N°181
29 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2003
«Не думаю, что американцы откажутся от Грузии»
версия для печати
В конце прошлой недели Тбилиси посетил заместитель координатора помощи бюро госдепартамента США по странам Европы и Евразии Томас Адамс. Его заявление о планируемом сокращении американской помощи Грузии вызвало в грузинской столице шок. Появились слухи, что американцы принимают такое решение из-за того, что Грузия активизировала энергетическое сотрудничество с Россией. На вопросы собкора газеты «Время новостей» в Тбилиси Михаила ВИГНАНСКОГО отвечает советник президента Грузии, руководитель Службы международных отношений государственной канцелярии Шалва ПИЧХАДЗЕ.

-- США в среднем выделяли Грузии 100 млн долл. в год. Если поделить эту сумму на численность населения, то Грузия по объемам американской помощи отставала только от Израиля и Египта. Г-н Адамс объяснил новую позицию США высоким уровнем коррупции в Грузии и низкими темпами экономических реформ. Неужели все действительно так вопиюще?

-- Американцы пока не приняли решение сократить финансовую помощь -- это только рассматривается. Эдуард Шеварднадзе проговорил с Томасом Адамсом полтора часа. Президент говорил, что некоторые выводы американцев объективны, но некоторые поспешны. В начале 2004 года Грузию посетит группа экспертов госдепа по вопросу мониторинга программ, финансируемых Вашингтоном. Состоится предметный разговор, какие программы сократят, какие нет. Американцы вообще оптимизируют расходы из-за ситуации вокруг Ирака и Афганистана. Что касается претензий к Грузии, то неверно говорить так общо: медленные темпы экономических реформ. Приватизация проведена, курс лари стабилен, Всемирный банк фиксирует семипроцентный годовой рост. Главная проблема -- как собираются налоги. Государство не может выполнить эту важнейшую функцию и получает отчетливый сигнал недовольства из Вашингтона. Прорывы в бюджете каждый год кошмарные. Одна из причин этого -- коррупция. Предпринимаемые меры пока не дали результатов. Или дали не те результаты, которые были нужны. Поэтому Томас Адамс акцентировал внимание на том, что предполагаемое сокращение коснется в первую очередь программ помощи реформам в налоговой области, финансовой сфере и энергетике.

-- Насколько заявление США неожиданно для Грузии?

-- Американцы вкладывают в Грузию деньги. Поэтому США вправе знать, что из этого получается, как эти деньги расходуются.

-- В Грузии создан неблагоприятный инвестиционный климат?

-- Когда похищают бизнесменов или когда речь идет о высоком уровне коррупции, то это скорее из области криминальной. Если бы в Грузии инвестиционный климат был неблагоприятным, то сюда не вкладывались бы гигантские суммы на суперпроекты по транзиту энергоносителей с Востока на Запад. Или не появилось бы РАО «ЕЭС России».

-- Среди версий, объясняющих американскую критику, есть и такая: США мстят за то, что Грузия отдала свою энергетику России.

-- Помилуйте, но до РАО «ЕЭС России» здесь была американская корпорация AES, и кто знал, что они обанкротятся? И это американцы поставили нас перед фактом. Мы знали, что AES ведет переговоры о продаже грузинских активов с разными компаниями, но оказалось, что только с российской. Какие могут быть обиды?

-- США лоббируют проекты транзита нефти и газа Баку--Тбилиси--Джейхан и Баку--Тбилиси--Эрзерум. Не скажется ли сокращение финансовой помощи на этом направлении?

-- Не скажется. Показательно и то, что США уже заявили, что продолжат поддерживать вооруженные силы Грузии, пограничные войска.

-- То есть Грузия и США по-прежнему союзники?

-- Не думаю, чтобы американцы от нас отказались.

-- Оппозиция в Тбилиси говорит, что в Вашингтоне устали от Грузии. В том смысле, что страна никак не справится с проблемами.

-- На уровне Белого Дома это не звучит. Сомнений в том, что Грузия нужна и важна, там не высказывают. Это не исключает того, что в каких-то структурах может высказываться иное мнение, но погоды это не делает.

-- 2 ноября в Грузии парламентские выборы. Вашингтон летом делегировал в Тбилиси бывшего госсекретаря Джеймса Бейкера помочь Грузии готовиться к ним. Есть данные, что к голосованию подъедут в качестве эмиссаров дипломата Строуб Тэлботт, генерал Джон Шаликашвили. Таким образом, США опасаются, что будут фальсификации, или, наоборот, подчеркивают свое внимание к Грузии?

-- Скорее и то и другое. Тот факт, что США против фальсификации выборов в Грузии, тоже подтверждает, что наша страна им небезразлична. Никто за рубежом, кроме США, так не интересуется нашими выборами.
Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2003
А пока роль подкрепления исполняет актер Брюс Уиллис
Инициаторы иракской войны испытывают нарастающий нажим со стороны своих оппонентов. У президента Джорджа Буша возникли новые неприятности в связи с передачей в апреле основных нефтяных контрактов американским компаниям Bechtel и Halliburton, связанным с вице-президентом Диком Чейни. Сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз и сенатор-демократ Рон Вайден намерены раскрутить парламентское расследование этой бесконкурентной сделки... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  29.09.2003
Желание приобрести расположенную в Приднестровье Молдавскую ГРЭС изъявили, как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», две российские компании -- РАО «ЕЭС» и «Газпром». Это соответствует амбициозному заявлению Анатолия Чубайса, что возглавляемая им компания намерена освоить, вслед за грузинским рынком, энергетические рынки и других государств Содружества... >>
  • //  29.09.2003
Французы обсуждают проблему эвтаназии
«Вы имеете право на помилование, я же прошу от вас права на смерть", -- писал Венсан Юмбер французскому президенту Жаку Шираку. 21-летний молодой человек добился своего: в прошедшую пятницу ровно в 10.45 утра врачи госпиталя в городке Берк-сюр-Мер, что на севере Франции, констатировали смерть Венсана. Помогла ему уйти из жизни его собственная мать. Она ввела в капельницу, к которой был подключен инвалид, большую дозу снотворного... >>
  • //  29.09.2003
В конце прошлой недели Тбилиси посетил заместитель координатора помощи бюро госдепартамента США по странам Европы и Евразии Томас Адамс. Его заявление о планируемом сокращении американской помощи Грузии вызвало в грузинской столице шок. Появились слухи, что американцы принимают такое решение из-за того, что Грузия активизировала энергетическое сотрудничество с Россией... >>
  • //  29.09.2003
Самым трудным пунктом российско-американского саммита был не Ирак и даже не реформы ООН, а проблема ядерной программы Ирана. Между Владимиром Путиным и Джорджем Бушем имеются серьезные разногласия по этому вопросу. Пока российский лидер фактически спасает ООН и международное право от надвигающегося коллапса, к которому с завидным постоянством подталкивали США на протяжении последних лет. Речь о праве суверенного государства решить свои энергетические проблемы по своему усмотрению, то есть путем использования технологии мирного атома... >>
  • //  29.09.2003
В международном квартете, занимающемся урегулированием ближневосточного кризиса, произошли перемены. Напомним, в четверку посредников входят ООН, Евросоюз, США и Россия. От каждого из этих четверых участников на ближневосточной тематике обычно «сидит» постоянный специальный представитель. И вот недавно сменился представитель от Евросоюза -- на место испанца Мигеля Моратиноса пришел бельгиец Марк Отте... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика