N°173
17 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.09.2003
Reuters
Тайные комнаты Объединенных Наций
версия для печати
Вчера в Нью-Йорке начала работу 58-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Для участия в ней в конце этой недели в Нью-Йорк отправляется глава МИД России Игорь Иванов. Помимо его заместителей в российскую делегацию, распоряжением президента, включены руководитель думской фракции "Отечество -- Вся Россия" Вячеслав Володин и глава администрации Чеченской Республики Ахмат Кадыров. В делегацию также вошел постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров. Следующая неделя в ООН -- президентская. С трибуны ООН прозвучат выступления ряда глав государств, в том числе впервые -- президента России Владимира Путина. В связи с этим газета «Время новостей» предлагает читателям экскурсию по Организации Объединенных Наций.

Журналист, аккредитованный при штаб-квартире ООН, имеет право на кино- и фотосъемку во всем ооновском комплексе, за исключением одного зала, в той части здания, где проходят заседания Совета Безопасности. Фотографировать в этом помещении запретил специальным указом один из бывших Генсеков ООН, австриец Курт Вальдхайм.

История, связанная с этим запретом, могла бы лечь в основу сценария индийской мелодрамы. Как-то раз фотограф авторитетного американского издания стал свидетелем бурной встречи, произошедшей в этом зале между двумя дипломатами из конфликтующих между собой латиноамериканских государств. На другой день фотографии радостно обнимающихся постпредов появились в американской прессе. Случился скандал. Дипломаты были отозваны. У одного рухнула карьера, другому грозила печальная перспектива оказаться за решеткой. Секретариат ООН выяснил, что эти дипломаты, представлявшие враждующие государства, дружили с детства. Они ходили в одну школу, в один класс, поступили в один и тот же институт и женились в один день! Позже судьба их раскидала. До встречи в ООН они не виделись 18 лет. Исключительность ситуации позволила руководству ООН обратиться к главам двух латиноамериканских государств с просьбой восстановить дипломатов в должности и вернуть их в ООН. Что и было сделано.

Сразу же после начала войны в Ираке, после того как США и Великобритания проигнорировали мнение большинства членов Совбеза, мои коллеги не без ехидства цитировали текст, набранный мелким шрифтом на обороте входного билета на заседание Совбеза ООН: "Организация Объединенных Наций не несет ответственности за ущерб, нанесенный личности или ее собственности, в пределах здания или во время переговоров в штаб-квартире ООН".

Действительно ли ООН превратилась в некую тяжеловесную бюрократическую организацию, которая ничего не решает, с которой никто не считается?

Нельзя забывать, что у медали, а точнее, у билета в специальную ложу для журналистов, аккредитованных при ООН, есть две стороны. Кроме высокой политики существует внутренняя жизнь огромнейшей, богатейшей и все еще влиятельной организации. ООН похожа на большую семью. Сор из избы не выносится, проблемы решаются без посторонних. Полиция Нью-Йорка, где расположена штаб-квартира Объединенных Наций, не любит вмешиваться в инциденты, которые иногда там происходят. Там есть собственная служба безопасности. Ее сотрудники выполняют охранные функции и проводят внутренние расследования быстро и качественно.

Осторожный текст на обороте билета, снимающий всякую ответственность с руководства ООН, не лишен оснований. За хулиганское, как до сих пор говорят ооновские старожилы, поведение Никиты Сергеевича Хрущева на Генеральной Ассамблее ООН в 1960 году Советский Союз, о чем мало кто знает, был оштрафован на 5 тыс. долларов. Кстати, кулаками Хрущев стучал не по трибуне, а по крышке стола, за которым сидели члены советской делегации. К Хрущеву тогда в зале подошел одного роста с ним, но стройный и по-военному подтянутый испанский диктатор Франсиско Франко и попытался пристыдить его: "Лидер такого большого государства, а ведет себя как мальчишка". Реакция Хрущева была мгновенной -- охрана их еле растащила. Хрущева вывели через одну дверь, а Франко через другую. А Советский Союз так и не заплатил штрафа.

Штрафовали делегации и других стран. В начале семидесятых министр иностранных дел одного арабского государства был оштрафован на 2,5 тыс. долларов за то, что с высокой трибуны обозвал премьера недружественного государства "грязной свиньей". Правда, в отличие от СССР арабы выплатили штраф на следующий день.

С заседанием Совбеза связана и еще одна история с участием советского постпреда Олега Трояновского и его американского коллеги Патрика Мойнихэна. За минуту до начала заседания один дипломат среднего звена, китаец, представлявший Малайзию, несогласный с проектом резолюции Совбеза, в знак протеста вылил на двух постпредов пятилитровую банку с красной краской, которую заранее спрятал в зале заседаний. Шла "холодная война", и в Америке была очень популярна поговорка "Лучше мертвый, чем красный". Стоят дипломаты, с головы до ног облитые красной краской, и смотрят друг на друга. После небольшой паузы Трояновский сказал: "Вот вы, американцы, говорите, что лучше быть мертвым, чем красным. Вы ошибаетесь. Лучше быть красным, чем мертвым". Дипломат-хулиган был лишен аккредитации и выслан из страны. Пострадавшим же руководство ООН вручило полный комплект мужской одежды -- костюм, рубашку, галстук, туфли, носки, предварительно установив по своим каналам размеры и вкусы дипломатов.

Заседания Совбеза проходят на 3-м этаже здания ООН. На первом этаже находится превосходная столовая, а также различные вспомогательные службы. Там же проходят двусторонние встречи и брифинги. К установленному возле входа в зал заседаний микрофону с логотипами ООН подходят постпреды и говорят, как все дипломаты, красиво, убедительно, но не всегда понятно.

За микрофоном у стены стоят 15 флагов стран -- членов Совбеза. Эти флаги почти полностью закрывали знаменитую "Гернику" Пабло Пикассо, личный подарок автора, что постоянно вызывало негодование испанской стороны. Флаги сдвигали вправо и влево, но это не помогало. И лишь недавно, после жесткого заявления обиженных испанцев, флаги с микрофоном перенесли в другое место.

Один из случаев с советской делегацией иначе как мистикой не назовешь. В 70-е годы купол над высоченным залом заседаний Генассамблеи был из стекла. Теперь представим сцену. В набитом до отказа огромном зале оратор с трибуны обвиняет Советский Союз во всех смертных грехах. В эмоциональном порыве обличитель протягивает руку в направлении советской делегации и восклицает в характерном для "холодной войны" стиле: "Вот они, ущемляющие права человека, помогающие мятежным режимам! Их руки по локоть в крови!" И в это мгновение луч солнца падает через остекление купола на членов советской делегации, высвечивая их в полутемном зале. Несколько минут Генассамблея была в оцепенении. Через два дня, по требованию советской миссии, стеклянная часть свода была наглухо заделана.

В этом зале во время одного из выступлений министр иностранных дел СССР Андрей Громыко потерял сознание на тридцатой минуте своего сорокаминутного выступления. Система кондиционирования в зале оставляла желать лучшего. Оратор на трибуне находился под светом мощных прожекторов. В таких тропических условиях можно было выстоять не больше десяти минут. И это еще полбеды. Огромная стена за спиной оратора, покрытая сусальным золотом, отражала этот яркий свет, и человек получал тепловой удар.

Охрана вынесла Громыко в секретную, как ее называют в ООН, комнату за трибуной и привела в чувство. Советский министр нашел в себе силы выйти к трибуне и под гром аплодисментов закончил речь. После этого случая освещение сменили. Новые лампы не дают сильного жара, а трибуна оснащена кондиционерами, которые оратор может регулировать.

Трибуна эта -- верх инженерной мысли. За минуты до выступления главы любого государства к трибуне подходит один из его помощников и оставляет на ней текст речи. Затем что-то поправляет на трибуне, что-то перекладывает -- одним словом, задерживается секунд на 15--20. Теперь эта процедура больше похожа на ритуал. Мало кто обращает внимание на то, что помощник будущего оратора одного с ним роста. Крышка трибуны, на которой лежит текст с выступлением, может регулироваться по высоте на расстоянии. Пока помощник стоит у трибуны, оператор в ложе устанавливает крышку трибуны по его росту и, соответственно, по росту оратора.

Только один раз оператор замешкался и не успел, что называется, выставиться. "Ничего страшного", -- подумал он и решил исправить ошибку, когда к трибуне подойдет президент. И едва тот успел произнести несколько приветственных слов, как трибуна задвигалась вверх-вниз. Глава государства чуть не стал заикой, а техперсоналу был сделан строгий выговор.

Что касается секретной комнаты, то в ней находятся два уникальных стула, вручную изготовленные мастерами-краснодеревщиками. Они обтянуты тончайшей кожей цвета слоновой кости. Один из стульев выносится к трибуне перед выступлением, и на нем глава государства проводит последние минуты перед своей речью. У стула необычно высокая спинка. Восседающий на нем президент слушает других ораторов без наушников, но тем не менее все понимает и может отвечать на все реплики и вопросы. В спинке стула на уровне головы вмонтированы динамики, через которые и слышен голос переводчика.

Когда нет заседания, эти стулья уносят обратно в секретную комнату. Простым смертным (из числа немногих сотрудников секретариата) категорически запрещено на них садиться. Есть даже голубые таблички с соответствующей просьбой, больше напоминающей крик души. Но, несмотря на запрет, высшим шиком считается сфотографироваться на этих стульях с запрещающей табличкой в руках. Что я и сделал однажды.

В этой же комнате стоит длинный журнальный стол с огромной стеклянной крышкой, которая выходит далеко за деревянные края стола. Никто не знает точно, сколько президентов потирали здесь ноги, ушибленные о выступающее массивное стекло. Как-то раз в этой комнате дожидалась встречи с тогдашним Генсеком ООН Пересом де Куэльяром Маргарет Тэтчер. Отношения у них были, мягко говоря, не очень хорошие, но когда Генсек вошел в комнату, "железная леди", изображая радость встречи, резко вскочила и, ударившись о стекло стола, рассекла в кровь ногу. Кровотечение не могли остановить минут десять. Но никто из ожидавших за дверью не заметил, что из комнаты премьер вышла с перевязанной ногой.

Весь второй этаж помещений Совбеза заставлен подарками и больше напоминает музей искусств. Вот, например, пальма, подаренная ООН Бахрейном. Пальма не высока и не очень тяжела -- каких-нибудь 10 кг золота высшей пробы. Но она украшена плодами, роль которых выполняют 360 жемчужин, закрепленных в кроне этого шедевра. Жемчужины из Бахрейна ювелиры считают лучшими в мире. Никто не берется оценить стоимость пальмы.

Руководство Казахстана, чтобы не отставать от своих бахрейнских коллег, подарило ООН золотые доспехи казахского воина. Доспехи были установлены в одном из переходов во второй половине дня перед выходными, когда многие дипломаты, завершив работу, шли расслабиться в бары ООН. Один постпред, распрощавшись с коллегами, нетвердым шагом уже направился было к выходу, как вдруг в полумраке коридора заметил, что его, как заявил он впоследствии сотрудникам службы безопасности ООН, "преследует какой-то человек". "Что вам нужно от меня?! Отстаньте!" -- с этими криками дипломат бросился от доспехов в объятия первого же охранника. Доспехи перенесли в другое место и установили подсветку. Теперь любой, независимо от состояния, в котором пребывает, может видеть, что это всего лишь золотые доспехи.

Обычно не принято рассуждать о том, какая у сотрудника ООН зарплата. Поговаривают, что квалифицированный ооновский переводчик может получать до 80 тыс. долларов в год. Нью-йоркский полицейский, для сравнения, получает в год 30 тыс. долларов. Разница существенная, тем более, сотрудник полиции, как и любой другой работающий житель США, со своей зарплаты платит значительные налоги, а за сотрудника ООН это делает его организация.

Что бы там ни говорили о пошатнувшемся авторитете Организации Объединенных Наций после начала войны в Ираке, работать в ООН сегодня так же престижно, как и много лет назад.

«Опыт показывает, что такие учреждения обречены»

По поводу ООН в последнее время идут острейшие споры. Нужна ли эта организация в том виде, в каком она существует? Оригинальный ответ на этот вопрос давно дал знаменитый британский исследователь бюрократии Сирил Н. ПАРКИНСОН в книге "Новое здание, или Жизнь и смерть учреждений".

...Теперь то и дело возникают учреждения с полным набором начальства, консультантов и служащих и со специально построенным зданием. Опыт показывает, что такие учреждения обречены. Совершенство убьет их. Им некуда пустить корни. Они не могут расти, так как уже выросли... Когда мы встречаем такой случай -- например, здание ООН, -- мы умудренно и печально качаем головой, прикрываем простыней труп и неслышно выходим на воздух...

...Вышеупомянутые учреждения при всей своей пользе и активности прозябают в таких условиях, что мы бываем рады прийти туда, где все удобно и красиво. Входная дверь, стеклянная с бронзой, окажется в самом центре фасада. Ваши начищенные ботинки тихо ступят на блестящий линолеум и пройдут по нему до бесшумного лифта. Умопомрачительно томная секретарша проговорит что-то алыми губками в снежно-белую трубку, усадит вас в хромированное кресло и улыбнется, чтобы скрасить неизбежные минуты ожидания... Немигающий директорский взгляд завораживает вас, Матисс на стене устрашает, и вы понимаете, что здесь-то наконец работают по-настоящему...

И ошибаетесь. Наука доказала, что административное здание может достичь совершенства только к тому времени, когда учреждение приходит в упадок... Так обстояло дело и с Лигой Наций. На Лигу возлагали большие надежды с 1920 по 1930 годы. Году в 33-м, не позже, стало ясно, что опыт не удался. Однако воплощение его -- Дворец наций -- открыли только в 1937-м. К тому году сама Лига практически перестала существовать...

Ред.: 38-этажное здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке построено в 1949 году.

Хрущев стучал не ботинком, а кулаком

Выступление Владимира Путина в ООН состоится в те же осенние дни, когда 40 лет назад на бурном заседании Генеральной Ассамблеи ООН советский лидер Никита Хрущев произвел там фурор своей незапланированной речью. Во время нее он тряс собственным ботинком, обещая показать кому надо знаменитую «кузькину мать». Как ни странно, показания очевидцев и мемуаристов расходятся. Сергей Хрущев, сын советского вождя, утверждает, что Никита Сергеевич не стучал башмаком, а только размахивал им для привлечения внимания. Стучал же он кулаком. Создавать шумовой эффект ему помогали министр иностранных дел Андрей Громыко и остальные члены советской делегации. Разъярила же вождя фраза филиппинского делегата, назвавшего советское государство «концлагерем». В том же 1960 году Хрущев предложил заменить Генсека ООН триумвиратом. То есть один представитель от капиталистических стран, другой -- от социалистических, и третий -- от неприсоединившихся. Но эта реформа не прошла.

Организация Объединенных Наций (ООН) основана 26 июня 1945 года странами -- победительницами во второй мировой войне в целях поддержания мира и безопасности во всем мире, а также для содействия сотрудничеству в экономической, социальной, культурной и гуманитарной областях. Устав ООН был разработан Советским Союзом, США, Великобританией и Китаем в 1944 году. В силу же устав вступил 24 октября 1945 года. В этот день и отмечается день рождения ООН.

Главными органами ООН, штаб-квартира которой базируется в Нью-Йорке, являются Генеральная Ассамблея (ГА), Совет Безопасности (СБ), Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. Всего в систему ООН входит более 30 организаций. В Совете Безопасности -- 15 членов, из них 10 непостоянных, меняющихся по принципу ротации, и 5 постоянных. Каждый из этой пятерки (Россия, США, Франция, Великобритания и Китай) обладает правом вето.
Николай МАМУЛАШВИЛИ, политический обозреватель "Радио России", Нью-Йорк--Москва.

  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  17.09.2003
Reuters
Вчера в Нью-Йорке начала работу 58-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Для участия в ней в конце этой недели в Нью-Йорк отправляется глава МИД России Игорь Иванов. Помимо его заместителей в российскую делегацию, распоряжением президента, включены руководитель думской фракции "Отечество -- Вся Россия" Вячеслав Володин и глава администрации Чеченской Республики Ахмат Кадыров... >>
  • //  17.09.2003
На следующей неделе президент России Владимир Путин выступит на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тогда же состоится его рабочий визит в США, в ходе которого пройдут переговоры в Кемп-Дэвиде. Какой смысл несет выступление главы государства на Генассамблее ООН? Об этом, а также о месте ООН в современном мире газете "Время новостей" рассказывает известный российский дипломат Юлий ВОРОНЦОВ. Он представлял Россию в ООН с мая 1990 до 1994 года. Затем был послом России в США, а ныне является представителем Генсека ООН по проблеме возврата кувейтской собственности из Ирака и поиска кувейтских граждан, пропавших там... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика