N°178
24 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.09.2003
Афиша
версия для печати
КЛУБЫ

Tsikamoi (Франция). Квартет сочиняет безумную, веселую музыку, в которой, как в солянке, перемешано все: индастриал, электроника, шансон, панковский бас, джаз-ритмы, брейк, хардкор, даб, аналоговые шумы и искусственное бульканье. «Проект О.Г.И.», 22.00.

«Борщ» (Украина). Основатели группы «Вопли Видоплясова» Александр Пипа и Юрий Здоренко объединились в новом проекте. К ним примкнул барабанщик группы «Танок на майдане Конго» Витольд Корженко. Ребята собрались, чтобы забыть про ставшие уже слишком рафинированными аранжировки «Воплей» ради живого драйва и безумной панк-радости. Как считает Здоренко, «люди соскучились по веселой, прикольной, непричесанной музыке без нагружающих текстов». Сегодняшний концерт -- первый в Москве. «16 тонн», 23.00.

Тату-фестиваль. Конкурс татуировки, по итогам которого будут присуждены награды в 20 номинациях. Чтобы в нем участвовать, нужно прийти чуть пораньше. Кроме конкурса концерт, на котором будут играть группы 108/102, «Мафия», «Боязнь высоты». «Б2», 19.00.

«Настоящая жизнь растений». Концерт международного проекта «Вершки да корешки» в составе: Владимир Волков -- контрабас, Алексей Левин -- аккордеон, фортепиано, Мола Силла -- голос, перкуссия, Кайгал-оол Ховалыг -- голос, тувинские народные инструменты. «Дом», 19.30.

Four Roses (Швейцария). Женский джазовый квартет дает последний российский концерт. «Ле Клуб», 20.00.

Олег Бойко (лютня) и «Солисты барокко». «Китайский летчик Джао Да», 23.00.

КОНЦЕРТЫ

Уличные и придворные песни Италии и Испании XVII века. Исполняет ансамбль старинной музыки Le Poeme Harmonique (Франция). Солист Паоло Пандолфо (виола да гамба). Музей-усадьба «Архангельское», 19.00.

Марина Мещерякова (сопрано) и Важа Чачава (фортепиано). Мещерякову называют оперной Скарлетт О'Хара и «бельканто русского сопрано». Она поет в «Метрополитен-Опера», «Ковент-Гарден», «Ла Скала», берлинской «Штатс-Опера», Королевской опере в Стокгольме. Ее партнеры -- Пласидо Доминго, Самуэль Ремми, Маурицио Барбачини и другие звезды. В программе московского концерта вокальная лирика Р. Шумана, Ф. Шуберта, И. Брамса, Р. Штрауса и романсы Н. Римского-Корсакова, С. Рахманинова, П. Чайковского. Центр оперного пения Галины Вишневской, 19.00.

Blur (Великобритания). Сооснователи брит-попа (вместе с Oasis), культовая группа 90-х даст два концерта в ДК им. Горбунова. После ухода из группы гитариста Грэма Коксона звук сильно изменился: по словам басиста Алекса Джеймса, они здорово поработали над ритмикой. Кроме того, звук стал более электронным. На разогреве у Blur буду играть две московские группы: сегодня -- Blast, завтра -- «Токио». 24 и 25 сентября, 19.00.

Владимир Чекасин (саксофон) и гости представляют шоу с текстами и инсталляцией "Саксолог на полях экстаза". Чекасин сталкивает и высмеивает музыкальные и сценические жанры уже лет тридцать -- еще со времени его участия в вильнюсском авангардно-джазовом трио вместе с Вячеславом Ганелиным и Владимиром Тарасовым. И до сих пор не стареет, не становится скучным или пошлым, но, наоборот, сотрудничает с молодыми музыкантами, находящими в нем поддержку своим безумным и веселым идеям. Центральный Дом художника, 18.30.

«Ударные дни Марка Пекарского». Открытие второго международного фестиваля ударных инструментов. Концерт "Музыка барабанной молодости папаши Кейджа". Исполняет Ансамбль ударных Марка Пекарского. Солист Петр Никифоров (скрипка). Рахманиновский зал Консерватории, 19.00.

КИНО

«Т-Рекс. Исчезновение динозавров» (США, 1998). Режиссер Бретт Леонард. В ролях Питер Хортон, Лиз Стаубер, Кари Коулман. Трехмерный фильм о динозаврах. Надевая специальные очки, зритель оказывается в фантастическом мире в буквальном смысле рядом с шестнадцатилетней Элли Хэйден и ужасным монстром тиранозавром Рексом. Nescafe-IMAX.

«Чудеса океана» (США, 2003). Документальный. Режиссер Жан-Жак Мантелло. Первый трехмерный подводный широкоформатный фильм, целиком снятый с использованием цифровых технологий. Благодаря этим технологиям большая часть кадров картины демонстрирует подводный мир в естественном освещении. Nescafe-IMAX.

ТЕАТРЫ

«Резиновый принц» по пьесе О. Богаева «Фаллоимитатор». Премьера. Режиссер Нина Чусова. Продюсер и художник Павел Каплевич, постановщик танцев Ольга Прихудайлова ("Чикаго"), художник по свету Сергей Мартынов ("Норд-Ост"). В ролях Лолита Милявская, Евгений Стычкин, Мария Аронова, Стас Дужников, Владимир Турчинский и др. 24 и 25 сентября в Театре эстрады, 19.00.

ФЕСТИВАЛЬ «НОВАЯ ДРАМА»

«Потрясенная Татьяна» Лаши Бугадзе. Режиссер Михаил Угаров. Проект фестиваля «Новая драма». МХАТ им. Чехова, Новая сцена, 22.00.

«Очень простая история» Марии Ладо. Спектакль ТЮЗ им. А. Брянцева (Санкт-Петербург). Режиссер Галдина Бызгу. МХАТ им. Чехова, Малая сцена, 19.00.

ВЫСТАВКИ

Дмитрий Шаховской. На выставке, приуроченной к 75-летию художника, представлены скульптура, монументально-декоративное искусство и графика, созданные художником на протяжении всех периодов его творчества. Как отмечают организаторы выставки, это первая представительная экспозиция, демонстрирующая работы из музейных собраний и мастерской скульптора. Впервые публика и специалисты могут подробно познакомиться с творчеством художника, личность и искусство которого оказали глубокое, подчас определяющее влияние на многих его современников в 60--80-е годы. Третьяковская галерея на Крымском валу, до 26 октября. Вернисаж сегодня в 16.00.

Факс: (095) 959-33-40

E-mail: afisha@vremya.ru

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.09.2003
Reuters
Далай-ламе опять не удалось побывать в России
Вчера российский МИД в очередной раз отказался выдать въездную визу далай-ламе XIV Агвану Лобсану Тенцзину Гятцо. Глава буддистов всего мира собирался посетить Калмыкию по личному приглашению президента этой республики Кирсана Илюмжинова. Как и раньше, отказ в визе был мотивирован тем, что посещение далай-ламы может вызвать напряженность в отношениях Москвы и Пекина, а это не соответствует «национальным интересам России» и «международным обязательствам Российской Федерации»... >>
  • //  24.09.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  24.09.2003
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории России все северные области в циклоне, здесь дожди и прохладно, в средней полосе дождей немного и тепло, на юге сухо и почти по-летнему тепло. В северо-западном районе из-за северного циклона сегодня пройдут кратковременные дожди... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика