N°181
29 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.09.2003
The Kabaeva
Наши примы утвердили мировое господство

версия для печати
Субботний финал в будапештском дворце спорта «Спорт Арена» наконец-то расставил точки над i. Противостояние двух гимнасток -- украинки Анны Бессоновой и россиянки Алины Кабаевой -- закончилось победой последней.

В этом и состояла главная интрига личного турнира мирового первенства. Бессонова или Кабаева? До финальной дуэли счет был равным -- 2:2. Две золотые медали завоевала Бессонова в упражнениях с булавами и обручем. Два «золота» было на счету Кабаевой по итогам финалов с лентой и мячом. В итоге Кабаева поднялась на высшую ступень пьедестала. Став чемпионкой в личном многоборье, Алина не только вернула себе этот титул, но и доказала, что никакие дисквалификации не способны выбить великую гимнастку из равновесия.

По ходу состязаний создавалось впечатление, что Кабаева заставила себя стереть из памяти все неудачи и ошибки предыдущих дней чемпионата. Выйдя на помост главного финала, спортсменка была предельно собрана и уверена в себе. На протяжении всех четырех выступлений улыбка не сходила с ее лица. За исключением мелких помарок, наша прима не допустила ни одной грубой ошибки. В то время как ее соперница Анна Бессонова не сумела поймать мяч ногами. Потеря предмета обернулась для украинки серебряной медалью. И тем не менее надо отдать должное Анне. До самой последней минуты она не теряла надежды на победу и продолжала борьбу.

Своего пика драматизм ситуации достиг во время завершающего выхода украинки на помост. К этому моменту и Чащина, и Кабаева уже завершили свои программы. Алина была настолько довольна, выполнив все задуманное, что под аплодисменты зрителей станцевала несколько своих фирменных восточных па. Надо было обладать железными нервами, чтобы сразу после этого выйти и переключить зрителей на себя, заставить их сопереживать тому, что происходит на помосте. Бессонова справилась с этой трудной задачей. Она исполнила свое «Лебединое озеро» так, как еще не делала никогда. Эмоции и настроение спортсменки вырвались за пределы гимнастического ковра и захватили зал. Да так, что зрители после финального аккорда еще несколько минут не отпускали спортсменку.

Однако чтобы обойти россиянку, Бессоновой нужно было получить за выступление 27,525 балла. Практически это было нереально. Кабаева выиграла в равной борьбе у сильной достойной соперницы, набрав в итоге 106,475. Бессонова -- вторая -- 106,105. Бронзовая награда досталась еще одной россиянке, Ирине Чащиной, показавшей третий результат -- 105,775.

На одной из пресс-конференций на чемпионате в Будапеште Чащина сказала: «Я сделаю все, что могу. А дальше решать судьям». Судьи не вычеркнули Ирину из тройки призеров. Но по мнению самой «художницы», учитывая ее прошлые заслуги и титулы, этот чемпионат оказался не слишком удачным для нее. А между тем несколькими днями ранее, выступая в личных состязаниях, Чащина завоевала «серебро» в упражнениях с булавами. Алина Кабаева в этом финале была только третьей. «Не слишком крепко держала булавы», -- по окончании соревнований пошутила она.

Еще одну золотую медаль завоевали российские «художницы» в командном финале. Правда, подуставшие Алина и Ирина выполнили программы неидеально, зато Вера Сессина и Ольга Капранова, к счастью, не подвели. Кстати, дебютантку чемпионата юную Капранову в Будапеште окрестили русской Клаудией Шиффер. Кабаеву же называли просто, но уважительно, на английский манер -- The Kabaeva.

И еще одна новость. Свой экстракласс вновь подтвердили россиянки в групповых упражнениях, выиграв звание чемпионок мира в пятый раз! Теперь в ранге самых титулованных гимнасток мира наши девушки отправятся на Олимпиаду в Афины.
Ольга ЕРМОЛИНА

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  29.09.2003
Россиянки завоевали право вернуться в Афины через год
Женская сборная России будет играть на баскетбольном турнире летней Олимпиады 2004 года в Афинах. Это стало известно после победы команды, руководимой главным тренером Вадимом Капрановым, в полуфинальном матче чемпионата Европы в Греции над испанками -- 78:71... >>
  • //  29.09.2003
С новым главным тренером «Сатурн» крупно проигрывает аутсайдеру
Перед решающим финишным отрезком чемпионата России «Сатурн-REN TV» под руководством нового главного тренера Олега Романцева проиграл аутсайдеру первенства «Торпедо-Металлургу» с крупным счетом 0:3 и выбыл из числа претендентов на призовые места. Для того чтобы разрушить одну из самых крепких оборон в нашем чемпионате, Олегу Ивановичу понадобилось меньше недели. При этом «Сатурн» еще легко отделался... >>
  • //  29.09.2003
Наши примы утвердили мировое господство
Субботний финал в будапештском дворце спорта «Спорт Арена» наконец-то расставил точки над i. Противостояние двух гимнасток -- украинки Анны Бессоновой и россиянки Алины Кабаевой -- закончилось победой последней... >>
  • //  29.09.2003
Ярославский «Локомотив» не допустил осечки во встрече с «Северсталью». Эти команды встречались в финале плей-офф прошлого сезона, и «Локо» одержал убедительную победу в серии. Не составило труда ярославцам переиграть «Северсталь» и в матче нового чемпионата. Выиграло свой матч и «Динамо», сохранив формальное лидерство в турнирной таблице. По потерянным очкам же лидирует тольяттинская «Лада»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика