N°212
13 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.11.2003
Reuters
Пробирку лишили божественных функций
В Великобритании медикам запретят "конструировать" пол эмбриона

версия для печати
Британские родители скоро лишатся возможности выбрать пол своего будущего ребенка. Сейчас медицина уже успела разработать технологии, позволяющие исполнять желания клиентов, которые, к примеру, хотят, чтобы их чадо было именно мальчиком или, наоборот, девочкой. Однако национальное Агентство по оплодотворению человека и эмбриологии (HFEA) рекомендовало правительству запретить клиникам оказание таких услуг. По мнению экспертов агентства, эта практика вступает в противоречие с этическими принципами.

Технологию выбора пола разработали не так давно, и сейчас она применяется главным образом в США. Перед искусственным оплодотворением сперматозоиды будущего отца рассортировываются на две группы. Одна из них содержит только половые клетки, где имеется «мужская» Y-хромосома, и именно этот материал можно использовать для «производства» мальчиков. С помощью других сперматозоидов -- без Y-хромосомы -- при искусственном оплодотворении можно получать эмбрионов-девочек. Пока эта технология является довольно дорогим удовольствием (с родителей специализированная клиника запросит несколько тысяч долларов), но число семейных пар, желающих только сына или только дочку, все же постепенно растет.

Сейчас такие услуги начинают использовать и в Европе, но тут новая технология вызвала неоднозначную реакцию. Так, после того, как один из бельгийских медиков начал серию подобных экспериментов, местная партия «зеленых» собралась немедленно внести в парламент законопроект, запрещающий выбор пола эмбриона. Такие услуги в сентябре этого года запретил и минздрав Израиля. А в Британии к делу подошли основательно: прежде чем что-то одобрять или запрещать, HFEA провела полноценное «маркетинговое исследование». Агентство проконсультировалось с ведущими экспертами-медиками, провело выборочный опрос населения, чтобы выяснить настроения в обществе и даже как заправское рекламное агентство работало с фокус-группами.

Выяснилось, что подавляющее большинство британцев относятся к этой практике отрицательно: 69% опрошенных считают, что родители не должны выбирать пол своего будущего чада. И лишь 15% сочли, что ничего предосудительного в этом нет. Медицинские авторитеты также в основном считают, что технология, мягко говоря, сомнительна с точки зрения этики. В частности, многие полагают, что такая практика является отражением «потребительской психологии», имея в виду, что родители выбирают себе ребенка нужного пола, как будто это автомобиль или пылесос известной фирмы. Представитель HFEA Сьюзи Лезер отметила, что в данном случае «язык и ценности консьюмеризма (потребительства), который делает основной упор на праве выбора, являются неприемлемыми».

Были и другие критические оценки: к примеру, Том Болдуин, председатель комитета HFEA по закону и этике, упомянул о том, что новая технология не гарантирует рождения младенца заданного пола, эксперименты проходят удачно лишь в 85--90% случаев. По его мнению, если при неудаче эксперимента родится ребенок «не того пола», то его будущее может оказаться весьма сложным. Ведь его родители потратили свои деньги и время на получение совсем иного отпрыска. Министр здравоохранения Джон Рейд также заявил, что он поддержит подобный запрет, и добавил, что пока он находится на этом посту, «выбор пола будет позволяться только по медицинским соображениям».

Под «медицинскими соображениями» в данном случае понимаются обычно различные наследственные заболевания, жестко «сцепленные» с определенным полом. Классическим примером подобного недуга является гемофилия, несвертываемость крови, которой болеют только мальчики. Впрочем, HFEA и не возражает против выбора пола ребенка по медицинским показаниям. В случае серьезного риска рождения младенца с генетическими отклонениями родителям будет позволено зачать в пробирке такого ребенка, который с большей вероятностью появится на свет здоровым.
Владимир ДЗАГУТО

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  13.11.2003
Reuters
В Великобритании медикам запретят "конструировать" пол эмбриона
Британские родители скоро лишатся возможности выбрать пол своего будущего ребенка. Сейчас медицина уже успела разработать технологии, позволяющие исполнять желания клиентов, которые, к примеру, хотят, чтобы их чадо было именно мальчиком или, наоборот, девочкой... >>
  • //  13.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  13.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
Мощный скандинавский антициклон, медленно перемещаясь на юг, продолжает удерживать позиции в Восточной Европе и на большей части европейской территории России. Атмосферное давление остается высоким, на 8--10 единиц выше нормального для этой поры. В центральных областях северо-западный ветер сменится на западный, поэтому больших холодов можно не ждать... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика