: Александр Паниотов
Центристы просят Генпрокуратуру оставить коммунистов без инвестора
Госдума вчера обратилась к генпрокурору России Владимиру Устинову с просьбой провести проверку деятельности корпорации «Росагропромстрой», которую возглавляет один из руководителей и главный спонсор КПРФ Виктор Видьманов. С инициативой обращения выступил думский комитет по безопасности. Члены комитета ссылались на итоги проверки Счетной палаты, якобы поймавшей корпорацию на нецелевом использовании средств федерального бюджета... >>
  • //  19.11.2003
Владимир Путин вчера вступился за деньги Центробанка. На встрече с ветеранами вооруженных сил он заявил, что золотовалютные резервы ЦБ не могут быть использованы для решения текущих задач, «пусть даже очень важных, поскольку таким образом можно нарушить базовые принципы функционирования экономики»... >>
  • //  19.11.2003
Жалоба г-на Смыкова, который возражает против одобрения Министерством по антимонопольной политике (МАП) сделки по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти», принята Пресненским судом к рассмотрению. Теперь 11 декабря Юрий Смыков, называющий себя «правозащитником, который выступает только от имени граждан России», должен будет доказать, что его права действительно нарушены... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  19.11.2003
МВД и Счетная палата хотят теперь заняться производителями спиртного и железнодорожниками
Руководители главка по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД и Счетной палаты (СП) вчера на совместной пресс-конференции дали разъяснения по поводу сделанных накануне многозначительных заявлений о возможных новых расследованиях против нефтяников. Как и предполагала газета "Время новостей", предупреждения ГУБЭП о том, что главк изучает материалы проверок СП компаний «Роснефть» и «Сибнефть» «на предмет возбуждения ряда уголовных дел», так и остались на уровне общих рассуждений... >>
  • //  19.11.2003
Госдума перекраивает Уголовный кодекс на либеральный лад
Депутаты Госдумы продолжают переделывать Уголовный кодекс по предложенному президентом сценарию. Вчера нижняя палата приняла во втором чтении внесенные Владимиром Путиным поправки к УК и Уголовно-процессуальному кодексу. Этот пакет поправок, носящих явный «экономический уклон», как заверил законодателей полпред главы государства в Госдуме Александр Котенков, продолжает линию по либерализации карательной политики государства... >>
  • //  19.11.2003
Роман Мухаметжанов
Половину пленарного заседания фракции посвятили борьбе друг с другом
Думские фракции на вчерашнем пленарном заседании развернули широкомасштабные боевые действия, стараясь сохранить в повестке дня как можно больше собственных законопроектов, в том числе направленных против конкурентов, а чужие предложения по возможности снять... >>
  • //  19.11.2003
Госдума сделала средства стабфонда "неприкосновенным запасом"
Депутаты серьезно ограничили возможности использования средств стабилизационного фонда. На финансирование дефицита федерального бюджета при снижении цены на нефть, так же как и на иные цели, их можно будет потратить только в случае, если накопленный объем средств стабфонда превысит 500 млрд рублей... >>
  • //  19.11.2003
Российский премьер успокоил финских инвесторов
На второй день своего визита в Финляндию премьер-министр Михаил Касьянов приложил недюжинные усилия к тому, чтобы его финские бизнес-собеседники согласились: России не грозят потрясения и смена курса... >>
  • //  19.11.2003
Донские депутаты хотят защитить покупателей новостроек от мошенников
Законодательное собрание Ростовской области намерено ввести на Дону особый "государственный учет договоров инвестирования в жилищное строительство", чтобы защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, пытающихся продавать одну и ту же квартиру сразу нескольким инвесторам... >>
  • //  19.11.2003
Фото: ИТАР-ТАСС
Сергей Иванов разгромил генералов
Главным ньюсмейкером традиционного ежегодного сбора руководящего состава Министерства обороны стал вчера, как и полагается по должности, шеф этого ведомства Сергей Иванов... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  19.11.2003
Россия простила Приднестровью часть газового долга
Российское правительство приняло решение списать Молдавии часть долга в размере 100 млн долларов, сообщил вчера глава департамента правительственной информации Алексей Горшков. По его словам, это задолженность за полученный Приднестровьем российский газ, поставки которого осуществлялись в течение ряда лет «Газпромом»... >>
  • //  19.11.2003
Власти Москвы требуют исправить недочеты на участках для голосования
Порадовать столичные власти победными реляциями о подготовке Москвы к выборам в Госдуму и голосованию по кандидатуре мэра попытались вчера городские службы... >>
  • //  19.11.2003
Официальная хроника дня... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика