N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Reuters
Микки-Маус не торопится на пенсию
В честь 75-летия самого известного мышонка клонируют

версия для печати
Традиция устраивать реальные празднования событий из жизни виртуальных персонажей пользуется большой популярностью в мире. В эти дни широко отмечается 75-летие одной из самых известных мышей в истории человечества, которой тем не менее никогда не существовало в природе. Когда в конце 20-х годов прошлого века парочка молодых и никому не известных мультипликаторов, Уолт Дисней и Юб Айверкс, придумывала животное для своих анимаций, сначала это был кролик Освальд. Однако идею и собственно кролика у доверчивых авторов украла более крупная студия. Если бы Освальд остался с приятелями, возможно, они и не стали бы искать другого персонажа. Но им пришлось сделать это, и выбор пал на мышку. По легенде, Уолт Дисней придумал смешного мышонка во время путешествия в Лос-Анджелес вместе со своей женой Лилиан. Сначала мышонка назвали Мортимер, но жене Диснея не понравилось это имя, и она сократила его до Микки. Нарисовал героя Юб Айрекс.

Выход двух пилотных мультиков с Микки-Маусом совпал с появлением первого звукового фильма «Певец джаза». И Диснею пришла в голову гениальная идея: создать звуковой мультик. Третий фильм из жизни Микки-Мауса под названием «Пароход Уилли» был с шумами и музыкой. И с голосом! Причем озвучивал говорящую мышь сам Уолт Дисней. Этот фильм, показанный публике в 1928 году, сразу стал сенсацией, а день его премьеры считается днем рождения Микки-Мауса. С тех пор Микки-Маус стал героем 140 мультфильмов, а когда в 1955 году был открыт парк развлечений «Диснейленд», неунывающий ушастый мышонок стал его символом. В 1932 году Уолт Дисней получил за Микки-Мауса свою первую премию «Оскар».

О феномене Микки-Мауса и его успеха написаны статьи и научные работы. Однако этот зверь известен еще одним своим непревзойденным достижением. Он вышел из зазеркалья экрана и зажил материальной жизнью. Его стало можно пощупать. Еще в 30-е годы брат Уолта Рой Дисней наладил выпуск галстуков с изображениями мышонка Микки, часов, маек, шапок, кукол. Параллельный бизнес не только пропагандировал киноискусство, но и до сих пор приносит компании приличную прибыль. Ее ежегодный оборот составляет свыше 20 млрд долл. Причем неувядаемый образ используется не только при производстве игрушек или одежды. Например, накануне 75-летия героя один из магазинов в Москве предлагал детям коллекцию мебели для ванной комнаты -- в частности, умывальник с ушами и унитаз со «стилизованным под Микки-Мауса рычажком сливного бачка».

Впрочем, в преддверии юбилея было сделано еще одно грандиозное открытие. В австрийском селе Мальта на фасаде местной церкви обнаружена фреска, где рядом с изображением Святого Христофора явно видятся до боли знакомые круглые уши и задорно поднятый нос. В этом не было бы ничего удивительного, если бы фреска не была написана более 700 лет назад. Местный искусствовед Эдуарда Малькнехт описывает старую фреску так: «Фигуру Святого Христофора окружают рыбы, медузы, морские коньки и Микки-Маус, который, видимо, должен изображать бобра или ласку». Сходство настолько поразительно, что искусствовед всерьез полагает, что «концерн Уолта Диснея после рассмотрения вопроса может потерять авторские права на своего Микки-Мауса».

Несмотря на то что вопрос о реальном возрасте юбиляра, таким образом, становится открытым, мир отмечает его 75-летие. Впрочем, праздновать дни рождения Микки-Мауса «всем миром» тоже стало традицией. Например, 60-ый день рождения Микки праздновался весь 1988 год. Где только ни побывал тогда Микки: он танцевал с мэром Нью-Йорка Эдом Кохом в нижнем Манхэттене и медведем Мишей на Красной площади. И кстати, репортаж о первом посещении Микки-Маусом Красной площади посмотрели 56,7 млн телезрителей, и он попал в десятку лучших репортажей года.

Нынешние торжества будут чуть скромнее. Тем не менее компания Disney объявила о завершении съемок двух новых мультфильмов с участием «звезды», а также о переиздании ставших классикой комиксов 20-х и 30-х годов. Именинник будет также запечатлен на серии почтовых марок. Ну а самое главное событие с фараонским размахом произойдет в парке Disney World во Флориде. Там появится целая аллея из 75 двухметровых статуй Микки-Мауса, каждая из которых раскрашена знаменитостями. Среди «приложивших руку» Бен Аффлек, Том Хэнкс, Джон Траволта, сэр Элтон Джон, Джеми Ли Кертис.

ФОТО: Уолт Дисней мог остаться в истории и как отец кролика Освальда
Ирина БЕЛАШЕВА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Reuters
В честь 75-летия самого известного мышонка клонируют
Традиция устраивать реальные празднования событий из жизни виртуальных персонажей пользуется большой популярностью в мире. В эти дни широко отмечается 75-летие одной из самых известных мышей в истории человечества, которой тем не менее никогда не существовало в природе... >>
  • //  19.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  19.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России серьезные коррективы в погоду внесли атлантические циклоны. После продолжительного относительно сухого и тихого периода на северо-запад и в центр России вместе с циклонами ворвались снегопады и порывистый ветер... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика