N°206
03 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2003
Вас никто не спрашивает
Социологи обещают строителям помощь в решении конфликтов с горожанами

версия для печати
Столичные власти не расстаются с идеей найти действенный механизм разрешения конфликтов между строителями и жителями города, недовольными неожиданным появлением у них под окнами новых многоэтажек. В роли третейского судьи депутаты Мосгордумы предлагают использовать социологов. На парламентских слушаниях в конце минувшей недели приглашенные депутатами специалисты из Института социологии Российской академии наук рассказали о том, как, на их взгляд, можно достичь компромисса между жильцами, инвесторами, строителями и властью, чтобы никто из вышеперечисленных не остался внакладе. Социологи в своих выступлениях призывали законодателей поручить им выявление причин недовольства граждан, а также расчеты предварительной расстановки сил в конфликте. Кроме того, в ходе предварительных опросов предполагается информировать жителей районов точечной застройки об их правах и оговоренной в городских законах возможности влиять на строителей.

Предложение выглядело не очень внятным, но в целом депутаты его одобрили, тем более что положительный опыт использования социологов в точечной застройке уже имеется. Так, в частности, с их помощью удалось найти компромиссный вариант во время строительства дома на улице Крупской. Вместо изначально планировавшейся 22-этажной башни там появилось восьмиэтажное здание, выделяющееся среди соседних домов внешним видом, но не высотой. Впрочем, для столицы столь оптимистичный исход конфликта между горожанами и строителями скорее исключение из правил. Несмотря на наличие в городском законодательстве нормативных актов, формально дающих право жителям влиять на ход застройки, на практике оспорить планы инвесторов и проектировщиков практически невозможно. К тому же недавно Мосгордума уже начала рассмотрение закона «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов», подготовленного Москомархитектурой. Этот документ, уже одобренный в первом чтении, предусматривает, что после получения застройщиком у властей «акта разрешенного использования участка территории» остановить строительство, даже если им недовольны поголовно все жители района, может только суд.

Кстати, во время обсуждения этого законопроекта депутаты задавали главному архитектору столицы Александру Кузьмину вопрос о том, почему документ не предусматривает процедуры согласования строительства с жильцами окрестных домов. Тогда г-н Кузьмин отговорился обещанием позднее написать отдельный закон, который наделит горожан правом участвовать в решении градостроительных вопросов. В ходе последнего обсуждения глава Москомархитектуры вновь ограничился лишь обещанием -- «обсудить с коллегами через две недели возможность более широкого внедрения полезного социологического опыта».
Анна ШПАК

  ОБЩЕСТВО  
  • //  03.11.2003
Социологи обещают строителям помощь в решении конфликтов с горожанами
Столичные власти не расстаются с идеей найти действенный механизм разрешения конфликтов между строителями и жителями города, недовольными неожиданным появлением у них под окнами новых многоэтажек. В роли третейского судьи депутаты Мосгордумы предлагают использовать социологов... >>
  • //  03.11.2003
В Мосгорсуде в пятницу начался процесс по делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года. Подсудимых на нем только двое -- уроженцы Карачаево-Черкесии Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов, причем инкриминируется им участие в подготовке лишь одного взрыва -- в Волгодонске... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика