N°176
22 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.09.2003
Альберт Мусин
Первый снег комом
Метеорологи напрасно пугали москвичей своими прогнозами

версия для печати
Бабье лето в этом году оказалось краткосрочным и столь же невпечатляющим, как и лето календарное. Уже минувшей ночью в северных районах Москвы и области были зафиксированы первые заморозки. На остальной территории столичного региона столбик термометра не поднимался выше трех градусов. Да и светлое время суток теплом не баловало. К счастью, не было мокрого снега, о вероятности которого предупреждали синоптики в пятницу. Впрочем, и без него картина была довольно безрадостной -- дул северный ветер, и солнце не смогло прогреть воздух выше десяти градусов. По словам помощника руководителя «Росгидромета» Натальи Ершовой, в понедельник характер погоды не изменится. Виновником понижения температуры и сильного ветра, по словам г-жи Ершовой, нужно считать циклон, который в конце прошлой недели пришел с юга. Над Москвой он продержится еще как минимум неделю. Примечательно, что прогнозы совпали с народными приметами. Так, вчера по народному календарю отмечались вторые Осенины, или встреча осени. Согласно поверью, этот день считается праздником урожая и вступлением осени в свои права. Осенины могут ознаменоваться также и первым снегом.

Правда, синоптики все же оставляют москвичам последнюю надежду -- во вторник в столице воздух может прогреться до 19 градусов тепла, а по области аж до плюс 22. Осадков не ожидается. Метеорологи полагают, что это и будет последний день бабьего лета. Дальше воздух будет становиться только холоднее. Небо затянет облаками, и время от времени будут идти непродолжительные дожди. Ночи будут холодными. Уже в среду столбик термометра опустится до 13 градусов тепла, а следующие выходные вряд ли будут теплее прошедших. Возможный максимум, который допускают синоптики, -- плюс восемь.

По традиции после понижения среднесуточной температуры ниже 8-градусной отметки ответственность за климат в столице наряду с синоптиками должны будут разделить энергетики. И если верить руководству ОАО «Мосэнерго», уже вскоре нормальная температура будет обеспечена в каждой квартире. Сейчас тепло уже начали подавать в детские сады, школы, больницы и другие учреждения социальной сферы. И как утверждают в энергокомпании, уже до конца наступившей недели тепло поступит в жилые дома. Последними в Москве согреются работники административных и промышленных объектов города -- отопление офисов начнется после жилого фонда.

Помимо энергетиков готовятся к предстоящим заморозкам и медики. Согласно данным Центра Госсанэпиднадзора по столице, именно с конца сентября начинается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Кроме того, по прогнозам Минздрава России, осенне-зимний сезон 2003/04 года станет серьезным испытанием для врачей. Из-за прогнозируемой синоптиками суровой зимы медики опасаются резкого увеличения случаев заболевания ОРЗ и гриппом. Более того, по мнению главного терапевта России профессора Любови Ольбинской, сырость и низкие температуры чреваты и проникновением атипичной пневмонии на территорию нашей страны. «Ослабленный организм наиболее подвержен действию неизвестного вируса», -- пояснила врач.
Анна ШПАК

  КРОМЕ ТОГО  
  • //  22.09.2003
Альберт Мусин
Метеорологи напрасно пугали москвичей своими прогнозами
Бабье лето в этом году оказалось краткосрочным и столь же невпечатляющим, как и лето календарное. Уже минувшей ночью в северных районах Москвы и области были зафиксированы первые заморозки. На остальной территории столичного региона столбик термометра не поднимался выше трех градусов. Да и светлое время суток теплом не баловало... >>
  • //  22.09.2003
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  22.09.2003
Прогноз на ближайшие дни
В центральных областях погода для большинства людей вполне благоприятная, даже тонизирующая. Лишь сегодня заметные суточные колебания температуры, повышенный фон атмосферного давления могут провоцировать спастические реакции у предрасположенных к ним людей. Головные боли, боли в области сердца не исключены у людей, страдающих артериальной гипертонией, нейроциркуляторной дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика