N°175
19 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.09.2003
Там, где пехота не пройдет
Создатели фильма «Ограбление по-итальянски» сделали отличную рекламу английской машине

версия для печати
Новая версия «Ограбления по-итальянски» снята по мотивам сценария Троя Кеннеди Мартина, написанного к знаменитому фильму 1969 года. Сохранены основные сюжетные линии, но все остальное переделано. Поскольку, говорит режиссер картины Ф. Гэри Грей, нынешняя аудитория воспитана на новых технологиях. И, хочется добавить, на новых ценностях. В 60-е дух веселого ограбления соответствовал общим левацким настроениям, оправдывающим идею экспроприации, и хорошие воры грабили богатых, а плохие -- обманывали товарищей. В наше время хорош тот, кто умнее, сильнее, дружнее, вот и все. Подлый предатель не потому плох, что подставил, а потому, что подставил грубо и не сумел талантливо распорядиться результатом содеянного.

Поэтому хорошие парни решили его наказать. И использовали для этого все доступные виртуальному киноразвлечению средства -- от немыслимой взрывной техники до самых крутых компьютерных программ. Хорошие парни необычайно умные -- настолько, что понять, как именно они подчиняют себе материальный мир, невозможно. Цель ничто, движение все -- вот слоган этого кино.

Движения действительно хватает. На нереальных скоростях носятся по Венеции моторки, заставляя содрогнуться за судьбу города-музея. Затем настает очередь Лос-Анджелеса, который съемочная группа поставила на уши, организовав многокилометровые пробки. 300 автомобилей, броневики, вертолеты -- все гудело, взрывалось, падало и вертелось. На этом диком фоне 32 машины MINI демонстрировали чудеса увертливости. На экране зритель увидит только три, и они ему наглядно докажут, что мастерство водителя и десять штук супермеханику, который усилит подвески и освободит механизм от кучи лишних деталей, превратят это чудо техники в самый крутой автомобиль на свете. На нем можно: съезжать по ступеням, перемещаться по коридорам особняка, спуститься в метро и проехать по туннелям. Его можно спрятать в кармане, ну или в трейлере, вагоне, квартире. Он развивает любую скорость и только что не летает. Не говорит, и не машет хвостом.

Есть еще одна новая тема -- «долбаные украинцы», которых, оказывается, не только Балабанов считает самой устрашающей мафией Америки. Впрочем, несмотря на окладистую бороду и топор типа секиры, которым угрожает трусливым китайцам главный украинец Машков, славянское сердце доброе, и справедливость они понимают правильно.

В общем удовольствие получить можно, главное -- не искать логики, мотиваций, оснований и прочей психологической дребедени. Рецепт успеха настоящего приключенческого боевика в правильном наборе специй. Шутки, яркие типажи и побольше рискованной погони сдобрят тривиальное мясо любого сюжета, проглотишь и не успеешь задуматься.

Ах да, еще актеры. В фильме занято несколько звезд, самая известная из которых для нас -- Эдвард Нортон (из-за безумного успеха «Бойцовского клуба»), а для мира, скорее, Марк Уолберг, который помимо принесшей ему кинематографическую известность роли в фильме «Ночи в стиле буги» еще и рекламирует продукцию Кельвина Кляйна. Ни тот, ни другой не продемонстрировали особого актерского класса, видимо, потому, что одному пришлось участвовать в головокружительных виражах на вертолете, а другому -- осваивать слалом на MINI. Обоих, очевидно, подташнивало. Зато Мос Деф, сыгравший виртуоза-взрывника, на съемках впервые получил водительские права. Вот вам и польза.

Кстати, как сообщает MDB, Квентин Тарантино, который теперь редко смотрит кино, этот фильм посмотрел, и ему понравилось.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино

  КУЛЬТУРА  
  • //  19.09.2003
Создатели фильма «Ограбление по-итальянски» сделали отличную рекламу английской машине
Новая версия «Ограбления по-итальянски» снята по мотивам сценария Троя Кеннеди Мартина, написанного к знаменитому фильму 1969 года. Сохранены основные сюжетные линии, но все остальное переделано. Поскольку, говорит режиссер картины Ф. Гэри Грей, нынешняя аудитория воспитана на новых технологиях. И, хочется добавить, на новых ценностях... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  19.09.2003
Двести лет назад родился Николай Павлов
В марте 1851 года модная московская поэтесса Каролина Павлова написала стихотворение «Портрет» -- портретировался Николай Филиппович Павлов, постылый муж, когда-то известный литератор, ныне делящий досуг меж светской болтовней, сомнительными финансовыми операциями и карточной игрой... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  19.09.2003
Москва увидела версию истории фотографии Джона Жарковски
Непонятно, как относиться к шедевру. Тем более к камню, лежащему в основании не столько даже наших знаний, сколько понимания фотографии. Что еще можно написать о книге Джона Жарковски «Вглядываясь в фотографии. 100 снимков из коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке» (и выставке из 125 снимков по ее мотивам) такого, что не было бы написано за тридцать лет существования феномена... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  19.09.2003
"Кремлевский балет" обзавелся "Жизелью"
История о крестьянской девушке, погибшей из-за легкомыслия титулованного возлюбленного и отправившейся летать по ночному кладбищу, присутствует в репертуаре каждого уважающего себя балетного театра уже более полутора веков. То, что "Кремлевский балет" сделал спектакль лишь к открытию своего 13-го сезона, -- но все-таки сделал -- говорит о двух важных вещах... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика