N°216
19 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.11.2003
Райан Гиггз является безусловным лидером сборной Уэльса; фото: Роман Мухаметжанов
Валлийцев задели за живое
Сегодня сборную России ожидает теплый прием

версия для печати
Сегодня в Кардиффе сборная России попытается пробиться на чемпионат Европы 2004 года в Португалии. Мешать ей это сделать всеми силами будут национальная команда Уэльса и 76 тыс. валлийцев, которые до предела заполнят трибуны недавно отстроенного стадиона «Миллениум».

В Кардиффе русских готовятся принять как следует. Жители маленького, но гордого Уэльса не могут простить российской команде высокомерного к себе отношения. Несмотря на негласный запрет общаться с прессой, валлийские футболисты дали несколько интервью, общий смысл которых сводится к тому, что гости еще пожалеют о своей заносчивости.

Но большего всего игроков сборной Уэльса взбесило желание руководства Российского футбольного союза добиться дисквалификации лучшего игрока, полузащитника "Манчестер Юнайтед" Райана Гиггза. Напомним, что в московском матче он ударил локтем в лицо игрока российской сборной Вадима Евсеева. Тот, чуть подумав, свалился на газон как подкошенный. Арбитр никак не прореагировал на ситуацию.

Европейские футбольные чиновники не стали дожидаться видеокассеты с компроматом на Гиггза из РФС и разрешили переправить запись по электронной почте. В РФС надеялись, что просмотровая комиссия вынесет какое-нибудь решение вчера вечером. В Уэльсе были уверены, что Гиггза не успеют дисквалифицировать, но на всякий случай заготовили бумагу с апелляцией. Правы оказались последние: в УЕФА решение этого вопроса отложили на неопределенный срок, а значит, команде Ярцева придется нейтрализовать Гиггза уже на поле.

Не секрет, что российская команда имеет проблемы с составом. Дисквалифицирован основной голкипер сборной Сергей Овчинников, по той же причине пропускает матч Александр Мостовой, отпущен из сборной травмированный Андрей Каряка. А вчера сборная Россия вынуждена была бороться с тяжелыми погодными условиями. Из-за снегопада вылет чартерного рейса, которым наша команда добиралась до Кардиффа, был отложен. В результате Ту-154 с российской делегацией на борту поднялся в небо с полуторачасовым опозданием. Тренерскому штабу пришлось корректировать свои планы. Например, была отменена запланированная по прилету пресс-конференция.

Зато у Георгия Ярцева появилось дополнительное время для размышлений от том, кого поставить в ворота. Кандидатов двое -- 17-летний страж ворот ЦСКА Акинфеев и 24-летний голкипер «Зенита» Малофеев. И тот и другой не имеют опыта выступлений в официальных матчах сборной. Сам Ярцев пока не отдает предпочтения ни одному из двух вратарей, заявляя, что примет окончательное решение только в день матча. С полевыми же игроками главный тренер практически определился, хотя назвать основной состав, как и следовало ожидать, отказался.

Впрочем, не суть важно, кого Ярцев решится выставить на матч. Тут как раз выходит на первый план то, что принято называть психофизической подготовкой команды. Первый матч, что бы ни говорили, показал относительное равенство сил двух команд. Уэльс хотел добиться ничьи -- он ее добился. Теперь им нужна победа. Наша же сборная пока не доказала своего умения играть на результат. Да, был матч с Ирландией. Но стоит признать, что тогда нам очень крупно повезло. Да и ирландцы еще надеялись, что у них будут шансы выправить ситуацию в очной встрече со Швейцарией.

Сейчас нам тоже нужно немного везенья. И признаваться в этом совсем не зазорно. Нужно, чтобы не случилось традиционных рикошетов, после которых мячи залетают в наши ворота. Нужно, чтобы вновь проснулся Булыкин, проводящий в матчах за сборную рекламную кампанию, целью которой является трудоустройство в приличном клубе сильного чемпионата. Нужно, чтобы были готовы травмированные Смертин и Титов. Скорее всего этого будет достаточно для общей победы.

В любом случае болельщики верят в команду. А больше всего в сборную России верят наши телевизионщики. Ведущие телеканалы страны уже практически завершили переговоры по покупке прав на телетрансляцию матча чемпионата Европы. Согласована даже сумма, которую следует внести официальному представителю УЕФА. Так что если сборная России не пробьется в Португалию, футбольные рейтинги упадут и каналы понесут очень ощутимые убытки.
Андрей ВДОВИН

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.11.2003
Райан Гиггз является безусловным лидером сборной Уэльса; фото: Роман Мухаметжанов
Сегодня сборную России ожидает теплый прием
Сегодня в Кардиффе сборная России попытается пробиться на чемпионат Европы 2004 года в Португалии. Мешать ей это сделать всеми силами будут национальная команда Уэльса и 76 тыс. валлийцев, которые до предела заполнят трибуны недавно отстроенного стадиона «Миллениум»... >>
  • //  19.11.2003
Владислав Луканин ворвался в богатырскую элиту
На чемпионате мира в Ванкувере к розыгрышу медалей приступают представители наиболее внушительных категорий. В них традиционно уверенно чувствуют себя наши соотечественники, и будем надеяться, что они не подкачают и теперь... >>
  • //  19.11.2003
Сегодня в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартует Кубок федераций -- неофициальный чемпионат мира для женских команд. В полуфиналах отношения выяснят сборные России и Франции, а также Бельгии и США. Своими соображениями относительно грядущих баталий корреспондент газеты «Время новостей» попросила поделиться капитана российской сборной Шамиля ТАРПИЩЕВА. >>
  • //  19.11.2003
Определился соперник постоянно проживающего в Германии украинского боксера-тяжеловеса Владимира Кличко в предстоящем 20 декабря поединке. Им будет 30-летний американец Андре Пелитт из Майами... >>
  • //  19.11.2003
Колосков, Потанин, Бородин
В ночь на вторник истек срок подачи заявок на участие в выборах президента Российского футбольного союза (РФС). В итоге зарегистрированы три кандидата... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика