N°172
16 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.09.2003
Мировой финал
В Монте-Карло назвали лауреатов сезона

версия для печати
В минувший уикенд в столице Монако Монте-Карло прошел первый мировой легкоатлетический финал -- заключительный международный турнир нынешнего сезона, по окончании которого ИААФ назвала лучших легкоатлетов года. Ими стали марокканский бегун Хишам Эль-Герруж и южноафриканская прыгунья в высоту Хестри Клоет.

Эль-Герруж удостоился подобного титула в рекордный третий раз подряд. В этом году он стал чемпионом мира на своей любимой дистанции 1500 метров, на которой владеет мировым рекордом с 1998 года, и финишировал вторым на пяти километрах, проиграв 0,04 секунды молодому кенийцу Элиуду Кипчоге. К мировому финалу марокканец подошел слишком уставшим и хоть и приехал в Монако, выйти на беговую дорожку отказался.

Для Клоет это почетное звание стало первым в карьере. В нынешнем сезоне она удивила всех в первую очередь своей потрясающей стабильностью. Из 26 турниров, в которых южноафриканка приняла участие, она выиграла 22 (!), включая и мировое первенство в Париже, где повторила лучшее достижение сезона в мире -- 2,06. В Монако Клоет победила с гораздо более скромным результатом -- 2,01, но этого прыжка ей вполне хватило, чтобы обойти шведскую семиборку Каролину Клюфт в рейтинге ИААФ, согласно которому и определяются лучшие спортсмены года.

Призы лауреатам на торжественной церемонии вручали президент ИААФ Ламине Диак и президент Международного легкоатлетического фонда принц Монако Альберт. Помимо памятной статуэтки Эль-Герруж и Клоет получили по 100 тыс. долларов США, а южноафриканка добавила к этому еще 30 тыс. за победу в самом мировом финале. Самой же богатой легкоатлеткой года стала бегунья на 800 метров Мария Мутола из Мозамбика, выигравшая все шесть этапов «Золотой лиги» и ставшая единоличной обладательницей джекпота в миллион долларов золотыми слитками.

Из российских спортсменов шанс войти в тройку лучших был у двукратной чемпионки мира в тройном прыжке Татьяны Лебедевой. В Монте-Карло она одержала уверенную победу, оказавшись единственной из участниц, кому удался прыжок за 15 метров. Однако результат 15,13 не позволил ей обогнать в рейтинге занимающую третье место американку Келли Уайт, победившую здесь в забеге на 200 метров. Россиянка Анастасия Капачинская, которая, скорее всего, получит из рук уличенной в применении модафинила Уайт золотую медаль чемпионата мира, на этот раз финишировала третьей.

Еще две победы пришлись на долю наших метателей копья. Татьяна Шиколенко в своей второй попытке послала снаряд на 64,47 метра, вырвав победу у немки Стефани Нериус, метнувшей на 64,25. А Сергей Макаров вновь оказался на голову сильнее своих конкурентов, показав результат 85,66 метра, на 22 сантиметра превышающий его победный бросок в Париже.

Приятный сюрприз преподнес неудачник чемпионата мира Ярослав Рыбаков, выигравший соревнования прыгунов в высоту. Два других призера, швед Стефан Хольм и американец Джами Ньето, как и Рыбаков, смогли преодолеть планку на высоте 2 метра 30 сантиметров, но россиянин оказался единственным, кто сделал это с первой попытки, что и позволило ему стать победителем.

Главной же сенсацией мирового финала стала победа россиянки Татьяны Полновой в секторе для прыжков с шестом. Татьяна в самый последний момент лишилась путевки в Париж, которая досталась чемпионке России Елене Беляковой. И вот в Монте-Карло Полнова смогла опередить всю элиту женского прыжка с шестом во главе с зимней и летней рекордсменками мира Светланой Феофановой и Еленой Исимбаевой. Последняя и вовсе смогла преодолеть лишь планку на высоте 4,40 сантиметров, что хватило только для пятого места. Феофанова, запоров две свои попытки на 4,68, после того как с этой высотой справилась Полнова, перенесла свой последний прыжок на 4,73, но так и не смогла сделать его результативным, заняв в итоге второе место. Третье место досталось экс-рекордсменке мира американке Стэйси Драгиле.

Была близка к победе и прыгунья в длину Татьяна Котова, которая после третьего прыжка вышла в лидеры с результатом 6 м 92 см. Однако, как и в Париже, француженка Юнис Барбер в своей последней, четвертой попытке улетела на 7,05, установив рекорд Франции и отобрав у Котовой победу.
Владимир БОРИСОВ

  СПОРТ  
  • //  16.09.2003
Reuters
Но пора серьезно задуматься о будущем нашего мужского баскетбола
Блестящей победой сборной Литвы завершился в Стокгольме чемпионат Европы по баскетболу. В финальном поединке литовцы переиграли сборную Испании (93:84), которой не помогли и 36 очков их лидера По Газоля. Только восьмой финишировала на первенстве Европы в Швеции сборная России. К сожалению, подопечные Сергея Елевича не смогли собраться на последнюю игру турнира, уступив команде Израиля -- 82:89... >>
  • //  16.09.2003
В Монте-Карло назвали лауреатов сезона
В минувший уикенд в столице Монако Монте-Карло прошел первый мировой легкоатлетический финал -- заключительный международный турнир нынешнего сезона, по окончании которого ИААФ назвала лучших легкоатлетов года. Ими стали марокканский бегун Хишам Эль-Герруж и южноафриканская прыгунья в высоту Хестри Клоет... >>
  • //  16.09.2003
С чемпионата мира наши атлеты привезли три золотые медали
То в жар, то в холод бросало российских болельщиков, следивших за ходом чемпионата мира по вольной борьбе, завершившегося в Нью-Йорке. После неудач первых дней фортуна все же повернулась лицом к нашим борцам, подарив им три золотые медали. Впрочем, подарок -- это будет сказано неверно. Каждое «золото» досталось нам потом, а иногда и кровью... >>
  • //  16.09.2003
В эти дни с визитом в Москве находится Эдсон Арантис ду Насименту, известный во всем мире как Пеле. Вчера легенда мирового спорта встречался с российскими журналистами. Король футбола оказался невысоким общительным человеком, которому на вид никак нельзя дать 62 года. Выяснилось, что Пеле уже полтора года не играл в футбол, любит сочинять стихи и простенькие мелодии (когда удается и то и другое, получаются незамысловатые песни), гулять со своими детьми и не против того, чтобы только один продукт помимо кофе -- черная икра -- назвался его именем... >>
  • //  16.09.2003
Сборная Италии после четырехлетнего перерыва вернула себе звание сильнейшей команды Европы. Под руководством нового наставника Джанпаоло Монталли итальянцы в драматичном поединке переиграли сборную Франции -- 3:2 (25:18, 40:42, 25:18, 27:29, 15:9). Оба финалиста получили право сыграть в Кубке мира, который пройдет во второй половине ноября в Японии, откуда тройка призеров попадет в олимпийский турнир... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика