N°171
15 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  15.09.2003
Денис Гришкин
Из лорда Брауна сделали профессора
Глава BP выступил в Москве

версия для печати
Компания ТНК-ВР продолжает отмечать собственное рождение. Две недели назад о начале работы новой компании объявили основные акционеры ТНК, а в конце прошлой недели к торжествам присоединился и глава международного холдинга ВР лорд Джон Браун. В пятницу английский лорд побывал на многих встречах, начав со студентов МГИМО и закончив российским премьером Михаилом Касьяновым.

В Москву лорд Браун прилетел еще в четверг, а публичные мероприятия были запланированы на пятницу и начинались с его выступления перед студентами МГИМО. Уже за полчаса до появления английского бизнесмена в небольшом зале института все места были заняты, как на премьерном спектакле. Пришли ли учащиеся на встречу по собственной воле посмотреть на «выдающегося представителя мировой деловой элиты», как затем назвала г-на Брауна замглавы МИДа Элеонора Митрофанова, или в лучших отечественных традициях мероприятие проходило в добровольно-принудительном порядке, сказать трудно. Однако пока будущие дипломаты дожидались бизнесмена, некоторые из них пытались выяснить у соседей, куда они, собственно, попали. «А ВР -- это British Petrol?» -- спрашивал мой сосед справа своего однокурсника. «Нет, British Petroleum», -- со знанием дела отвечал тот. «А, знаю, я заправки видел», -- радостно отзывался студент. «А можно его фотографировать?» -- выяснял еще один слушатель у преподавательницы, которая пыталась в этот момент пересчитать своих подопечных. «Конечно, можно», -- милостиво разрешила она, после чего по рядам прошла еще одна волна движения -- студенты стали доставать свои мобильные телефоны и настраивать фотокамеры.

Наконец появился сам «виновник торжества». После недолгой вступительной речи г-жи Митрофановой, которая призвала расширять сотрудничество в энергетической сфере посредством «энергетической дипломатии», проректор МГИМО Иван Тюлин по всем правилам представил своего гостя, рассказав, чем тот занимался на протяжении своей жизни, чтобы аудитория поняла, кто же перед ней будет выступать.

Речь г-на Брауна, длившаяся более 40 минут, была посвящена ситуации на энергетическом рынке, роли ВР, а также созданию новой компании ТНК-ВР. «В некоторых кругах модно недооценивать Россию», -- заявил лорд Браун, однако добавил, что после создания российско-британской компании, которая должна «повысить стандарты транспарентности», ситуация должна измениться. «Другие компании последуют нашему примеру и обеспечат инвестиции в России», -- пояснил глава ВР. За свое выступление английский лорд удостоился памятной медали и звания почетного профессора МГИМО.

Затем о планах и перспективах ТНК-ВР г-н Браун рассказывал уже в другой компании -- в гостинице «Националь», в окружении своих нынешних партнеров по бизнесу -- акционеров ТНК и ТНК-ВР Виктора Вексельберга (председатель совета директоров группы Renova), председателя совета директоров «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, а также президента Access Industries Леонарда Блаватника.

В середине октября, как заявил лорд Браун, ТНК-ВР представит инвесторам в Нью-Йорке и Лондоне стратегию развития объединенной компании. В преддверии этого события акционеры в очередной раз рассказали, что завершившаяся сделка коренным образом изменит инвестиционный климат в России и повысит уровень корпоративной культуры.

Как заявил г-н Фридман, ТНК-ВР останется независимой от ВР компанией, хотя стороны «координируют свою деятельность» и стратегические решения невозможны без одобрения ВР. Так что в некоторых случаях новому холдингу будет выгоднее, чем ВР, самому выходить на новые рынки. Ранее в ТНК-ВР уже заявляли, что интересуются месторождениями в Ираке, рассматривают возможность участия в приватизации турецкой компании Tupras, а также румынской Petrom.

В свою очередь лорд Браун сообщил, что «как минимум 40% от прибыли компании будет возвращено в виде дивидендов». Правда, это вряд ли коснется широкого круга лиц: ВР и акционеры ТНК владеют компанией 50 на 50, так что миноритариев у ТНК-ВР просто нет. А мелкие акционеры самой ТНК пока мало что получат от щедрот, ведь речи о переходе всего холдинга ТНК-ВР на единую акцию в ближайшее время идти не будет. «Мы ожидаем наличия определенных проблем с миноритариями», -- заявил г-н Вексельберг, но пообещал их решить. «В отношении акционеров компания будет придерживаться всех норм, которые допустимы и приемлемы, так что наши миноритарии, владеющие акциями дочерних компаний ТНК, будут удовлетворены открытостью холдинга, однако не все их желания будут выполнены -- иногда они слишком амбициозны», -- сообщил глава группы Renova.

Между тем, по словам г-на Брауна, холдинг станет «одним из шести центров прибыли ВР, разбросанных по всему миру». При этом с помощью ТНК и после включения в сделку 50% «Славнефти» ВР займет второе место в мире по добыче среди частных компаний.

На что акционеры ТНК потратят средства, вырученные от сделки, они рассказать не захотели, но г-н Фридман скромно пояснил, что, «исходя из тех проектов, которые есть, средств уже не хватает». При этом он считает, что ситуация с арестом 15% акций Мозырского НПЗ не скажется на вопросе включения 50% «Славнефти» в ТНК-ВР, -- он уверен, что правительство России отстоит интересы отечественных компаний. «Неприятно, когда в деятельность компании вмешивается политика, но это никак не повлияет на сделку -- наша власть не даст нас в обиду, и у нас достаточно потенциала и ресурсов, чтобы решить эту проблему», -- убежден г-н Фридман. При этом сам г-н Браун, отвечая на вопрос о политических рисках, заявил: «Политические риски относительны, и они есть не только в России, но и во всем мире, например в Нигерии». На этой оптимистической ноте общение с журналистами было завершено.

Затем гг. Браун и Фридман отправились рассказывать о перспективах ТНК-ВР в России Михаилу Касьянову. Как передает департамент правительственной информации, «в ходе встречи было констатировано, что создание компании стало знаковым событием с точки зрения повышения инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов». В Кремль бизнесмены тоже заехали: вечером рождение ТНК-ВР в тесном кругу отпраздновали в Оружейной палате.
Денис РЕБРОВ

реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  15.09.2003
Денис Гришкин
Глава BP выступил в Москве
Компания ТНК-ВР продолжает отмечать собственное рождение. Две недели назад о начале работы новой компании объявили основные акционеры ТНК, а в конце прошлой недели к торжествам присоединился и глава международного холдинга ВР лорд Джон Браун. В пятницу английский лорд побывал на многих встречах, начав со студентов МГИМО и закончив российским премьером Михаилом Касьяновым... >>
  • //  15.09.2003
Земельная реформа в России буксует. И это несмотря на то, что «революционное» земельное законодательство (Земельный кодекс и сопутствующие ему законы) появилось два года назад. Поэтому недавно правительство заявило о намерении поправить упомянутые законодательные акты. Об этих поправках и причинах «простоя» реформы корреспонденту газеты «Время новостей» Николаю ЛОГИНОВУ рассказал заместитель министра имущественных отношений РФ Андрей АЛПАТОВ. >>
  • //  15.09.2003
Аналитики просят сохранить элементы российского учета в банках
Осознав, что переход банков на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО, IAS) принимает все более реальные очертания, аналитики просят Банк России сохранить для них лучшее, что есть в российском учете, -- оборотную бухгалтерскую ведомость, или форму №101. На Неглинной уже потратили достаточно сил, чтобы банкиры публиковали свои балансы на сайте Центробанка в Интернете, поэтому выполнить просьбу экспертов для чиновников было бы логично... >>
  • //  15.09.2003
Крупнейший в мире страховщик уличен в мошенничестве
American International Group Inc. (AIG), крупнейшая в мире по рыночной капитализации страховая компания, обвинена в финансовом мошенничестве и будет оштрафована на 10 млн долл. Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) уличила AIG в использовании страховых схем для сокращения убытков компании Brightpoint, дистрибьютора мобильных телефонов и аксессуаров для мобильной связи... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика