• //  06.11.2003
Reuters
Русские дни в Лиге чемпионов
версия для печати

В нынешней Лиге чемпионов много команд, к которым неравнодушны российские болельщики. Тут и «Порту» с Дмитрием Аленичевым, и «Сельта» Александра Мостового, и "Марсель", в котором играет Дмитрий Сычев. Но особняком в этом списке стоит английский «Челси» Романа Абрамовича. Большинство россиян уверены, что в покупку клуба, пусть и неофициально, вложено немного денег каждого из них. На этот раз «Челси» не разочаровал своих российских поклонников, и убедительная победа над римским «Лацио» с крупным счетом 4:0 возвела команду Абрамовича в ранг фаворита группы «G».

Однако не действия атаки «Челси» больше всего обсуждались после матча. Бурю негодования даже у болельщиков «Лацио» вызвал поступок защитника Синиши Михайловича. Ветеран на 34-й минуте плюнул в форварда английского клуба Андриана Муту. Это осталось не замеченным российским арбитром матча Валентином Ивановым, однако момент поймали телевизионные камеры. Этот инцидент будет разобран специальной комиссией УЕФА, и защитника ждет длительная дисквалификация. Ранее Михайлович уже не раз замечался в неспортивном поведении, и отлучение от футбола для него обычное дело.

Большой интерес вызвал матч "Порту" -- "Марсель", в котором играли сразу два наших легионера -- Дмитрий Аленичев и Дмитрий Сычев. Оправившийся от травмы полузащитник сборной России Дмитрий Аленичев регулярно отмечается забитыми голами в составе португальского чемпиона. Не стал исключением и последний матч Лиги чемпионов в группе «F» c «Марселем». Гол Аленичева смотрелся очень эффектно: голкипер «Марселя», двинувшись на перехват навесной передачи, получил удар в ближний угол. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что у Аленичева попросту срезался мяч. Другой российский представитель сборной России, нападающий «Марселя» Дмитрий Сычев, тоже принял участие в этом матче. Но за те десять минут игрового времени, что ему были предоставлены, ничем отметиться не сумел.

И наконец, еще один россиянин, принявший участие в первом игровом дне Лиги чемпионов на этой неделе, может вполне быть доволен выступлением своей команды. Речь идет об Александре Мостовом и его «Сельте». Испанский клуб сумел взять реванш у голландского «Аякса» за поражение в первом матче. Слишком самоуверенной выглядела команда Рональда Кумана. Голландцы, оголив тылы, ринулись громить «Сельту», чтобы захватить лидерство в группе «Н». Однако футболисты испанской команды грамотно поймали соперника на контратаках и вполне заслуженно одержали первую победу в Лиге чемпионов, которая оставляет им неплохие шансы на выход из группы.

Лидером же в этом квартете команд является «Милан». Действующему обладателю Кубка чемпионов не простили бы второй осечки в матче с европейским середняком, которым является бельгийский «Брюгге». Но, как ни парадоксально, ближе к победе были бельгийцы. Уже под занавес первого тайма был удален защитник миланцев Неста. Без своего основного игрока обороны команда Анчелотти чуть было не рассыпалась. Лишь голкипер Дида и перекладина ворот спасла «Милан» от неприятностей. А когда «Брюгге», устав, готов был довольствоваться и ничьей с одним из лучших итальянских клубов, гости провели единственную свою опасную атаку, в концовке которой бразилец Кака забил победный гол.

Результаты матчей: Группа «E». «Панатинаикос» -- «Штутгарт» -- 1:3 (Константину 60 -- Фиссас 67 (авт.) , Кураньи 75, Хинкель 77), «Манчестер Юнайтед» -- «Глазго Рейнджерс» -- 3:0 (Форлан 6, ван Нистелрой 43, 60). Группа «F». «Порту» -- «Марсель» -- 1:0 (Аленичев 21), «Партизан» -- «Реал» -- 0:0. Группа «G». «Лацио» -- «Челси» -- 0:4 (Креспо 14, Гудьонсен 70, Дафф 75, Лэмпард 80), «Бешикташ» -- «Спарта» -- 1:0 (Гиаро 32). Группа «H». «Сельта» -- «Аякс» -- 3:2 (Люксен 25 пен., Милошевич 39, Вагнер 63 -- Сонк 53, ван дер Варт 82), «Брюгге» -- «Милан» -- 0:1 (Кака 86).