N°169
11 сентября 2003
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.09.2003
Украина не может выбрать между Россией и Европой
версия для печати
На Украине продолжаются споры о планах создания единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Уже два дня подряд Раду и правительство пикетируют представители национал-демократических сил, которые не одобряют создания ЕЭП. Вчера украинское правительство единогласно отправило проект на доработку и обещало вернуться к нему через неделю -- после того, как будут учтены замечания МИДа, министерств юстиции и экономики.

Министр юстиции Александр Лавринович высказал мнение, что большое количество норм, заложенных в проектах документов по ЕЭП, «не согласуются с украинским законодательством и рядом статей конституции». Не согласуются они и со «стратегией европейского выбора», провозглашенной Киевом. О перспективах подписания соглашения о ЕЭП на осеннем саммите в Ялте президентами четырех стран газете «Время новостей» рассказал близкий к украинским пропрезидентским кругам политолог Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ.

-- Чем вызваны ожесточенные дискуссии по поводу проекта?

-- Украинское правительство не возражает против определения четких правил экономической игры, однако ставит под сомнение ряд неконкретно сформулированных принципов создания ЕЭП. Они заявлены в таком виде, что ставят под сомнение механизм принятия решений -- например, положение о создании единого наднационального органа, чьи вердикты обязательны к исполнению членами ЕЭП. Мало того, что украинское законодательство в принципе запрещает «делиться» суверенитетом, так еще и порядок принятия решений этим органом ставят на Украине под сомнение. Один из пунктов гласит, что количество голосов каждой страны определяется с учетом ее экономического потенциала. Поскольку экономический потенциал России впятеро превышает возможности всех остальных, трудно представить, что другие участники будут удовлетворены такой формой голосования. Транзитный потенциал Украины позволяет рассчитывать на высокие экономические доходы. Согласившись с безусловной доминантой России при принятии решений в ЕЭП -- речь идет о создании единой внешнеторговой политики и об общих принципах регулирования деятельности естественных монополий, -- Украине придется многим поступиться. Собственно, об этом и спорят в украинском правительстве.

-- Какие «центры сил» в правительстве можно было бы выделить в споре о ЕЭП?

-- Есть блок правительства, который работает над вопросами евроинтеграции Украины и который отстаивает именно это направление. Сюда относится министерство экономики, возглавляемое г-ном Хорошковским, министерство юстиции под руководством г-на Лавриновича и МИД, где «евроинтеграцией» занимается замминистра г-н Чалый. Эти ведомства представили ряд доказательств относительно того, что соглашения о ЕЭП плохо согласуются с обязательствами, принятыми Украиной перед ЕС.

С другой стороны, блок министра финансов -- первого вице-премьера г-на Азарова (во вчерашнем голосовании он не участвовал. -- Ред.) -- настаивает на подписании документов по ЕЭП. Их позиция обоснована очевидной пользой, которую принесет украинской экономике подписание этих договоров на первом этапе. Имеется в виду создание зоны свободной торговли -- как сказано, «без изъятий». России это менее выгодно. Сторонники ЕЭП не отрицают, что Украина должна интегрироваться в ЕС. Однако подчеркивают, что это долгий процесс, чреватый ежегодной потерей сотен миллионов долларов на восточном направлении. Так зачем же отказываться решить ряд проблем с Россией, стимулировав экономический рост и не закрывая пути на Запад?

-- К какой «группе влияния» ближе премьер Янукович, которого в Москве рассматривают как возможного преемника президента?

-- Он пока не выражал четкой позиции. Судя по его рангу, Янукович должен поддерживать документ о ЕЭП. Отметим, что он послал парафировать этот документ своего заместителя Азарова.

-- Какого мнения, на ваш взгляд, придерживается влиятельный глава администрации президента г-н Медведчук?

-- Сразу оговорюсь, что это мое личное предположение. Г-н Медведчук ориентирован на европейскую интеграцию, однако как политик прагматического склада не склонен отказываться от тех возможностей, которые Украина может получить от России, подписывая с ней соглашения близкого, тактического характера.

-- К какой «группе влияния» тяготеет президент?

-- Думаю, президент выскажется на главном этапе принятия решения. И это уже его вопрос, посчитает ли он необходимым принять во внимание все высказанные позиции.

-- Какие у вас прогнозы по поводу встречи в Ялте?

-- Не исключено, что украинской делегации будет поручено в Ялте несколько скорректировать проект соглашения о создании ЕЭП. Либо все неувязки будут утрясены еще до Ялты и текст проекта подпишут.
Беседовала Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев

  ЗАГРАНИЦА  
  • //  11.09.2003
Четырнадцать израильтян стали жертвами новой волны терактов
Два теракта, совершенных палестинскими террористами-самоубийцами во вторник, легли мрачным клеймом на процесс передачи премьерского поста в Палестинской автономии от ушедшего в отставку Махмуда Аббаса (Абу Мазена) пришедшему ему на смену Ахмаду Крэа (Абу Але)... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  11.09.2003
Андрес Сальдивар занимает сегодня пост председателя чилийского сената. Осенью 1970 года, за три года до переворота, 34-летний Сальдивар был министром финансов в правительстве президента Эдуардо Фрея. Он сыграл важную роль в переговорах о признании Сальвадора Альенде президентом Чили, для чего по конституции требовалось решение парламента страны. Андрес САЛЬДИВАР рассказал газете «Время новостей» о том, каким ему видится с дистанции в три десятилетия трагический день переворота в Чили -- 11 сентября 1973 года... >>
  • //  11.09.2003
На Украине продолжаются споры о планах создания единого экономического пространства (ЕЭП) с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Уже два дня подряд Раду и правительство пикетируют представители национал-демократических сил, которые не одобряют создания ЕЭП. Вчера украинское правительство единогласно отправило проект на доработку и обещало вернуться к нему через неделю -- после того, как будут учтены замечания МИДа, министерств юстиции и экономики... >>
  • //  11.09.2003
Индонезийские террористы радуются гибели иностранцев
Вчера суд города Денпасар на индонезийском острове Бали приговорил к смертной казни 33-летнего программиста Имама Самудру. Его осудили за "планирование, подготовку и осуществление теракта" на всемирно известном курорте 12 октября 2002 года. В тот день в результате взрывов погибли 202 человека, в основном молодые туристы из Австралии и других западных стран... >>
  • //  11.09.2003
Встречая президента Литвы, в Грузии больше ждут ясновидящую из его команды
Сегодня в Тбилиси с трехдневным визитом приезжает президент Литвы Роландас Паксас. Более всего местных журналистов интересует, приедет ли вместе с г-ном Паксасом друг семьи президента ясновидящая Лена Лолишвили. В МИД Грузии нашему корреспонденту сказали, что в составе литовской делегации она не значится. Однако газете "Время новостей" стало известно, что приезд ясновидящей в качестве частного лица возможен... >>
  • //  11.09.2003
Президент Сирии 38-летний Башар Асад подтвердил свое намерение провести в государстве серьезные реформы, прежде всего в сторону дальнейшей либерализации экономики. Считается, что ради этого он отправил вчера в отставку правительство страны, которое возглавлял г-н Мустафа Миро. Активисты правящей в Сирии Партии арабского социалистического возрождения (Баас) и пресса обвиняли г-на Миро в медлительности и неконкретности... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика