N°21
06 февраля 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728  
  ПОИСК  
  • //  06.02.2003
Заточение в трех звездах
Немецкие тюрьмы предложено ранжировать по комфортабельности

версия для печати
Любой немецкий заключенный теперь может оказаться в пятизвездочной тюрьме. Такая возможность появилась у германских преступников после открытия в Интернете нового сайта, на котором посетителям из числа бывших осужденных и просто зевакам предлагается выставить оценку учреждениям системы исполнения наказаний. По словам создателя этого информационного портала Винфрида Пухингера, он и его команда хотят предложить исчерпывающую информацию потенциальным заключенным. Для пущей убедительности шкала оценок позаимствована из туристической сферы, а потому все колонии и тюрьмы предлагается рассматривать как отели и расставить по рангу -- от одной до пяти звездочек. Посетителям сайта предложено ознакомиться с состоянием почти 220 исправительных учреждений Германии и сделать свой вывод об их комфортабельности.

Пока первую позицию прочно удерживает тюрьма в Гамбурге, которую ее обитатели называют «Санта-Фу». Один из бывших заключенных написал, что «хотел бы вернуться туда еще раз», а сотрудники иногда подумывают о том, чтобы «поменяться местами с зэками». Сотрудники тюрьмы в Клархольце говорят, что стараются работать с заключенными по принципу «как аукнется, так и откликнется». Но несмотря на хорошую кухню и доброжелательность персонала немецких исправительных учреждений, встречаются на сайте и негативные отзывы, правда, в основном со стороны бывших заключенных. Так, например, некто Питер назвал тюрьму в Эрфурте «крысиной норой». «Душ можно было принимать два раза в неделю, не было отдельной раздевалки. Ничего хуже я никогда не видел», -- заявил он. Наименее привлекательной для посетителей, согласно данным сайта, считается тюрьма в Ганновере. По словам побывавшего там на экскурсии Эльке Андерса, единственное различие между визитером и преступником -- это наручники.

Впрочем, средний бал для немецких тюрем -- три звезды. Основными критериями выставления оценок стали питание и сервис. Еда в тюрьмах, по отзывам заключенных, отменная. Нравится она не только им. Как выяснилось, многие из охранников не отказались бы питаться так и вне тюремных стен. Дисциплина тоже не страдает. По словам одного из визитеров сайта, он никогда не видел, чтобы в тюрьме кого-то избивали, хотя вольностей особых тоже не позволяют.

Российские же тюрьмы, где, как известно, определенные вольности можно получить при помощи наличных, по «звездным» оценкам едва дотянут до заграничных заведений пенитенциарной системы. По словам пресс-секретаря управления исполнения наказаний Москвы Игоря Баринова, даже открытый в октябре прошлого года в московском Медведкове СИЗО №4, который среди заключенных считается одним из самых «комфортабельных», мало чем выделяется на фоне остальных столичных изоляторов. Хотя на реконструкцию здания бывшего лечебно-трудового профилактория, где сейчас размещается СИЗО, было потрачено 27 млн рублей.

Ко всему прочему тюрьмы в России переполнены. Эту проблему российские власти решают законами об амнистии, выпуская преступников на волю, в то время как за рубежом открывают частные тюрьмы. К примеру, в Венгрии местное министерство юстиции выступает главным лоббистом открытия частных тюрем на «пять звезд». Противники же такого нововведения в этой стране утверждают, что при реализации плана министерства юстиции богатые будут сидеть в частных тюрьмах, а бедные -- в государственных. Пока частные тюрьмы высшего класса существуют только в Швеции, Англии, США и Австралии.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  06.02.2003
Немецкие тюрьмы предложено ранжировать по комфортабельности
Любой немецкий заключенный теперь может оказаться в пятизвездочной тюрьме. Такая возможность появилась у германских преступников после открытия в Интернете нового сайта, на котором посетителям из числа бывших осужденных и просто зевакам предлагается выставить оценку учреждениям системы исполнения наказаний... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика