N°208
05 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.11.2003
Нетрадиционная новогодняя ориентация
В начале ноября в Москве появились необычные Деды Морозы

версия для печати
В разгар слякотной осени, не дожидаясь календарного 31 декабря, Москва официально начала праздновать Новый год. Впрочем, распродажи елочных украшений уже давно начались в столичных магазинах, да и первые елки в некоторых витринах появились еще месяц назад. Однако вчера состоялась генеральная репетиция праздника -- несколько десятков Дедов Морозов в сопровождении своих Снегурочек, разных зверюшек и снеговиков устроили шествие по территории Всероссийского выставочного центра, после чего собрались на III Международном форуме «Дед Мороз-2003», чтобы поделиться опытом. Рядом с Дедами Морозами можно было встретить производителей елочных украшений, карнавальных костюмов и хлопушек, а также представителей любых предприятий, чья продукция так или иначе может стать новогодним подарком.

Как утверждает один из организаторов мероприятия -- президент Фонда развития народных традиций «Праздник» Игорь Увенчиков, цель подобного форума -- приблизить детей к российским традициям. «Некоторые дети у нас уже привыкли, что с Новым годом их поздравляет Санта-Клаус и его гномы, -- сказал он корреспонденту газеты «Время новостей». -- Лично мне в такой ситуации очень обидно за простого русского Дедушку Мороза». По словам г-на Увенчикова, подобный форум проходит в Москве уже третий год подряд. И все желающие независимо от пола и возраста могут обучиться основам новогоднего ремесла в специальной академии. Большинство слушателей получат в этом необычном учебном заведении четкое представление о том, как должен выглядеть порядочный Дед Мороз: красный костюм, шапка, мешок с подарками, рядом обязательно Снегурочка в голубом полушубке и с длинной косой.

При этом вчерашнее действо явно не укладывалось ни в какие традиции. Появление шагающего по лужам морозного семейства вызвало изрядное изумление у столичных школьников, которые во время осенних каникул пришли с родителями на ВВЦ. Ребята, которых «скороспелые» Морозы и Снегурочки пытались увлечь за собой в хоровод, смотрели на происходящее непонимающими глазами -- мол, чего эти белобородые и красноносые тут под дождем делают? Дедов Морозов это особо не смущало, они вообще, похоже, стремились порушить все мыслимые каноны -- один из облаченных в красную шубу и белую бороду вестников Нового года заверял корреспондента газеты «Время новостей», что в современной России встречаются даже Деды из числа представительниц слабого пола. Женщины, по его словам, охотно наряжаются в Морозов и порой заводят себе длиннокосых внучек.

Увидеть женщину с бородой нам не удалось, но очевидные «белые вороны» среди выпускников морозной академии были. К примеру, моложавый зеленоградский Дед Мороз из всего курса новогодней истории уяснил, что у «главного» должна быть белая длинная борода, а у помощницы -- коса. Причем Снегурочек он привел с собой сразу двух. Костюмы этого морозного семейства весьма оригинальны. Дед был одет в кожаный жилет и брюки с металлическими заклепками, на голове вместо красного колпака красовалась бандана с черепами. Мешок с подарками ему заменяли черные чемоданчики у Снегурочек, облаченных в кожаное мини.

Впрочем, сам Дед Мороз утверждает, что ему не чужд и традиционный наряд, просто в этом году заказчики желают, чтобы поздравительная группа выглядела несколько агрессивно. «Нас пригласили поработать на корпоративные новогодние вечеринки металлистов и байкеров, поэтому надо соответствовать стилю», -- пояснил Дедушка свой неординарный наряд корреспонденту газеты «Время новостей». Причем, по словам зеленоградского Деда Мороза, байкеры на его представлении будут мало чем отличаться от «традиционной» публики. Чтобы получить подарок, им тоже придется читать стихи и петь песни. Не обязательно про белочку и зайчонка -- Деда Мороза-металлиста вполне устроят полюбившиеся ему в последнее время анекдоты про столичного мэра.
Анна ШПАК

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  05.11.2003
В начале ноября в Москве появились необычные Деды Морозы
В разгар слякотной осени, не дожидаясь календарного 31 декабря, Москва официально начала праздновать Новый год. Впрочем, распродажи елочных украшений уже давно начались в столичных магазинах, да и первые елки в некоторых витринах появились еще месяц назад. Однако вчера состоялась генеральная репетиция праздника... >>
  • //  05.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  05.11.2003
На большей части европейской территории России погода стабильна... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика