N°206
03 ноября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.11.2003
Принц нашел счастье в мазуте
Наследник испанского престола женится на журналистке, освещавшей катастрофу "Престижа"

версия для печати
У подданных испанской короны есть два повода для ликования. Во-первых, его высочество дон Фелипе, принц Астурийский, наследник короля Хуана Карлоса I, решил жениться. Во-вторых, -- и это главное -- наконец-то 35-летнему принцу удалось найти себе такую возлюбленную, которая не вызывает резкой антипатии у царственной четы. В субботу королевская семья официально объявила, что роман Фелипе Астурийского и доньи Летисии Ортис Рокасолано завершится свадьбой в начале лета следующего года. А в этот четверг в королевском дворце Сарсуела пройдет торжественная церемония «предложения руки и сердца».

Избранница принца -- дама, весьма хорошо известная испанцам. 31-летняя Летисия -- одна из самых популярных журналисток страны, успевшая поработать и в общенациональной газете ABC, и в информационном агентстве EFE, и на испанском телевидении. Кроме того, она делала репортажи для экономического канала Bloomberg TV и для испанского новостного канала CNN+. Собственно говоря, и с принцем донья Ортис познакомилась благодаря своей профессии. Первая встреча Фелипе и Летисии произошла в декабре прошлого года, когда у берегов Галисии затонул танкер «Престиж» с грузом мазута. Тогда принц приехал в эту провинцию, чтобы напомнить жителям о том, что Мадрид внимательно следит за экологической катастрофой. В этот момент он и заметил симпатичную журналистку, готовившую репортаж о загрязненных мазутом берегах. Знакомство постепенно перешло в роман, и у Летисии сейчас есть все шансы стать супругой наследника испанского престола.

Принц Фелипе давно считается одной из самых престижных партий в аристократической среде Европы. Однако высокое происхождение, фамилия Бурбон и важная роль, которую король играет в испанском обществе, накладывают свои ограничения на выбор невесты. Если Хуану Карлосу в свое время повезло сочетать любовь и династические соображения и жениться на греческой принцессе, то у Фелипе много лет личная жизнь никак не могла перейти в стадию семейного счастья. Молодому принцу в 90-е годы много раз пытались подобрать хорошую партию, благо аристократок в Европе все еще хватает, однако наследника это не устраивало. А пару лет назад Фелипе чуть было не устроил скандал: тогда у принца случился бурный роман с норвежкой Эвой Саннум, и светские хроникеры поговаривали о том, что свадьба лишь дело времени. Однако норвежская возлюбленная принца совершенно не устраивала короля Хуана Карлоса и королеву Софию. Они были готовы смириться с «низким происхождением» девушки (в конце концов, сестры Фелипе -- Кристина и Елена -- тоже вышли замуж не за герцогов, а за обычных молодых людей). Но когда выяснилось, что Эва Саннум подрабатывала фотомоделью и рекламировала женское белье, Мадрид возмутился: для будущей принцессы это уже было чересчур. К счастью, намечавшийся раскол в королевском семействе вскоре сошел на нет, когда Фелипе охладел к своей скандинавской красавице.

На этот раз их величества вполне довольны избранницей наследника, хотя у Летисии тоже нет ни намека на благородное происхождение. Тем не менее выбор принца был одобрен, и этому не помешало даже то, что у доньи Ортис есть свой скелет в шкафу. Правда, «скелет» этот не столь уж страшен -- в Европе есть ныне примеры куда более скандальных браков (к примеру, наследник норвежского престола Хокон женат на матери-одиночке, бывшей замужем за драгдилером). А Летисия всего лишь побывала замужем, правда, брак был гражданским, и прожила она с мужчиной всего около года. Это явно не станет препятствием для нового брака, поскольку донья Ортис даже не была обвенчана в церкви.

Решение королевской четы благословить брак наследника вызвало в Испании чувство облегчения. Теперь судьба дома испанских Бурбонов больше не находится под угрозой, а 35-летний наследник наконец остепенился. Влиятельная ABC по этому поводу заметила, что «объявление согласия на брак кладет конец годам неуверенности», когда «испанское общество настойчиво просило наследника выбрать такую супругу, которая смогла бы и исполнять роль королевы Испании, и обеспечить наследование трона, которое гарантировало бы консолидацию монархии».
Михаил МАНСКОЙ

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  03.11.2003
Наследник испанского престола женится на журналистке, освещавшей катастрофу "Престижа"
У подданных испанской короны есть два повода для ликования. Во-первых, его высочество дон Фелипе, принц Астурийский, наследник короля Хуана Карлоса I, решил жениться. Во-вторых, -- и это главное -- наконец-то 35-летнему принцу удалось найти себе такую возлюбленную, которая не вызывает резкой антипатии у царственной четы... >>
  • //  03.11.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  03.11.2003
Прогноз на ближайшие дни
На большей части европейской территории России погода в ближайшие дни ожидается чуть теплее, чем обычно бывает в начале ноября... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика