N°2
10 января 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  ПОИСК  
  • //  10.01.2003
Константин Сарсания: Чехи -- идеальный вариант для наших клубов
версия для печати
Существенную роль в появлении в российских клубах чешских футболистов сыграл известный футбольный агент Константин САРСАНИЯ. Именно при его посредничестве состоялся рекордный для нашей страны трансфер одного из самых перспективных игроков сборной Чехии Иржи Ярошика, за которого ЦСКА заплатил 3,7 млн долларов.

-- Вначале все вопросы по поводу приобретения Ярошика утрясали между собой представители ЦСКА и «Спарты», ведь помимо армейцев интерес к этому полузащитнику проявляли и другие клубы. (В числе которых был английский «Лидс», предлагавший за Ярошика около 2,5 млн долларов. -- Ред.) ЦСКА был нужен игрок в центр поля созидательного плана, а «Спарта» в свою очередь была заинтересована в том, чтобы продать одного из своих лидеров. В итоге и был достигнут устраивающий обе стороны вариант. И только после того, как была согласована трансферная сумма, личный контракт чешского футболиста обговаривался уже при моем непосредственном участии. Специально для этого Ярошик прилетал в Москву, где он и стал игроком ЦСКА.

-- Ярошик не первый чех, который появился в России при вашем непосредственном участии, ведь вы имеете отношение и к приглашению в «Зенит» его нынешнего главного тренера Властимила Петржелы.

-- Действительно, я поспособствовал его приезду в Санкт-Петербург. «Зениту» был нужен квалифицированный специалист, и с помощью наших хороших партнеров в Чехии появилась кандидатура Петржелы, которая и была утверждена руководством питерского клуба. Помимо главного тренера «Зенита» я также являюсь агентом трех чешских футболистов из «Спарты», также подписавших контракты с «Зенитом», -- Радека Ширла, Мартина Горака и Павла Мареша.

-- Чем объясняется ваш интерес к работе с футболистами и тренерами из Чехии?

-- Чехи -- идеальный вариант для России. По своему менталитету они европейцы, то есть очень ответственно относятся к своему делу. К тому же чехам не требуется много времени для того, чтобы освоить русский. Они многое понимают, даже не владея нашей речью, и способны выучить язык в самые короткие сроки. Впрочем, это касается не только чехов, но и большинства игроков из стран Восточной Европы. Думаю, что в ближайшем будущем их количество в России будет только расти.

-- Насколько, по вашему мнению, российский рынок привлекателен для зарубежных футболистов. Не настороженно ли они относятся к приглашениям из России?

-- Век футболиста недолог, и любой игрок ищет возможности для того, чтобы проявить себя и заработать денег на будущее. Сейчас в России клубы выходят на новый финансовый уровень, поэтому футболисты и откликаются и принимают их предложения.

-- Именно возросшим благосостоянием «Динамо» объясняется тот факт, что к уже выступающим здесь вашим подопечным Панову, Дятелю и другим прибавился еще ряд игроков, среди которых Корчагин из голландского «Маастрихта» и Луценко из швейцарской «Лозанны»?

-- У меня хорошие отношения с тренерским штабом «бело-голубых», поэтому мои подопечные и приезжают сюда на просмотр. И уже от самих футболистов зависит, сумеют ли они проявить себя в «Динамо» с самой лучшей стороны. Сейчас интерес к российским игрокам за рубежом находится на отметке чуть выше нуля -- потому они и возвращаются. Возможно, в ближайшем будущем такое положение вещей и изменится, но пока об этом рано говорить.
Беседовал Денис ВДОВИН

  СПОРТ  
  • //  10.01.2003
Селекционеры добрались до Чехии. На очереди Румыния, Польша и Китай
Межсезонье в российском футболе в самом разгаре. Клубы пачками просматривают предлагаемых агентами игроков. И если раньше в перечне возможных трансферов все больше мелькали знакомые имена, то сейчас все труднее разобраться в обилии нахлынувших в Россию легионеров... >>
  • //  10.01.2003
После новогоднего перерыва возобновился розыгрыш волейбольной Лиги чемпионов у мужчин. Удачно выступил в четвертом туре белгородский «Локомотив-Белогорье», который в гостях выиграл у греческого «Ираклиса» -- 3:1 и сохранил лидерство в группе D. Питомцы Геннадия Шипулина одержали победу во всех четырех своих матчах, и теперь только чудо может помешать им попасть в четвертьфинал турнира... >>
  • //  10.01.2003
Марат Сафин снялся с турнира в Сиднее. Вчера Марат должен был выйти на корт, чтобы в четвертьфинале сыграть с южнокорейцем Ли Юнь-Тайком, однако почувствовал боли в правом плече. Проконсультировавшись с врачами, россиянин решил не продолжать борьбу... >>
  • //  10.01.2003
После рождественских праздников и наступления нового года ведущие европейские клубы вернулись к футболу. Самыми активными на трансферном рынке стали итальянцы... >>
  • //  10.01.2003
После месячной забастовки защитник Борис Миронов все-таки вынудил «Чикаго» обменять его в другой клуб. Новой командой Миронова стал «Нью-Йорк Рейнджерс», а «Чикаго» получил 4-й раунд драфта 2004 года... >>
  • //  10.01.2003
Существенную роль в появлении в российских клубах чешских футболистов сыграл известный футбольный агент Константин САРСАНИЯ. Именно при его посредничестве состоялся рекордный для нашей страны трансфер одного из самых перспективных игроков сборной Чехии Иржи Ярошика, за которого ЦСКА заплатил 3,7 млн долларов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика